Напоминание

"Научим дружить"


Автор: Иванова Венера Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: поселок Урмары, Урмарский раойн
Наименование материала: Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: "Научим дружить"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Упражнять в проведении звукового анализа слова, определении

основных качественных характеристик звуков в слове (гласный – согласный),

места звука в слове.

Задачи:

Обучающая задача: Освоение умения осуществлять звуковой анализ

простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, отличать

гласные звуки от согласных, определять мягкие и твердые согласные звуки;

подбирать слова с заданным количеством звуков;

Определять количество и последовательность слов в предложении;

Развивающая задача:

Развивать

внимание,

умение

замечать

и

исправлять ошибки при ответах у сверстников;

Воспитательная задача: Воспитывать интерес к письменным формам

речи.

Словарная работа:

«звук», «гласный звук», «согласный звук».

«предложение».

Интеграция

образовательных

областей:

«Социально

коммуникативное развитие». «Познавательное развитие», «Художественно –

эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материал и оборудование: игрушки – Кот, Мышка; рабочая тетрадь с

нарисованной схемой звукового анализа слова, цветные карандаши; картинки

- карточки с изображенными предметами ( трехзвуковые слова + один

рисунок с 4-мя и более звуками – по выбору воспитателя);

Предшествующая работа:

1.Изучение методической литературы:

«Детство:

примерная

образовательная

программа

дошкольного

образования»/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева (и др.).-

СПб.; ООО «Издательство «Детство – Пресс»,2016.-352с.

Драгунова О.В. «Программа воспитания ребенка – дошкольника».-

Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 1995.-232с.

Ельцова О.М. «Основные направления и содержание работы по

подготовке

детей

к

обучению

грамоте».-

СПб.

:

ООО

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2011.- 320с.

Журова Л.Е., Варенцова Н.С., Дурова Н.В., Невская Л.Н. «Обучение

дошкольников грамоте».- М.: Школьная Пресса, 2002.- 144с.

2. Изготовление материала, подготовка слайдов;

3. Проведение словесных и дидактических игр «Доскажи словечко»,

«Отгадай загадку», «Живые слова», «Четвертый лишний»;

4.Работа в тетрадях: звуковой анализ слова, предложения;

Методы и методические приемы:

Вводная часть: 1.Сюрпризный момент: «Угадай, кто к нам пришел»

2. Словесная игра «Отгадай загадку»

3 Игровая мотивация: «Познакомим гостей со звуками русского языка»

Основная часть: 4. Игра «Знакомьтесь, это я» (физкультпауза);

5. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

6.Составление звукового анализа слова «Придумай и раскрась».

7. Подвижная игра «Живые слова».

Заключительная часть: 8.Обобщение. Итог.

Ход ООД: Организационный момент – дети сидят полукругом. Игрушки –

гости – прикрытые платочком, сидят на стуле напротив детей. На столах у

детей предметные картинки – трехзвуковые слова (по выбору воспитателя).

Вводная часть: Ой, ребята, кто это здесь? Прикрылся, сидит. Кто бы это мог

быть, как вы думаете? (предположения детей). Тут и письмецо лежит.

Почитаем? (открываю, удивляясь, читаю) «Здравствуйте, дорогие ребята.

Нам очень хочется учиться. Но мы не знаем, где можно научиться читать,

писать, а еще очень хочется научиться дружить. А чтобы вы догадались: кто

мы, мы предлагаем вам отгадать наши загадки. Их нам наша бабушка дала.

Ваши…». А вот и загадки (достаю маленькие открытки). Почитаем, ребята,

отгадаем? Вы готовы? Тогда слушайте.

Словесная игра « Отгадай загадку».

1.

Отворилась тихо дверь –

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой (кот).

2.

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна,

В норке прячется она (мышь).

-Посмотрим? Правильно ли мы отгадали? (открываю платочек, а там сидят

кот и мышка). Ребята, а ничего удивительного вы не замечаете? (ответы

детей). И все – таки смотрите внимательнее, разве так бывает – кот вместе с

мышкой сидят! ( гости здороваются с детьми и просят их не прогонять).

-Гости дорогие, будьте как дома. Присаживайтесь, пожалуйста (дети подают

стульчики). О чем же нас просили, наши гости? ( Ответы детей. Если

затрудняются , можно прочитать письмо еще раз). Да, верно, они нас просили

научить читать, писать и главное, научить дружить! Научим? Постараемся?

Тогда, вперед!

Основная часть:

-Чтобы научиться читать и писать, нам сначала нужно научиться слышать

звуки. Верно? Мы также знаем, что звуков вокруг нас очень много. Можете

назвать нашим друзьям, какие звуки вы каждый день слышите? (ответы

детей: шум улицы, автомашин, музыка, шелест листьев, шум ветра и т.д.) Все

правильно. А если я скажу слово, вы опять услышите его, то есть слышите

звуки. Например: слово «дом». Какие звуки в слове вы слышите? Правильно.

Первый звук в слове (д) , второй – (о) , ну а последний, третий звук в слове -

(м) звук (слово проговаривается протяжно, каждый раз выделяя тот звук,

который дети должны определить).

-Пришла пора поиграть. Встали все в круг, взялись за руки, гостей посадим в

середину круга на стульчик и слушаем меня внимательно. Игра называется

«Знакомьтесь, это я». Начнем с меня. Меня зовут Маша. Первый звук моего

имени (м) (каждый ребенок аналогично представляет себя). Так как наши

гости не умеют называть себя, мы им поможем. Правда? (звуковой анализ

слов: кот, мышь). А сколько звуков в этих словах? Давайте назовем их. В

слове «кот» - три звука: (к), (о), (т); а в слове «мышь»? Тоже три звука (м),

(ы), (шь) (ответы хоровые и индивидуальные). Вот мы и познакомились. А

мы все знаем, что дружба начинается со знакомства. Сейчас мы все сядем на

свои места и рассмотрим картинки, которые лежат на ваших столах (даю

паузу, чтобы дети сели, рассмотрели картинку и успокоились).

- Игра называется «Четвертый лишний». Посмотрите внимательно на свои

карточки: как вы думаете, почему игру назвали так, разве может быть там

что-то лишнее? (Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, то

применяю подсказку: что нарисовано, сколько звуков в данном слове, а

сколько же звуков в остальных словах? В итоге

четвертый лишний:

рисунок, в названии которого 4 и более звуков). Все слова, которые мы

сейчас с вами назвали, состоят из скольких звуков? Правильно, из трех

звуков. Сейчас нам Коля назовет свое слово из трех звуков. Не забудьте, надо

назвать первый, второй и третий звуки слова и сказать, который из них

гласный звук.

Что это за звуки – гласные? Правильно, это звуки, которые мы можем петь, и

нам не мешают при этом ни язык, ни зубы, ни губы. Например: (ооо; аааа)

(спрашиваю индивидуально у 3-4 детей; остальные дети проверяют ответы

сверстников).

-Молодцы! С заданием справились и гости заулыбались. Посмотрите на их

лица, довольные, они рады, что таких хороших детей они встретили!

-Ну а мы продолжаем нашу игру дальше. Откройте все свои тетради.

Открыли? Посмотрите, что нового вы там видите? Да, кружочки. И они у вас

разные: у кого – то синие, а у кого – то зеленые. А всего их сколько?

Правильно, три. Так что же это такое? (Ответы детей. Если не смогут

ответить, помогает воспитатель). Да, это схемы слов и не просто схемы, а

звуковой анализ слова. Если кружочков три, то значит в данном слове звуков

всего три, не больше, и не меньше. А вот что обозначает синий круг?

Конечно, это согласный звук, и не просто согласный, а твердый согласный

звук. Например: сссом, ссани, сслон. Ну а зеленый круг – это мягкий

согласный звук: мммел, ммиска. Вспомнили? И в слове обязательно есть

гласный звук, его мы обозначаем красным цветом. Правильно? И вот перед

вами задача непростая. Вам надо придумать слово из трех звуков: у кого – то

оно начинается с мягкой согласной, у кого – то с твердой согласной, но

обязательно в слове один гласный звук. Подумайте. И не только придумать,

но и закрасить остальные два звука. Если кто – то затруднится, поднимите

руку, я к вам подойду (сначала дети называют слова, затем закрашивают).

Давайте покажем выполненные задания нашим гостям. Что скажут они? (от

имени персонажей говорит воспитатель и положительно отзывается о

работах). Гости оценили вашу работу. А я свою оценку скажу после игры.

-Есть еще одна интересная игра. Мы с вами уже играли и называется она

«Живые слова». Почему живые, потому что в этой игре слово – это ребенок и

он будет двигаться: шагать, бегать. Вспомнили? Сегодня нам нужны будут

трое. Кто желает? (по желанию детей выбираются три ребенка). А слова

сегодня такие: «одевать», «мальчик», «рубашка». Таня, ты слово «одевать».

Напомним, что слова могут меняться. Например: «девочка», это может быть

«девочки», «девочке», «девочку», то есть меняется окончание (еще раз с

интонацией повторяю эти слова). Таня, ты какое слово? (воспитатель дает

установку на то, чтобы каждый ребенок запомнил свое слово и не забывал.

Каждый ребенок

повторяет и запоминает свое слово). А теперь самое

простое. Вам нужно из этих слов составить предложение. Что мы

составляем? (слово «предложение» повторяется хором и 2-3 детьми

индивидуально). Важно запомнить, что в предложении каждое слово

занимает свое место. Пока играет бубен «слова» двигаются, а как только

бубен перестает играть, вам надо встать так, чтобы получилось правильно

построенное

предложение

(дается

образец

предложения,

если

дети

затрудняются. Предложения «читают» и индивидуально, и хором после того,

как его прочитают сами дети - «слова». Игра повторяется 2-3 раза).

Заключительная часть: Вот и подошло к концу наше с вами время. И гости,

наверное, тоже устали немножко: ведь все, что они сегодня слышали, видели

было для них новое, незнакомое. Ну а мы надеемся, что они к нам еще

придут. Да, ребята? Ведь читать и писать – это очень сложное дело, и его

долго надо учить, а вот дружить – подружились мы уже сегодня. Все задания

выполняли вместе, дружно, и ни разу не поссорились. Правда, мальчики и

девочки? И гостей мы с вами, может, пригласим на прогулку? Приглашаем

вас, гости дорогие, с нами на улицу, поиграть.

-А перед этим хочу сказать, что с заданиями справились сегодня в основном

все. Кому-то было труднее, кому-то легче. Какие задания на ваш взгляд было

труднее всех выполнить? (ответы детей). А какое оказалось для вас самым

легким? (ответы детей). Значит, есть еще над чем поработать. Согласны?

(Далее выделяю самых внимательных, детей, которые были очень активными

при ответах. А тем, кто воздержался от ответов, пожелание быть более

активными, внимательными).



В раздел образования