Автор: Кащенкова Марина Львовна
Должность: Учитель ОБЖ, преподаватель организатор ОБЖ
Учебное заведение: ГБОУ школа № 667
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок - игра для 6 -7 классов " Путешествие по стране "Пожарная безопасность"
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока - игры для 6-7 классов по теме:
« Путешествие по стране «Пожарная безопасность»
Слайд 1-2
Цель урока:
расширение и закрепление знаний о правилах пожарной
безопасности
Задачи урока:
1) Углубить и закрепить представление о причинах возникновения пожаров, о
средствах пожаротушения, о путях эвакуации, об оказании первой помощи, о
службе пожаротушения.
2) Способствовать развитию умению работать с различными видами информации,
анализировать, формулировать, логически мыслить и делать выводы, отстаивать
свою точку зрения, работать самостоятельно и в группе, взаимодействовать,
сотрудничать.
3) Создать условия для осознания соблюдения мер пожарной безопасности в целях
сохранения собственного здоровья и жизни, а так же здоровья и жизни
окружающих
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор презентация,
карточки с заданиями и ответов, ватман, фломастеры, ручки.
Тип урока: урок – игра.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Используемые образовательные технологии и подходы:
1.
Педагогика сотрудничества
2.
Технология проблемного обучения
3.
Игровая технология
4.
Здоровьесберегающая образовательная технология (ЗСТ)
Ход урока – игры
Слайд 3
Учитель: Сегодня мы проводим игру. Все мы знаем, что правила пожарной безопасности
надо соблюдать. Но, чтобы их соблюдать, необходимо очень хорошо их знать. Мы знаем, что
каждые 2-3 минуты в нашей стране начинается пожар. Значит, кто-то плохо знает правила
пожарной Безопасности. Сегодня мы – жители нашей страны, покажем, как хорошо мы знаем
правила пожарной безопасности. Мы отправимся в путешествие по стране «Пожарная
безопасность». Надо выдержать испытания, проявить свою смекалку и отвагу, показать свои
знания и умения, не паниковать, не теряться в критической, экстремальной ситуациях.
Обучающиеся делятся на 4 команды и выбирают капитана.
Прежде, чем мы отправимся, все же мы должны определиться, что такое пожарная
безопасность.
Задание 1. Закончить предложение: «Пожарная опасность – это…» Слайд 4-5
Команды обсуждают ответы, свои предложения записывают на листах и прикрепляют к
доске.
Вывод:
Пожарная опасность – ситуация, явление, связанная с огнем или предметами, веществами,
от которая может привести к травмам, гибели, материальному ущербу или наносящая вред
окружающей среде.
Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и
государства от пожаров.
Учитель: Немного разомнемся и двинемся в путь.
Задание 2: «Отгадай загадку». Слайд 6-7
Команды слушают загадки и стараются быстрее их отгадать . Чья команда быстрее отгадывает
загадку - получают дополнительные баллы в виде фишки.
Загадки.
1. В маленьком амбаре
Держат 100 пожаров
(Спичечный коробок)
2. Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает
(Огонь)
Пожарная
безопасность
3. Где с огнем беспечны люди,
Обязательно он будет
(Пожар)
4. Дым увидел, не зевай,
Нас скорее вызывай
(Пожарные)
5. Раскаленная стрела
Дуб свалила у села
(Молния)
6. Летела мошка, осиновая ножка
На стог села, все сено съела
(Спичка)
7. Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы
(Пожарная машина)
8. Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, пароходом,
Не бываю без огня.
(Дым)
Учитель:
Пора отправляться в наше путешествие. Вы все дома чувствуете себя в
безопасности.
Задание 3. «Причины пожаров». Слайд 8-9. Каждая команда должна назвать максимальное
количество причин, из-за которых случаются пожары. Команды вспоминают, обсуждают и
комментируют предложения. На альбомных листах перечисляют
все причины пожаров и
вывешивают на доску. За работу получают баллы.
Задание 4. «Решение ситуационной задачи» Слайд 10-12. Капитаны вытягивают карточку с
условной ситуацией. Идет разбор ситуации, комментарии, составление алгоритма действий. За
правильные ответы команды получают по 5 баллов.
Ситуации на карточках:
«возгорание телевизора»;
«возгорание сковороды (избыток жира на сковороде)»;
«возгорание электроутюга, включённого в электросеть»;
«возгорание Новогодней ёлки (электрическая гирлянда).
Каждая команда рассказывает свой алгоритм действий.
При возгорании телевизора (утюга) или другого электроприбора:
Сначала выдёргиваем шнур загоревшегося прибора из розетки, если это возможно, а
затем и отключаем электроэнергию во всей квартире или доме.
Если прибор невозможно отключить от сети, засыпаем очаг возгорания содой, солью,
песком, на крайний случай, землёй из цветочного горшка или другими подручными
средствами.
Только отключённый от питания прибор тушим при помощи воды.
Вызываем пожарных. В любом случае, борьбу с огнём лучше доверить профессионалам,
нежели полагаться на свои силы, которые нередко переоценены в том случае, если не
удается самим.
При возгорание сковороды (избыток жира на сковороде)
Накрываем сковороду крышкой и мокрой тряпкой поверх, чтобы затушить пламя.
При возгорании масла (жира) сковороде перекрываем подачу газа и электроэнергии.
При этом руки тоже должны быть прикрыты влажной тканью.
При попадании горящего масла или жира на стены, пол используем для тушения любой
стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.
В случае возникновения пожара закрываем дверь на кухню и поливаем её водой, чтобы не
дать огню распространиться по всей квартире.
При возгорание Новогодней ёлки (электрическая гирлянда)
Немедленно обесточить гирлянду;
Вызвать пожарную охрану;
Удалить из квартиры детей и престарелых;
Если загорелась елка, повалить ее на пол, накрыть плотной тканью и залить водой;
При невозможности ликвидировать возгорание покинуть квартиру, плотно закрыв дверь.
Учитель : Команды должны провести спасательные работы маленькой девочки и людей на 5-
том этаже, потушить горючие жидкости, обои в комнате.
Задание 5. «Спасательные работы» Основываясь на знаниях пожарной безопасности, ответьте
на вопросы, заполнив правую сторону карточки. Слайд14-15
Команды совещаются и принимают общее решение по поставленному вопросу. Если все
спасательные работы завершены и огонь потушен, команды получают по 5 баллов.
№
Вопросы
Ответы на вопросы
1.
Вам необходимо пройти через
задымленное помещение. Каким
образом это сделать, чтобы не
пострадать?
2.
Каким образом, не используя
огнетушитель, потушить:
А) загоревшиеся стены и обои.
Б) Загоревшиеся занавески, шторы,
одежду на вешалках.
3.
Маленькая девочка при пожаре куда-то
пропала и не отзывается. Где ее искать?
4.
Пожар на третьем этаже, вы находитесь
на пятом этаже. Ваши действия? Можно
ли выходить из квартиры?
5.
Почему нельзя тушить водой
разлившиеся горючие жидкости:
бензин, ацетон, масла, краски?
Учитель: Команды путешествуют по стране «Пожарная безопасность» на транспорте.
Каждая команда путешествует на своем виде транспорта. Капитаны тянут жребий.
Слайд 16-20
Городской транспорт: автобус, троллейбус, трамвай.
Железнодорожный транспорт: поезд, электричка.
Водный транспорт: корабль, теплоход.
Воздушный транспорт: самолёт, вертолёт.
Транспорт разный, но ситуация похожа, на нем происходит пожар. Что же делать?
Задание 6. «Миниатюра». Каждая команда обсуждает алгоритм действий на том или другом
виде транспорта. Затем разыгрывают, рассказывая (показывают миниатюру), как действовать
при возникновении экстремальной ситуации при пожаре на транспорте.
Городской транспорт.
Троллейбус и трамвай движутся за счёт электропитания, поэтому существует
опасность
поражения электрическим током (особенно в дождливую погоду). С этой точки зрения наиболее
безопасные сидячие места.
1.
Сообщить водителю.
2.
Открыть дверь с помощью аварийного открывания.
3.
Выдернуть шнур, выдавить стекло.
4.
Закрыть рот и нос рукавом, платком или шарфом.
5.
Осторожно выбраться из горящего транспорта, стараясь не касаться металлических
предметов.
При возможности воспользоваться огнетушителем.
Железнодорожный транспорт.
Пожар в поезде особенно опасен, потому что пространство в вагоне ограничено (это может
привести к панике, давке и гибели людей),эвакуация затруднена.
Сообщить проводнику о пожаре.
Найти аварийные выходы (как правило, это окна 3 и 6 купе).
Разбуди пассажиров.
При возможности уходить в соседний вагон, плотно закрывая за собой двери.
Выпрыгивая из вагона во время пожара, нужно надеть на себя как можно больше одежды
или матрац, для «мягкой посадки».
Водный транспорт.
Узнав о пожаре, выйти из каюты на палубу к спасательным шлюпкам.
Не суетиться и не паниковать.
Надеть спасательный круг или жилет.
Эвакуация: сначала дети, женщины, старики и раненые, а затем все остальные.
В крайнем случае, прыгать за борт (стараясь зацепиться за плавающий предмет; не делать
лишних движений, беречь силы).
Воздушный транспорт.
Не создавать паники, слушать команды экипажа.
Накинуть верхнюю одежду, надеть шапку или накинуть на себя одеяло.
Как только двигатель остановлен – двигаться к аварийному выходу.
Передвигаться к выходу пригнувшись или ползком.
Выбравшись из самолёта, отойти на значительное расстояние.
За правильные ответы команды и постановку миниатюры получают по 5 баллов.
Учитель: При путешествии по стране «Пожарная безопасность» необходимо знать и уметь
использовать средства пожаротушения. Капитаны получают карточки с заданием 7.
Начинается обсуждение в командах с последующим представлением ответов.
Задание 7. «Средства пожаротушения» Слайд 21-23
1. Назвать все средства пожаротушения.
Ответ
команды:(вода,
снег,
лед,
земля,
песок,
плотные
вещи,
пожарный
кран,
огнетушители(ОУ,ОП,ОВП),пожарный щит)
2. Каким типом огнетушителя можно воспользоваться при определенном классе пожара?
КЛАСС
ПОЖАРА
Тип огнетушителя
Огнетушитель
порошковый
Огнетушитель
углекислотный
Огнетушитель
Воздушно -пенный
ТВЕРДЫЕ
(БУМАГА,
ДЕРЕВО)
ГОРЮЧИЕ
ЖИДКОСТИ
ГОРЮЧИЕ
ГАЗЫ
ЭЛЕКТРООБО-
РУДОВАНИЕ
ЖИРЫ И
МАСЛА
МЕТАЛЛЫ
За каждый правильный ответ на вопрос 5 баллов .
Вы такие молодцы! Отлично справились с предыдущими вопросами.
Задание 8. «Составь слово»
Учитель: Выберите из моря слов все слова, которые можно составить из слова огнетушитель
( только существительные). Слайд 24
о
г
н
е
т
у
ш
и
т
е
л
ь
К примеру:
Телешоу
Утешитель
Шинель
Легион
Неолит
Голень
Тление
Отель
Енот
Уши
Гнет
Нить
Ноги
Лето
Глушь
Уголь
Олень
Утиль
Штиль
Летун
Отгул
Гель
Лгун
Тени
Лень
Тушь
Угон
Тело
Шило
Ель
Лот
Шут
Ил
Все команды умело использовали все средства пожаротушения.
Команда, получает количество баллов за количество слов, правильно составленных.
Учитель: В стране «Пожарная безопасность» необходимо вовремя оказать первую помощь.
Задание 9. «Первая помощь» Во время пожароопасной ситуации легко получить термические
ожоги. В этом случае каждый обязан знать и уметь, как оказывать первую помощь: Слайд 25
Команды оказывают помощь.
1. Правило оказания помощи при термических ожогах (отвечают команды).
Обожжённую часть тела следует освободить от одежды, обрезав её вокруг, оставляя на
месте прилипшую к ожогу. Нельзя вскрывать пузыри, касаться ожоговой поверхности руками,
смазывать её жиром, мазью и другими веществами. Можно дать подсоленную воду и
болеутоляющее. На ожоговую поверхность необходимо наложить стерильную повязку, а затем
отправить пострадавшего в больницу.
2. Наложение повязки
на кисть (оценивается качество и скорость наложения). Отлично
наложенная повязка – 5баллов.
Учитель: Каждый, из нас присутствующих, любит лес. Вот в лесу тропинок много, все
команды идут по разным дорожкам. Но придут все в одно место – на поляну к правильным
ответам.
Задание 10. «Составить памятку». Каждая команда должна составить памятку действий по
своей сложившейся ситуации. Капитаны тянут жребий. Слайд 26 -30
Вы проголодались и решили приготовить пищу на костре. Как будете готовить
место для костра?
Вы остановились на ночлег, но необходимо, чтобы костёр горел как можно
дольше. Как это сделать, чтобы не замёрзнуть ночью?
Ваша палатка загорелась из-за вспыхнувшей у входа керосинки, на которой
что-то варилось. Ваши действия?
Вы вышли на поляну, где тлеет костёр. Ваши действия?
Команды совещаются, составляют памятки и комментируют их. За правильно составленные
памятки правил безопасного использования огня, разведения костра в лесу, правила пожарной
безопасности в лесу – 5 баллов.
Ситуация 1 (Памятка)
Самое безопасное место для костра – берег реки. Если костёр разводят в лесу, то выбирают
открытую поляну: нельзя разводить костёр под деревом, чтобы не опалить его. Верхний слой
дёрна нужно снять лопатой или палкой, обложить место для костра камнями, а если их нет, то
выкопанным дёрном. Хорошо для костра использовать старое кострище.
Ситуация 2 (Памятка)
Для того, чтобы костёр горел как можно дольше, уменьшите приток воздуха, обложив костёр со
всех сторон камнями или землёй. Подложите в костёр толстые поленья. Чтобы не замёрзнуть
ночью, неподалёку от костра сделайте какое-либо заграждение: положите камни, толстое бревно
и т.д. и ложитесь спать между костром и этим заграждением, чтобы тепло не рассеивалось.
Ситуация 3 (Памятка)
Если ваша палатка загорелась из-за вспыхнувшей у входа керосинки, на которой что-то
варилось, отбросьте её палкой, прежде чем заниматься жилищем. Справившись с огнём в
палатке, залейте водой то место, куда отбросили керосинку, чтобы предотвратить лесной пожар.
Если огонь слишком силён, оставьте палатку и всё, что в ней есть догорать.
Ситуация 4 (Памятка)
Если костёр тлеет, не надейся, что он погаснет сам. Непременно затуши его, забросав землёй или
песком, если вода недалеко в водоёме или имеющийся запас воды позволяет это сделать. Не
пытайся тушить тлеющий костёр, дуя на него, как обычно дуют на свечу. От этого он разгорится
ещё сильнее.
Учитель: Лес остался позади. Осталось пройти «Загадочный мост», который позволит
продолжить путешествие по стране «Пожарная безопасность». Для этого необходимо отгадать
кроссворд.
Задание 11. Отгадать кроссворд и составить вопрос к главному слову. Слайд 31
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/
2. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/
3. Возникает при горении. /Огонь/
4. Вьется над костром. /Дым/
5. Детям не игрушка. /Спички/
6. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/
7. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/
8. Тип пожара, охватывающий кроны деревьев. /Верховой/
Вопрос к выделенному столбику составленный командами: «Кто из мифических героев дал
людям огонь?» ( Прометей)
Учитель: В стране «Пожарная безопасность» мы знаем, что огонь будет нашим другом при
условии соблюдения правил пожарной безопасности.
Мы совершили путешествие по стране Пожарная безопасность.
Рефлексия. Бывают ситуации, когда человек теряется от неожиданности, стресса. Это может
быть и в пожароопасной ситуации: Слайд 32
1. Если у вас мелкое возгорание…
1) надо потушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом)
2) надо убегать из дома.
2. Если в помещении много дыма…
1) необходимо быстро убегать.
2) необходимо двигаться ползком.
3.
Если невозможно потушить возгорание…
1) надо покинуть помещение.
2) надо спрятаться в другое помещение.
4. Если загорелась одежда…
1) бегать в горящей одежде, чтобы погасить пламя.
2) падать на пол и кататься.
5. Пожарным необходимо сообщить…
1) фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.
2) фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.
Каждый учащийся отвечает на блиц - вопросы (номер ответа)
Учитель: Чтобы чувствовать себя в безопасности, закончите фразы (команды тянут жребий):
Надо уметь…
Надо знать…
Надо действовать…
Надо хотеть… Слайды 33-34
Учитель: Все показали хорошие знания при путешествии по стране «Пожарная безопасность»:
Задание 11.
Учащимся предлагается оценить себя на уроке использованием рисунков-
смайликов. Смайлики:
- улыбка - хорошо работал, доволен собой;
- нейтральное лицо - хорошо работал, но умею еще лучше;
- унылое лицо - работа не получилась, не доволен собой.
И выразить свое отношение к проведенному уроку – игре заканчивая фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу..
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся мне …
Учащиеся вешают свои смайлики на доску для создания « Коллективного портрета»
Учитель: Самое главное правило
не только при пожаре,
но и при любой другой опасности:
«Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»
Вот и подошел к концу наш урок. Подсчитываются баллы. Выбираются команды победители.
Поздравляются участники. Ребята благодарят друг друга за вклад в игру. Выставляются оценки.