Автор: Сухолядова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: беседа
Тема: "Опасности вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование
Занятие в средней группе «Колокольчики» на тему
«Опасности вокруг нас».
Воспитатель Сухолядова Светлана Анатольевна
Цель: Закрепить знание детей правила пожарной безопасности.
Закрепить знание детей об опасных предметах, встречающихся в
окружающем пространстве.
Задачи: Дать представление о том, во что нельзя играть, а во что
можно. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование: Спички, ножницы, игла, молоток, таблетки, коробка,
конверт с загадкой, иллюстрации игрушек, иллюстрации с
изображением опасных предметов (спички, таблетки, игла, ножницы,
молоток), красный фломастер, сказочный персонаж Зайка.
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему "Спички
детям не игрушка", «Опасные предметы».
Ход занятия.
Сюрпризный момент: Почтальон с конвертом.
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам в группу пришел почтальон и
принес нам конверт. Сейчас посмотрим что в нем!
Открываем конверт и читаем загадку.
Загадка: Это тесный-тесный дом: сто сестричек жмутся в нем. И любая
из сестер может вспыхнуть, как костер! Не шути с сестричками,
тоненькими (спичками)
Ответы детей.
.
Воспитатель: Правильно это спички! (показывает коробок со
спичками). Ребята, а вы хотите поиграть со спичками?
Ответы детей: Нет!!!
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что они очень опасные!!!
Воспитатель: А что может случиться, если мы зажжем спичку?
Ответы детей (пожар, можно обжечься, загорится все вокруг).
Стук в дверь. В группу входит Зайка с перебинтованной рукой и ногой.
Воспитатель: Здравствуй Зайка, что с тобой случилось? Почему ты
перебинтован?
Зайка: Здравствуйте ребята! Мы с Мишкой решили поиграть со
спичками, хотели развести костер. Но внезапно горящая спичка упала на пол
и все кругом загорелось. Я обжог себе лапку и ножку, а Мишку отвезли в
больницу его там лечат врачи.
Воспитатель: Какая беда! Ты присядь Зайка, а ребята тебе расскажут с
чем нельзя играть.
Зайка садится, а в руке держит коробку.
Воспитатель: Я смотрю Зайка ты с собой что-то принес?
Зайка: Да я принес с собой свои игрушки. Может поиграем?
Отдает воспитателю коробку, в которой лежат: иголка, ножницы,
молоток и таблетки.
Воспитатель: Посмотрим, какие игрушки ты нам принес (достает
иголку). Ребята посмотрите что это?
Дети: Иголка!
Воспитатель: Зайка, зачем тебе иголка?
Зайка: Я хотел с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая и (делает
вид, что думает)
Воспитатель: Острая!!! Ребята скажите Зайке, если взять иголку, то
можно об нее?
Дети: Уколоться!!! И будет очень больно!!!
Воспитатель: Правильно. А зачем нужна иголка?
Дети: Что бы шить.
Воспитатель: А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо
обратиться?
Дети: К маме, папе, к бабушке.
Воспитатель: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.
Воспитатель достает из коробки ножницы.
Воспитатель: А это что такое?
Дети: Ножницы.
Воспитатель: Зайка, скажи, а зачем тебе ножницы?
Зайка: Я просто хотел что-нибудь постричь ножницами.
Воспитатель: Ребята скажите Зайке, можно ли брать ножницы?
Дети: Нет, потому что можно порезаться!!!
Воспитатель: Правильно! Запомни Зайка, что есть такие предметы,
которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются –
ОПАСНЫЕ!!! Ребята какие предметы опасные принес Зайка?
Дети: Иголка, ножницы.
Зайка: Ребята, какие вы умные, а я и не мог даже подумать что эти все
предметы могут нанести мне вред.
Воспитатель достает из коробки таблетки.
Воспитатель: Зайка, скажи зачем тебе таблетки? Ведь они совсем не
похожи на игрушку. Ребята, а для чего нам нужны лекарства?
Дети: Чтобы лечиться!
Воспитатель: Зайка, тебе эти таблетки врач прописал?
Зайка: Нет, я сам решил, если вдруг у меня заболит ножка или голова,
то я выпью таблетку и у меня все сразу пройдет!
Воспитатель: А разве ты знаешь, какую нужно выпить таблетку?
Зайка: Нет, не знаю.
Воспитатель: А вы ребята знаете, какую надо выпить таблетку?
Дети: Нет!!!
Воспитатель: А если вы заболели, к кому надо обращаться за
помощью?
Дети: К маме, бабушке, врачу, папе.
Воспитатель: Правильно только взрослые знают, какое нужно выпить
лекарство. Ой, ребята, а если бы Зайка выпил таблетки, что бы с ним
случилось?
Дети: У него заболел живот, он отравился.
Воспитатель: Ты слышал Зайка, что тебе дети говорят. Так что
запомни, пожалуйста правила: никогда не бери иголку и ножницы, можешь
пораниться. И никогда не бери таблетки и не пытайся сам себя лечить.
Воспитатель: Ну, Зайка, давай посмотрим, что у тебя там еще осталось
в твоей коробочке?
Воспитатель достает из коробки молоток.
Воспитатель: Ребята скажите что это?
Дети: Молоток!!!
Воспитатель: Зайка, ну а молоток тебе зачем?
Зайка: У меня сломалась машинка, и я хотел отремонтировать ее
молотком.
Воспитатель: Ребята скажите Зайке, разве можно брать тяжелый
молоток?
Дети: Нет, нельзя!!!
Воспитатель: А почему, объясните Зайке.
Дети: Он может упасть на ногу и сломать палец. Будет очень больно.
Воспитатель: Теперь, ты понял Зайка, какие предметы
бывают ОПАСНЫЕ для жизни? А сейчас мы с вами поиграем!!!
На доске вывешиваются картинки с изображениями игрушек и опасных
предметов. Дети должны сказать, во что можно играть. Воспитатель собирает
картинки с игрушками, на доске остаются картинки с изображением опасных
предметов.
Воспитатель: Ребята молодцы, вы правильно выбрали картинки, а
теперь мы с вами напомним Зайке, какие предметы опасные. И зачеркнем
красным фломастером, что бы Зайка лучше запомнил правила.
Дети называют предметы, и по очереди выходят и зачеркивают их
красным фломастером.
Зайка: Спасибо ребята, теперь я запомнил, какие предметы опасные и я
их никогда не буду брать. Я сейчас пойду к Мишке и обязательно расскажу
ему об опасных предметах, что бы он тоже их никогда не брал. До свидания!