Напоминание

Тема «С голубого ручейка начинается река»


Авторы: Сутугина Надежда Александровна, Абросимова Ольга Михайловна
Должность: учитель технологии, учитель географии
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Населённый пункт: г. Лаишево
Наименование материала: Методическая разработка Внеклассного мероприятия в 6 классе.
Тема: Тема «С голубого ручейка начинается река»
Раздел: среднее образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Методическая разработка

Внеклассного мероприятия

в 6 классе.

Тема «С голубого ручейка начинается река»

Разработку составили:

Учитель технологии – Сутугина Надежда Александровна

Первая квалификационная категория.

Учитель географии – Абросимова Ольга Михайловна

Первая квалификационная категория;

Внеклассное мероприятие в 6 классе

Тема «С голубого ручейка начинается река»

Цель:

Стимулировать интерес к истории и природе родного края, развивать

экологическое сознание и потребности сохранения и сбережения уникальных

природных особенностей Лаишевского района.

Задачи:

-способствовать воспитанию у детей чувство любви к Родине;

-формирование экологической культуры подростков.

Формирование УУД

Личностные

- стремление жить в гармонии с окружающими

- формирование собственного мнения и позиции

- готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья

Регулятивные

-вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей

работы

- умение ставить учебные задачи и находить пути их решения

Коммуникативные

- развития доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству

- умение работать сообща для достижения общей цели

- развивать умение выражать свои мысли

Познавательные

- развитие познавательных интересов, учебных познавательных мотивов

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной

задачи

-использование знаково-символических средств для решения учебных задач.

Оборудование:

карта - схема Куйбышевского водохранилища, презентация для классного

часа, прибор тестер, наглядность, элемент программы «Юная Россия» песня

«На крутом бережке».

Методы:

эвристическая

беседа,

интеллектуальная

игра,

исследовательский метод.

Структура классного часа

1. Организационный этап.

2. Мотивационно - целевой этап.

3. «Открытия» учащимися нового знания (Презентация. Работа с картой-

схемой).

4. Интеллектуальная игра «Вытяни рыбку».

5. Лабораторные исследования качества воды из реки Кама и водопровода.

6. Выводы. Охрана водоемов. Памятка.

7. Программа «Юная Россия». Песня «На крутой бережок».

8. Рефлексия.

Ход внеклассного мероприятия.

1 слайд (титульный).

Здравствуйте, ребята! 2016 год в Татарстане объявлен годом охраны

водных ресурсов.

1) Подумайте, о чем мы будем с вами говорить? (о воде)

2) А какая крупная река протекает по территории Лаишевского района?

(Кама)

2 слайд.

Наша тема посвящена этой реке.

В процессе занятия мы составим памятку об охране водных объектов,

определим качество воды, проведем интеллектуальную игру. Поэтому будьте

внимательны! За каждый правильный ответ я буду давать вам золотую

рыбку, в конце мероприятия вас ждет сюрприз, рыбки будут обмениваться по

соответствующему курсу.

Охрана воды очевидная и очень важная задача каждого государства, от

решения этой проблемы зависит будущее всего человечества. Любые

изменения в воде отрицательно влияют на здоровье человека.

Нам надо задуматься об этом, ведь мы живем на берегу реки. Лаишевский

район часто называют «жемчужиной Татарстана». Наш уютный пригородный

район имеет свое неповторимое лицо, обладает историко-культурным

наследием и уникальной природой. Реки и озера – одно из чудес природы,

лучшее ее украшение.

Первая любовь каждого, незабываемое прикосновение к матушке природе-

посещение реки Камы. Этот алмаз природы манит к себе сверкающей гладью

воды. И вот это чудо! Оно рядом!

3-8слайд

(река Кама, песня «Камушка»)

3) Как называют ласково нашу речку в песни? (Камушка)

Чтобы восхищаться и гордиться своей Родины, нужны еще и знания о своем

крае.

9 слайд

(Исток реки).

Река Кама – самая длинная и самая главная река

западного Урала и Поволжья, крупнейший приток Волги. Общая длина

составляет 2000 км. Она собирает воды с просторов, превышающее по

площади любое европейское государство. Кама берет начало в республике

Удмуртия, у деревеньки с ласковым названием Корпушата. Сначала, это

маленький ручеек и именно он дает начало этой великой реке. Ручеек с

веселым журчанием устремляется в путь. Ему предстоит пробежать почти

2000 км до слияния с Волгой. Сначала бойким говорливым ручьем, а потом

полноводной неспешной судоходной рекой.

Правда здесь пока может

проплыть только бумажный кораблик, зато можно стоять сразу на двух

берегах великой реки.

10 слайд

(Карта реки). Посмотрите на карту. Это исток – здесь берет начало

река Кама. Затем она протекает по территории Кировской области,

Пермского края,

Челябинской и Оренбургской областей,

республики

Башкирия и в нижнем течении русло проходит по республике Татарстан.

Здесь расположен город Лаишево.

У вас на столе схема течения Камы.

4) А вы знаете, на каком берегу левом или правом находится Лаишево?

5) Назовите левые и правые притоки реки Камы.

6)

Назовите

города

на

левом

берегу

и

на

правом

берегу.

лев. -Чистополь, Н. Челны, Нижнекамск

прав-Лаишево, Елабуга, Менделеевск

11 слайд

(карта 1946 года). «Кама – река моего детства и юности! Быстрая, холодная,

чистая…где ты?

Вместо тебя в этих местах разлилось Куйбышевское водохранилище. Сорок

километров шириной! Целое море!» - говорят односельчане – старожилы

нашего поселка.

Обратите внимание на схему и ответьте на вопрос

7) Где же историческое русло реки? (это ярко синяя линия).

8) А где Куйбышевское водохранилище?

9) А как вы думаете, какая польза от Куйбышевского водохранилища?

(условия произрастания лесов, отдых, транспортные пути, рыбные ресурсы).

10) Можете назвать отрицательные стороны в создании Куйбышевского

водохранилища? (затопленные территории, исчезновение некоторых рыб.

Рыбы не могут попасть в зону нереста из-за плотины ГЭС, некоторые рыбы

обитают только в чистой воде).

12.слайд

(рыбные ресурсы). Живописные берега Камы привлекают любителей отдыха

и рыбалки. Ведь до сих пор в этих водах водится большое количество рыб.

Откройте конверты, поднимите рыбку и назовите ее. (Приложение 3)

Обратите внимание на обратной стороне рыбках есть красные точки, это

значит, что эта рыба занесена в Красную книгу.

Покажите этих рыб друг другу и назовите.

13 слайд

(Вытяни рыбку). Сейчас мы с вами сыграем в интеллектуальную игру под

названием «Вытяни рыбку»

(На рыбках написаны вопросы)

- В какой республике начинается река Кама?

-На каком берегу распложен город Лаишево?

- Назовите притоки реки Камы.

-Назовите города, расположенные на правом берегу реки Камы.

-Назовите города, расположенные на левом берегу реки Камы.

-Назовите рыб, обитающих в реке Кама.

- Какие рыбы занесены в Красную книгу?

14 слайд

(Исследование). Проведем исследование качества воды. Будем

пользоваться прибором тестером, который позволит нам определить уровень

загрязнения воды. Как работает прибор: вот 2 провода со стальными

стержнями, стержни опустить в воду на расстоянии 6 см . Определить

показания по табло. Показания записать в таблицу. Вы поняли?

Чем ниже показания прибора, в числовом значении, тем больше загрязнений.

Подумайте и сделайте вывод по итогам результатов нашего исследования.

(вода из водопровода чище)

11) Что мы с вами можем сделать, чтобы вода в Каме оставалась чистой?

А теперь поверните схемы и посмотрите, все ли вы назвали

(Приложение 2)

Давайте обобщим наши ответы и зачитаем памятку (Приложение 1)

Давайте выполнять эти правила, чтобы наши потомки могли также, как

и мы в свое время испытать и почувствовать первозданную красоту

загадочных далей и глубин, что все это бесконечно- так было, так есть и так

будет всегда.

Давайте подведем итог. Посчитайте золотых рыбок. Я обменяю их на

сладкий сюрприз.

15 Слайд.

(Юная Россия. Песня «На крутом бережке»).

В завершении нашего

классного часа мы попробуем спеть песню «На крутом бережке» из

программы «Юная Россия».

Всем спасибо. Вы отлично поработали.

Прошу вас оставить желтые смайлики, если классный час понравился. Если

вы что-то не поняли – зеленые.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования