Напоминание

"Обучение грамоте в форме квеста в подготовительной группе"


Автор: Кремзукова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №4
Населённый пункт: город Вяземский Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обучение грамоте в форме квеста в подготовительной группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по обучению грамоте в форме

квеста в подготовительной группе

«В поисках зашифрованного слова».

Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать

радостное

эмоциональное

настроение

от

совместной

командной

деятельности;

поддерживать интерес к обучению в школе, желание учиться.

Образовательные задачи

1.Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и

гласные)

2.Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять

его место в слове.

3.Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения.

4.Формировать умение делить слова на слоги, находить ударный.

Воспитывающие:

1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.

2. Формировать чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе.

Материалы: цветок «Цветик-семицветик», письмо от королевы страны букв и звуков,

карточки-схемы, магнитные буквы, квадраты красного, синего и зеленого цвета для

звукобуквенного анализа.

Форма проведения: квест-игра.

Ход деятельности:

. Организационный момент.

Воспитатель - Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями.

Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы

научились с вами на занятиях по обучению грамоте.

-Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное,

веселое)-Замечательно! Давайте это настроение сохраним на протяжении всего

занятия.

Сегодня я получила письмо от королевы Грамматики. Послушайте, что она пишет:

-Дорогие ребята. Я королева Грамматика из волшебной Страны Букв и Звуков. Я

обращаюсь к вам за помощью. Недавно здесь произошло ужасное событие. Злой

волшебник Звукомор похитил много букв и звуков. Я знаю, что вы умные ребята,

многому научились на занятиях по обучению грамоте и надеюсь , что вы поможете

мне освободить моих друзей. Попав в Страну Букв и Звуков, найдите волшебный

цветок «Цветик- семицветик», он вам поможет. На лепестках этого цветка Звукомор

приготовил загадки и задания, которые нужно разгадать. За каждое выполненное

задание он будет отдавать по одной букве. Если вы выполните правильно все

задания Звукомора и из полученных букв сложите слово, он освободит все буквы и

звуки. Прошу вас, помогите. Королева Грамматика.

Ну, что ребята, поможем ?

Дети:Да!

Воспитатель: Но, я вас предупреждаю, дорога вас ждет не простая. Вам придется

приложить много усилий. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь. Закройте глаза. Раз, два, три, вокруг себя обернись , в

Стране Букв и Звуков окажись. Ребята, смотрите, а вот и волшебный цветок с

заданиями. (отрываем первый лепесток, читаем задание).

Задание№1

Воспитатель читает задание: Расскажите, что вы знаете о буквах и звуках.

Дети: Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. Звуки бывают

гласные и согласные, твердые и мягкие. Гласные звуки мы можем пропеть. В

русском алфавите 33 буквы, а звуков больше т.к. некоторые буквы могут состоять из

двух звуков (например) . Еще есть две буквы, которые не обозначают звуков- это ъ и

ь знаки.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием Звукомора. Он

возвращает нам первую букву (А). (Прикрепляем букву на доску)

Отрываем второй лепесток.

Задание№2

Загадка.

Часто я в него смотрюсь.

Перед ним кручусь, верчусь,

Свои косы заплетаю

И костюмчик поправляю (зеркало)

Дети на зеркале находят конверт с заданием.

Воспитатель читает задание: Впишите в слова пропущенные буквы, дайте им

характеристику.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Злой волшебник вернул

вторую букву – это буква Л. Идем дальше.

Отрываем третий лепесток.

Задание №3

Загадка.

Есть в комнате прямоугольник

К нему прибит обычный подоконник.

Он подскажет каждый раз,

Какое время суток на улице сейчас( окно).

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель читает задание: Расставьте буквы в соответствии с цифрами. Запишите и

прочитайте слова, которые получились.

Воспитатель: Хорошо ребята, молодцы. Звукомор отдал нам еще одну букву-Ф. (Крепим

на доске).

Отрываем четвертый лепесток.

Задание №4

Загадка.

Под окошком есть гармошка (батарея)

Дети находят конверт с заданием.

Воспитатель читает: Прочитайте слова, разделите их на слоги и поставьте ударение.

Воспитатель: Молодцы. И с этим заданием вы справились. Еще одну букву отдал нам

Звукомор. Букву А- прикрепляем на доске.

Отрываем пятый лепесток.

Задание№5

Загадка.

Кирпичики возьмем цветные,

Сложим домики любые.

Даже цирк для публики,

Ведь у нас есть (кубики)

Дети ищут конверт с заданием в ящике с кубиками.

Воспитатель читает задание: Ответьте на вопросы.

1.Из чего состоит наша речь?

2.Из чего состоят предложения?

3.Из чего состоят слова?

4.С какой буквы пишется начало предложения?

5.Что ставится в конце предложения?

Воспитатель: Молодцы, ребята. На все вопросы Звукомора ответили правильно и он

отдал еще букву- это буква В.

Отрываем шестой лепесток.

Задание№6

Загадка.

Утром тебя с нее сложно поднять,

Потому что на ней ты хочешь поспать( кровать)

Воспитатель читает задание: Придумайте предложение по схеме к картинке.

И с этим задание вы справились, молодцы. Еще одну букву я нашла в конверте. Это

буква- И. Закрепляем ее на доске.

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Остался последний лепесток, значит и задание тоже

последнее.

Отрываем лепесток.

Задание№7

Загадка.

В этом доме все жильцы-

Умники и мудрецы.

Кто со всеми познакомится-

Образованным становится ( книжный шкаф)

Воспитатель читает: Осталось последнее задание. Если вы его выполните, я отпущу

домой все буквы. Я отдаю вам последнюю букву зашифрованного слова( Т). Закрепляем

ее на доске.

Прочтите слово, которое у вас получилось и сделайте звукобуквенный анализ этого

слова.

Анализ слова АЛФАВИТ.

Воспитатель: молодцы, ребята. Вы выполнили все задания Звукомора и освободили все

украденные буквы. А теперь, ребята, нам пора домой. Закройте глаза . Раз, два, три.

Вокруг себя обернись и в группе окажись.

Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну Букв и Звуков?

Давайте вспомним , зачем мы туда отправились и что мы там делали?

Какие задания Звукомора были для вас самыми сложными и самыми простыми?

А что вам понравилось больше всего в этом путешествии?

За то, что вы помогли Королеве Грамматики, она прислала вам сладкие подарки.



В раздел образования