Напоминание

Организация непрерывной непосредственно - образовательной деятельности детей во 2 группе раннего развития по теме: «Кошка в гостях у ребят».


Автор: Межевич Олеся Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида
Населённый пункт: п. Сосновка, Кемеровская область
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Организация непрерывной непосредственно - образовательной деятельности детей во 2 группе раннего развития по теме: «Кошка в гостях у ребят».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация непрерывной непосредственно - образовательной деятельности детей

во 2 группе раннего развития по теме: «Кошка в гостях у ребят».

Воспитатель: Смирнова Татьяна Сергеевна, Межевич Олеся Вячеславовна.

Задачи приоритетной образовательной области:

-«Речевое развитие» - Учить отвечать на вопросы воспитателя. Развивать память и внимание усидчивость, умение действовать по указанию воспитате-

ля. Развивать умение звукоподражать животным.

Развивать умение имитировать действия животных и звукоподражать им. Обогащать словарь существительными, обозначающие части тела кошки

(глазки, ушки, голова, усы, ротик, пушистый хвост, мягкая шерстка).

Задачи ОО в интеграции:

-«Познавательное развитие »- Учить детей узнавать и называть домашнее животное. Учить детей рассматривать предмет. Формировать умение выде-

лять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерстка), выделять основные части (глазки, ушки, голова, усы, ротик). Закрепить цвет (жел-

тый, зеленый, красный.) и форму предмета (клубочки круглые).

-«Физическое развитие»- Развивать умение имитировать действия животных.

-«Социально-коммуникативное развитие» - Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животным. Вызвать радостную

эмоциональную реакцию детей на появление игрушки.

Оборудование для педагога игрушка «Кошечка», корзинка, ноутбук.

Оборудование для детей: клубочки разные по цвету, по количеству детей.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, использование художественного слова, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, рассказывание

потешек: «Как у нашего кота». «Кисанька-Мурысанька», «Пошел котик на торжок», проведение физкультминутки, просмотр видео ролика с котёнком.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Образовательная

область (вид

деятельности)

Формы

работы

Наличие

средства у

детей

Образовательн-ые

цели и задачи

Целевые

ориентиры

Воспитатель до занятия выставляет в

приемную корзину с кошкой.

Речевое развитие

(коммуникативная)

Общение со

взрослым,

игровая

Слово.

Приобщение к

общим нормам и

правилам –

Активно

взаимодействует со

взрослым

В-ль: Ребятки, к нам сегодня пришли

гости, давайте поздороваемся с нашими

гостями. (Дети здороваются)

Организационный момент:

С добрым утром, глазки вы

проснулись! (хлоп-хлоп)

С добрым утром, ушки вы проснулись!

(шлеп-шлеп по ушкам ладошками).

С добрым утром, губки вы

проснулись! (чмок-чмок губками)

С добрым утром, ручки вы

проснулись! (хлоп-хлоп в ладоши)

С добрым утром ножки, вы проснулись!

(притопываем).

С добрым утром солнышко (руки в

стороны)

Мы проснулись, и друг другу

улыбнулись.

Воспитатель: Давайте ребятки

улыбнемся друг другу, чтоб у нас весь день

оставалось хорошее настроение. Молодцы.

ситуация

приветствовать

друг друга.

проявляет

любознательность

Воспитатель: Отгадайте ребятки,

пожалуйста, загадку.

Любит рыбку и сметану

И поет так сладко «Мяу»

И мурлычет у окошка

Кто же это дети?

Дети: Киска, кошка.

Воспитатель: Правильно кошка,

молодцы! Ой, ребятки послушайте, что это за

звук? Кто-то там «мяукает». Пойду, я

посмотрю.

Воспитатель: Ой, кто это к нам в гости

пришла?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Правильно, к нам в гости

пришла кошечка. Давайте ребятки

поздороваемся с нашей кошечкой. А это, что

такое у меня в руках?

Дети: Корзинка

Воспитатель: А давайте ребятки

рассмотрим нашу кошечку. Посмотрите,

какая она большая или маленькая?

Дети: Большая.

Познавательное

развитие

(коммуникативная)

Речевое развитие

(коммуникативная)

Общение со

взрослым.

Рассматривание

с дальнейшим

обсуждением.

Общение со

взрослым.

Рассматривание

игрушки с

дальнейшим

обсуждением.

Слово.

Отгадывание

загадок.

Слово,

игрушка

кошечки

Развитие

интересов детей,

любознательности,

познавательной

мотивации;

Развитие

эмоциональной

отзывчивости.

Обогащение

активного

словаря,

овладение речью

как средством

общения

Активно

взаимодействует со

взрослым,

проявляет

любознательность

Активно

взаимодействует со

взрослым,

проявляет

любознательность

, владеет

активной и

пассивной речью,

включённой в

общение;

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, что

это (показывает на голову)

Дети: Голова.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, а

что еще есть на голове у кошки?

Дети: Ушки.

Воспитатель: Правильно, а какие ушки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: - Соня, какие у кошки

ушки?

- Катя, какие у кошки ушки?

- Денис, какие у кошки ушки?

Воспитатель: Молодцы! правильно, а что

есть на мордочке у кошки?

Дети: Глазки, носик, усы, ротик.

Воспитатель: Вот какие умнички, все

назвали правильно. А это что такое у кошки.

Дети: Лапки.

Воспитатель: А сколько лапок у кошки?

Много или мало?

Дети: Много.

Воспитатель: Лиза сколько лапок у

кошки?

Артём сколько лапок у кошки?

Дарина сколько лапок у кошки (ответы

детей).

Воспитатель: А что есть на лапках у

кошки?

Дети: Коготки.

Воспитатель: правильно острые коготки.

А нужны они кошки, чтоб лазить по

деревьям, чтоб держаться и не упасть с

крыши.

Воспитатель: А что, еще есть у кошки,

посмотрите внимательно.

Дети: Хвостик.

Воспитатель: Правильно, пушистый

хвостик. Ребятки, а вы знаете что тело кошки

покрыто шерстью?

Воспитатель: - Катя, чем покрыто тело

кошечки?

- Соня, чем покрыто тело кошечки?

- Дарина, чем покрыто тело кошечки?

Воспитатель: А какая шерстка у

кошечки? Давайте, мы ее погладим и узнаем.

Речевое развитие

(восприятие

художественной

литературы,

фольклора)

Познавательное

развитие

Самостоятельна

я речевая

деятельность

Просмотр видео,

Слово

Ноутбук

Развитие речевого

творчества.

Развитие

интересов детей,

любознательности

и познавательной

мотивации;

Достаточно хорошо

владеет устной

речью.

Проявляет

любознательность

Дети: Мягкая.

Воспитатель: А еще какая?

Дети: Пушистая.

Воспитатель: - Денис, какая шерстка у

кошки?

- Артём, какая шерстка у кошки?.

- Лиза, какая шерстка у кошки (ответы

детей)

Воспитатель: Ребятки кошечка это

домашнее животное, потому что она живёт в

доме?

Воспитатель: А что любит кушать

кошечка?

Дети: Мясо, рыбу, колбасу.

Воспитатель: А что любит пить

кошечка?

Дети: Молочко.

Воспитатель: Как кошечка просит

молочко?

Дети: «Мяу-мяу».

Воспитатель:Когда кошечка напьется

молока, какую песенку поет?

Дети: «Мур-мур-мур».

Воспитатель: А сейчас я предлагаю для

нашей кошечки рассказать потешки.

Воспитатель: Молодцы ребятки,

кошечка тебе понравилось? («Мяу»)

Ребятки, а у кошечки есть детки? Как их

называют?

Дети: Котята.

Воспитатель: Давайте, мы сейчас

посмотрим, в волшебное окошко. (Дети

смотрят видео ролик про котенка).

Воспитатель: Кто, это ребята (катенок).

Какой он (пушистый, маленький)

А что делает котенок (играет). А с чем он

играет? (с клубочком).

Воспитатель: Давайте мы тоже поиграем,

а кошечка на нас посмотрит.

Игра «Вышла кошка на

карниз.» (повторить 2 раза.)

Распахнулось окошко. (руки разводим в

стороны).

Вышла кошка на карниз.

Физическое

развитие

Физминутка

Действие

Развитие

движений

У ребёнка развита

крупная моторика,

он стремится

осваивать

различные виды

движения

Посмотрела кошка вверх.

Посмотрела кошка в низ.

Влево- вправо посмотрела.

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась, и уселась на

карниз.

Воспитатель: Молодцы, ребята, кошечки

понравилось, как вы играли. Присаживайтесь

на стульчики.

Воспитатель: Ребятки с чем любят

играть котятки? Правильно, с клубочками.

Для вас кошечка принесла клубочки. Какого

они цвета?

Дети: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: А какой формы у нас

клубок (круглый).

- Лиза, какой формы клубочек?

- Денис, какой формы клубочек?

Воспитатель: Правильно, он круглой

формы, и похож на мячик. Давайте проверим,

катить ли он как мячик. (прокатывают

клубок).Правда катиться, как мячик, вот

поэтому, котята любят с ним играть.

С клубочком весело играть,

Познавательное

развитие (сенсорное

развитие)

Общение со

взрослым.

Рассматривание

Слово,

разноцветны

е клубочки

Развитие

интересов детей,

любознательности,

познавательной

мотивации;

Активно

взаимодействует со

взрослым

проявляет

любознательность,

воспроизводит

действия взрослого;

Клубочек можно покатать.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательн

ая область, вид

деятельности

Формы

реализации

Программы

Средства

реализации ООП

Образовательн

ые

задачи

Целевые

ориентиры

Воспитатель: Молодцы! Ребятки,

давайте спросим у кошечки понравилось ей у

нас в гостях («Мяумяу,понравилось. )

Кошечки пора возвращаться ее дома ждет

котенок. Давайте попрощаемся с кошечкой.

До свидания! (Воспитатель уносит в корзине

кошку, возвращается со сладким гостинцем

от кошки.)

Воспитатель: Ребята, кошечка говорит

вам спасибо и передает вам сладкий

гостинец. Вам понравилась кошка? (Да). А

мне понравилось, как вы отвечали и

рассказывали о кошке. Молодцы!

Речевое

развитие(коммуни

кативная)

Ситуативный

разговор.

Сюрпризный

момент

Слово, сладкие

гостинцы от

кошечки

обогащение

активного

словаря;

Владеет

активной и

пассивной

речью,

включённой в

общение;



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники