Напоминание

" На болоте"


Автор: Хачатурова Анаит Акоповна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ № 99 " Дюймовочка"
Населённый пункт: г.Владикавказ,РСО_Алания
Наименование материала: музыкальное логоритмическое занятие
Тема: " На болоте"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовительная группа

Занятие по логоритмике

Тема: « На болоте»

Цель : Продолжать учить синхронно выполнять движение одновременно со

звукопроизношением. Выполнять под музыку дыхательные упражнения на

релаксацию, артикуляционная гимнастика. Развивать фонематический слух,

умение выделять громкий, тихий звук, соотносить его с персонажем и

самостоятельно воспроизводить звуки с разной силой.

Ход занятия :

1(смена деятельности по сигналу) Ходьба друг за другом, со сменой музыки

переход на бег.

2 Упражнение «Цапли и лягушки». (под муз. отрывок дети ходят высоко

поднимая ноги, как цапли, под другой муз. отрывок- прыгают на корточках

-как лягушки, произнося : «ква-ква»)

3 «Комары летают над болотом» Дети легко двигаются под музыку

подражая звуку издаваемому комаром :з-з-з-з-з

(синхронны выполнение движения и звукоподражания )

(напряжение, расслабление)

1 Упражнение(напряжение, расслабление) «Цапли»-дети напрягая и

подгибая одну ногу стоят 10 сек. Цапля важная, носатая целый день стоит

как статуя».

(дыхание)

2 Упражнение на дыхание, «Цапли машут крыльями.(под музыку

поднимают и медленно опускают руки)

(Артикуляция для губ)

3 упражнение на артикуляцию «Трубочка» , «Улыбка». Вытянуть «клювы»

как цапли (дети вытягивают губы) Растянуть рот, как у лягушки (улыбка)

(сила голоса)

4 Песня « Про лягушек и комара» По сигналу муз. руководителя(или

воспитателя)дети поют, то тихим голосом, то громким !

(смена деятельности , внимание)

5 Игра на внимание в муз. сопровождении.(лягушки скачут, при появлении

цапли -замирают.)

(фонематический слух)

Игра: Лягушка»

Цель: различать голос сверстников. Дети в кругу , 1 ребенок в центре: «Вот

лягушка по дорожке скачет вытянувши ножки ,увидала комара

Прокричала : ква-ква-ква»….



В раздел образования