Напоминание

Конспект НОД "Что мы знаем о железной дороге"


Автор: Баннова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСОВ №250
Населённый пункт: с.Вольно -Надеждинское Приморский край Надеждинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Что мы знаем о железной дороге"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по познавательному развитию

Тема: "Что мы знаем о железной дороге?"

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель:

Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников

в процессе знакомства с железнодорожной дорогой

Задачи:

Обучающие задачи:

Знакомить детей с историей железнодорожной дороги ;

формировать знания детей об окружающем мире – железной дороге, поездах,

железнодорожных профессиях;

способствовать ранней профориентации на профессии железнодорожного

транспорта;

Развивающие задачи:

развивать познавательные процессы детей: наблюдательность, способность

замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать

результаты;

-развивать активную речь детей в процессе сравнения, анализа, в поиске

идентичности и различия предметов;

-развивать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.

активизировать речь, расширять и обогащать словарь детей

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к железной дороге, уважения к труду

железнодорожников

способствовать проявлению положительных эмоций;

воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в

процессе решения познавательной задачи.

Предварительная работа:

чтение сказки Н.Михайловой “Непослушный

вагон”, стихотворения

С.Маршака “Багаж”, чтение цикла рассказов Б.С. Житкова « Железная

дорога»

отгадывание загадок на железнодорожную тематику;

рассматривание иллюстраций;

знакомство с профессиями железнодорожной магистрали;

рисование на тему «Мои родители – железнодорожники».

аппликация “ Грузовой вагон ”;

рисование “ Пассажирский вагон ”.

Оборудование: видеопроектор, экран, портативный компьютер,

презентация “ Наша железная дорога”.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите это карта нашей страны. А красными линиями

на ней нанесены железные дороги . Они расходятся во все стороны, по городам и

селам. И днем и ночью по железной дороге мчатся поезда. Железная дорога как

единый большой организм работает без отдыха. И сегодня мы с вами совершим

небольшое путешествие по железной дороге.

А сейчас отгадайте загадки:

1Что такое отгадай

Не автобус, не трамвай,

Хоть питается бензином,

Но колеса не резиновые (тепловоз)

2.Поднял кверху две руки,

Взял две жилы в кулаки.

Дай еще хоть рельсов пару

Прокачу я вас на славу! (электровоз)

3. Ем я уголь, пью я воду,

Как напьюсь – прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь… (паровоз)

Чем отличается паровоз от электровоза ? (Паровоз работает от пара, а электровоз

от электричества)

Где был построен первый в мире паровоз

(Первый в мире паровоз был изобретен и построен в Англии

?)

Кто построил первый паровоз и железную дорогу в России?

(В России первыми изобретателями паровоза и железной дороги были отец и сын

Черепановы.)

Где была построена первая железная дорога в России?

(Первая железная дорога была построена от С- Петербурга до Царского села, и

называлась она Царскосельская )

Почему про первые паровозы говорили «самовар в упряжке ходит»?

.

( Паровоз передвигался при помощи пара)

Молодцы, ребята! Теперь скажите мне, чем отличается тепловоз от электровоза?

(

Тепловоз работает на дизельном топливе, а электровоз на электричестве

)

Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие бывают поезда (

пассажирские, грузовые

)?

Воспитатель: Правильно, железнодорожные составы бывают грузовые и

пассажирские. Чем отличается пассажирский поезд от грузового? (

Пассажирский

перевозит людей, а грузовой разные грузы)

А что общего между пассажирским и грузовым поездом? (

Локомотив и вагоны

)

Какие виды грузовых вагонов вы знаете и для перевозки каких грузов они

предназначены

( товарный вагон, платформа, цистерна, хоппер

)

Молодцы, а сейчас мы с вами немножко поиграем (физминутка)

Мы в вагончиках сидим

Мы сидим, мы сидим. (повороты головы вправо и лево)

И в окошечко глядим

Весело глядим.

Едет, едет паровоз (руки согнуты в локтях, пальцы в кулачок)

Чух –чух-чух, чух-чух-чух

Ребятишек он повез

Чух –чух-чух,чух-чух-чух

А колесики стучат (ударять по коленям)

Так-так-так, так-так-так

Будто с нами говорят

Так-так-так, так-так-так.

Громко делаем гудок (рука согнута в локте)

Ту-ту-ту, ту-ту-ту.

Подъезжает паровоз

Ту-ту-ту, ту-ту-ту.

Едет, едет паровоз (руки согнуты в локтях, пальцы в кулачок)

Чух –чух-чух, чух-чух-чух

Ребятишек он привез

Чух –чух-чух,чух-чух-чух ( дети садятся на места)

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Чтобы железная дорога работала

без

перебоев,

ее

обслуживают

люди

разных

профессий.

О

них

мы

сейчас

и

поговорим.

1Они работают не в кабинете,

Их место - отрезок пути,

Могут много километров

С инструментом в руках пройти.

Они выносливы и закалены,

Решительны и тверды,

Исправляют поломки на рельсах,

Чтоб в поездках не вышло беды. (монтер пути)

1Что делает на железной дороге монтер пути?

( Монтер пути – рабочий, который ремонтирует железнодорожный путь)

2. Каким должен быть монтер пути,

(Он должен быть сильным, внимательным, выносливым, сообразительным)

2.Они усталость, позабыв,

Не спуская взора с рельс мелькания,

Приведут локомотив,

Уложившись в сроки расписания.

(машинист и пом.машиниста )

1.

Кто такой машинист и что он делает на железной дороге?

( Машинист – управляет локомотивом).

2. Каким должен быть машинист, чтобы успешно работать на железной дороге?

Он должен быть внимательным, сообразительным; наблюдательным;

решительным; дисциплинированным; ответственным)

3.Он – вежливый, добрый, но строгий –

Работник железной дороги.

Пассажиров он встречает

Их билеты проверяет,

Говорит, куда пройти,

Чаем потчует в пути. (проводник)

1.Кто такой проводник железной дороги?

Проводник –хозяин пассажирского вагона. Следит за состоянием вагона,.

Обслуживает пассажиров, обеспечивает безопасность их посадки и высадки,.

Информирует пассажиров о названиях пунктов остановок и продолжительности

стоянок поезда,

4.

Трудным делом занят он

От зари до вечера,

Отправляет поезда и сюда, и туда.

Он вручает машинистам -расписание,

Отдает телеграфистам приказания.

Очень важная работа у…(диспетчера)

Кто такой диспетчер и что он делает на железной дороге?

(

Диспетчер следит за движением поездов по станции в соответствии графиком, а также за

соблюдением безопасности движения)

.

5 Пропускает поезда,

Знает все-кому куда.

Примет поезд и отправит,

Зря на месте не оставит.

(дежурный по станции)

Что делает на железной дороге дежурный по станции?

(

Он принимает, отправляет и пропускает

поезда на станции

).

Воспитатель:

От вагона до вагона кто шагает вдоль перрона?

Кто за смазкою следит, каждый болтик оглядит?

Молотком коротконосым по стальным стучит колесам

И выслушивает их, словно врач своих больных?

Чтоб аварии в пути не могло произойти? (осмотрщик)

Что делает осмотрщик?

(

Следить за состоянием не только локомотива, но и всех вагонов.

Он проходят вдоль поезда и специальным молотком на длинной ручке простукивают буксы и

колесные пары. Без его сигнала о том, что все благополучно, поезд дальше не поедет)

А как вы думаете, каким должен быть осмотрщик? ( Он должен быть

внимательным, наблюдательным, у него должен быть хороший слух )

Воспитатель: Если осмотрщик нашел какую-либо неисправность в вагоне или

поезде куда он должен отправить их? (

Не исправные вагоны и поезда отправляют в депо на

ремонт

) Кто занимается ремонтом локомотивов и вагонов?

( Ремонтом занимаются

слесари-ремонтники)

Сейчас ребята вы тоже станете слесарями- ремонтниками. Вы должны будете

собрать поезд, чтобы он смог отправиться в путь.

Проводиться дид игра « Собери поезд»

Воспитатель: молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, и когда

станете взрослыми, сможете работать на железной дороге вместе со своими

родителями.

Первый паровоз в России (рис. 1) был построен в 1833-1834 гг. уральским

крепостным механиком Ефимом Алексеевичем Черепановым и его сыном

Мироном Ефимовичем на Нижие-Тагильском заводе. Этот паровоз перевозил до 3,2

т груза со скоростью около 16 км в час. В 1835 г. Черепановы построили второй,

более мощный паровоз, перевозивший около 16 т груза. При постройке этих

паровозов русские механики внесли много технических новшеств, которые

впоследствии нашли применение в паровозостроении.

Паровоз Черепановых



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники