Автор: Краюхина Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 20 Сказка
Населённый пункт: Бор Нижегородской области
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект ООД по развитию речи во 2-ой младшей группе.
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Детский сад «Сказка»
Конспект ООД по развитию речи
во 2-ой младшей группе.
Воспитатель: Краюхина Е.С.
Тема: «Моделирование сказки «Теремок». Использование элементов
символизации при пересказывании произведения».
Цель: развитие речи у детей.
Программное содержание:
Формировать
умение
пересказывать
русскую
народную
сказку
«Теремок»
при
помощи
метода
моделирования,
интонационно
выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе
пересказа.
Развивать
умение
эмоционально
воспринимать
содержание
сказки,
запоминать действующих лиц.
Способствовать
развитию
мыслительных
операции,
воображения,
внимания, памяти, творческих способностей.
Воспитывать отзывчивость у детей, учить сопереживать и понимать
героев сказки.
Словарная
работа:
закрепить
умение
образовывать
слова
с
уменьшительно-ласкательными
суффиксами
(лиса-лисичка-лисонька,
лисичка-сестричка);
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание
иллюстраций к произведению;
Инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью
настольного театра;
Проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что
изменилось?», «Какой формы? Каким цветом?», «Что бывает круглым
(квадратным, треугольным, прямоугольным)?», «Что бывает зеленым
(красным, желтым и т.п.)?», «Что это может быть?».
Материал:
Игрушка-зайчик; белые листы размером А4 на каждого ребенка; квадрат,
треугольник, 6 разноцветных кружков различных по величине на каждого
ребенка; белый лист размером А3, квадрат, треугольник, 6 разноцветных
кругов различных по величине для образца воспитателя; красивая коробочка;
фигурки животных из настольного театра «Теремок».
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, по -моему к нам кто-то спешит.
Воспитатель: Ой, к нам в гости пришел зайчик
Зайчик: Здравствуйте, дети. (Плачет)
Воспитатель: Заинька, а почему ты плачешь? Что случилось?
Зайчик: Одна маленькая злюка заколдовала моих друзей из сказки
«Теремок», превратила их в кружки разного цвета.
Воспитатель: Заинька, а как мы можем тебе помочь? Как можно
расколдовать героев?
Зайчик: Надо выложить по порядку круги: кто за кем приходил в теремок, и
рассказать сказку.
Воспитатель: Ребята, поможем Зайчику вернуть его друзей?
Дети пересаживаются за столы, на которых приготовлены атрибуты на
каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, у каждого из вас на столе
лежит лист, на котором мы будем расставлять по порядку сказочных героев.
Воспитатель:
А теремка то нет. Давайте построим теремок? Какие фигуры
возьмем для строительства? (Выкладывают на листе бумаги квадрат, на него -
треугольник).
Воспитатель: Кто первым пришел в теремок? (Мышка) Как вы думаете, в
кружок какого цвета превратилась мышка? (В серый). Почему? (Мышка
серого цвета)
Прикладываем полоску кружок серого цвета рядом с домиком, чтобы на
белом листе уместились все герои.
Воспитатель: Кто пришел после мышки? (Лягушка) Как вы думаете, в
кружок какого цвета превратилась лягушка? (зеленого цвета). Почему она
зеленая? (Лягушка зеленого цвета).
Прикладываем полоску рядом с мышкой.
Данная работа проводится по каждому герою. Воспитатель спрашивает про
каждого героя, как его можно назвать по-другому, ласково?
Воспитатель: Одинаковые или разные кружки по размеру? (Разные). Какой
самый маленький кружок? (серого цвета). А какой самый высокий?
(Коричневого цвета). Есть ли кружки одинакового цвета? (Да) Какого они
цвета? (Серого цвета) Какие герои превратились в эти кружки? (Мышка и
заяц).
Зайчик: Ребятки,
вы
молодцы!
Правильно
выстроили
полоски.
Давайте
научим зайчика играть в игру с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На поляне теремок (сделать крышу ладонями над головой.)
На дверях висит замок (руки сцепить в замок перед грудью.)
Из трубы идёт дымок (соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая
колечки.)
Вокруг терема забор (перед собой поставить ладон
и)
Ч то б ы
н е
з а б р а л с я
в о р .
( х ват ат е л ь н ы е
д в и же н и я
р у к а м и . )
Тук, тук, тук,
тук, тук, тук (кулачками стучат друг о друга.)
Открывайте, я ваш друг (развести руки в стороны).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем рассказывать сказку. Будьте
внимательными, кто-то начнет сказку, а кто-то будет продолжать.
Дети с помощью воспитателя и составленной модели рассказывают русскую
народную сказку «Теремок».
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Все вместе дружно рассказали сказку.
Зайчик: Спасибо вам, ребятки, за то, что помогли мне. Мне пора
отправляться в свой сказочный лес, наверно мои друзья меня уже ждут. Но
мы обязательно придем к вам еще в гости! До свидания!
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Что мы с вами делали?
Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились
герои? Какую мы рассказывали сказку?