Автор: Рысева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Сиверская гимназия" (дошкольное отделение "ЦРР")
Населённый пункт: птг Сиверский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Я рисую лето
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию на тему «Рисуем лето»
Цель занятия:
Закреплять умения рисовать простейшие предметы и явления
действительности. Используя прямые, округлые, наклонные, длинные,
короткие линии.
Выявлять знания основных цветов как средство передачи
переменного признака и эмоционально – нравственной характеристики
образа.
Закреплять умение пользоваться краской, кисточкой, салфеткой, подставкой
под кисточку, прополаскивать кисточку в стакане с водой, обсушивать об
салфетку.
Продолжать воспитывать интерес к рисованию, любовь к прекрасному.
Предварительная работа: Рисование прямых округлых, длинных, коротких
линий. Закрашивание контуров цветными карандашами и красками. На
занятиях по изодеятельности, вне занятий, индивидуальная работа.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Л. Корчагиной «Лето»:
Если дует ветер теплый, хоть и с севера,
Если луг – в ромашках и комочках клевера,
Бабочки и пчелы над цветами кружатся,
И осколком неба голубеет лужица,
И ребячья кожица, словно шоколадка…
Если от клубники заалела грядка –
Верная примета: наступило лето!
Воспитатель: Лето — прекрасное время года. Когда можно купаться и
загорать, не одевать теплую одежду. А у меня для вас что-то есть.
Воспитатель вносит большую красивую кисточку, украшенную лентой
и краской.
Воспитатель: ребятки, вы знаете, кто к вам сегодня пришел в гости?
Дети: кисточка
Воспитатель: правильно, это кисточка, но не простая, а волшебна. Она умеет
очень красиво рисовать. А ваши кисточки умеют рисовать?
Дети: да умеют
Воспитатель: сейчас мы это проверим. Моя кисточка окунулась в краску.
Какую?
Дети: зеленую
Воспитатель: правильно, зеленую. Что можно нарисовать зеленой краской
Дети: травку
Воспитатель: конечно, траву. Вот моя волшебная кисточка рисует траву
(короткие вертикальные линии) – показ воспитателя. А сейчас ваши
кисточки нарисуют точно такую же траву (дети самостоятельно рисуют).
Воспитатель: после рисования зеленой краской кисточка испачкалась. Что
нужно сделать?
Дети: ополоснуть, просушить.
Воспитатель: помогите своим кисточкам, молодцы (дети кладут кисточки на
подставку).
Физ.минутка:
Солнце поднимается -
Цветочек распускается!
Солнышко садится –
Цветочек спать ложится
Воспитатель: какая краска ещё есть у вас на столе?
Дети: красная
Воспитатель: правильно, красная. Что можно нарисовать красной краской?
Дети: ягодки, цветы
Воспитатель: да правильно (показ рисования). Цветы рисуем способом
примакивания кисточки.
Воспитатель: а сейчас ваши кисточки будут рисовать цветы и ягоды
(молодцы).
Воспитатель: а ещё есть голубая краска. Нарисуем голубое небо прямыми
длинными линиями наверху листочка. Рисуем, не отрывая кисточку от листа,
слева направо. Моя кисточка нарисовала голубое небо, промылась в
стаканчике и просушилась об салфетку.
Воспитатель:сейчас вы нарисуете своими кисточками, красивое голубое
небо, молодцы.
Вы уже умеете сами рисовать и мыть свои кисточки, молодцы. Погуляла
кисточка волшебная по краскам и устала. Давайте положим ее отдыхать на
подставку.
Воспитатель: Какие прекрасные рисунки у вас получились! Ребята, наше
занятие подошло к концу, вам оно понравилось?
Затем дети любуются своими работами