Автор: Приображенская Елена Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №2 «Ромашка»
Населённый пункт: Липецкая область город Данков
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Путешествие по сказкам»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №2 «Ромашка»
Данковского муниципального района Липецкой области
Конспект НОД по развитию речи
в подготовительной группе компенсирующей направленности
тема: «Путешествие по сказкам» с элементами театрализации
(драматизация сказки «Заяц-хваста)
Подготовил:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Приображенская Е. Л.
г. Данков
2019г.
Цель: создание благоприятных условий для активизации творческого начала детей.
Задачи:
Образовательные:
-активизировать речевую активность детей;
-учить детей обыгрывать знакомую сказку;
-формировать умение импровизировать;
-познакомить с видами театров.
Развивающие:
-развивать актерские способности;
-развивать мимическую активность.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность;
-воспитывать любовь к творчеству
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, познавательное развитие.
Оборудование: Куб- эмоций, коробка с кукольным театром по сказке «Заяц-хваста,
иллюстрации к сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель: Сказки любят все на свете! Любят взрослые и дети! Любят слушать и
смотреть, сказки могут душу греть. Чудеса в них происходят, люди счастье в них
находят и конечно, доброту! Ребята, а где мы можем встретить сказку? (ответы детей).
--Ребята, а кто показывает сказки в театре? (ответы детей). А вы бы хотели стать
артистами? Сыграть роли? Тогда предлагаю разминку театральную! Становитесь в круг.
Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на устах и
протягивая руку соседу руки, будем передавать друг другу добрые ласковые слова и
выражения.
(Проводится игра).
Воспитатель: Ну теперь мы готовы стать артистами!
«1, 2, 3 повернись и в артиста превратись!»
Ой, ребята, посмотрите, у нас здесь стоит волшебная коробка! Чтобы коробка
открылась, выполните задания от разных видов театров.
Итак, первое задание от театра язычка: «Кто хочет разговаривать, тот должен
выговаривать все правильно и внятно, чтоб всем было понятно. Мы будем
разговаривать и будем выговаривать!
«Ва-ва-ва, ва-ва-ва-вот высокая трава,
Вы-вы-вы, вы-вы-вы -даже выше головы.
Ве-ве-ве, ве-ве-ве- васильки видны в траве
Ву-ву-ву, ву-ву-ву-васильков букет нарву»
Вот и потренировали язычок.
Второе задание от театра эмоций. Ребята, а что же такое эмоции? (ответы детей). А
какое вы знаете эмоции? (ответы детей).
Ребята, предлагаю поиграть в игру «Покажи эмоцию по сказке».
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось! Дед и бабка плачут».
Какую эмоцию покажите, ребята? (грусть).
«Старик вышел, увидел Терешечку, привел к старухе-пошло обнимание!» (радость).
«Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу» (испуг).
«Проснулась Баба-Яга, а Аленушки нет-убежала. Рассердилась Баба-Яга» (злость).
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!
А теперь предлагаю игру «Угадай эмоцию» ( использую куб- эмоций» Дети
рассказывают, что они чувствуют.
(Дети выполняют задание).
Отлично, мы справились и с этим непростым заданием!
Последнее задание от театра пантомимы. Пантомима-это когда показывают чувства
героев без слов, выражением лица, движением тела. Приглашаю на игру! Покажи без
слов. Покажи, как мама:
-укачивает ребенка;
-подметает пол;
-вытирает пыль;
-моет посуду;
-чистит ковер пылесосом;
Красится перед зеркалом.
Молодцы, ребята! Все испытания закончены!
Итак, коробка открывается! Что же там интересного?
Дети: персонажи кукольного театра.
Воспитатель:
- Какая сказка здесь спряталась?
Дети: Р.н.сказка«Заяц –Хваста»
Поиграем в сказку «Заяц –Хваста» .
(дети обыгрывают сказку)
-Ребята! Вам быть артистами?
-Похлопаем для себя, ведь мы отлично выступили!