Автор: Бачура Виктория Николаевна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ОГА ПОУ "Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В,М."
Населённый пункт: пгт Вейделевка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Внеурочное мероприятие по предмету "Твоя планета - в твоих руках!"
Раздел: среднее профессиональное
ОГА ПОУ «ВЕЙДЕЛЕВСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ ИМЕНИ ГРЯЗНОВА В.М.»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по учебной дисциплине
«Здоровье планеты в наших руках!»
Save Your Planet
Куратор 23 группы
Бачура В.Н.
2020
«Здоровье планеты в наших руках!»
Цель: формирование экологической культуры у обучающихся.
Задачи:
образовательные:
познакомить обучающихся с классификацией отходов и способами избавления от
них;
сформировать сознательное отношение к проблеме бытовых отходов
;
развивающие:
развивать у подростков познавательный интерес к экологическим проблемам и
окружающему их природному богатству;
развивать мышление, творческое воображение, интерес к познанию нового;
развивать уверенность в себе и в своих возможностях;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе в процессе ознакомления с сущностью
экологических проблем и имеющимся опытом их решения;
привить основные навыки соблюдения правил личного поведения в природе;
воспитывать
чувства
атмосферы
сотрудничества
в
процессе
совместной
деятельности;
воспитание уважительного отношения к сопернику, умения объективно оценивать
свои и чужие знания.
Оборудование:
экран, проектор,
бумага и ручки для записей,
Форма проведения: викторина.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент.
Добрый вечер, дорогие участники!
Рады приветствовать вас на нашем мероприятии.
Каждый год 22 апреля мы отмечаем День Земли. Сегодня мы проведем с вами викторину
«Сохрани свою планету», в ходе которой вы можете проявить знания в вопросах экологии.
Предлагаем
обучающимся
поделиться
на
две
команды,
выбрать
названия
команд,
капитаны. Представляется жюри, которое будет следить за ходом викторины и подведет
итоги.
1 этап. Постановка проблемы
В настоящее время повсеместно остро стоит проблема утилизации бытового мусора. На
каждого жителя планеты приходится в среднем более 1,5 т мусора в год. Что делать с
мусором? В отдельных странах Европы был найден ответ на этот вопрос, Но большая
часть территории нашей планеты находится в критическом состоянии.
Предлагаем историческую справку:
200 тыс. лет до н.э.- раскопки археологов обнаружили: образовались первые
мусорные кучи из костей животных и обломков каменных орудий;
400 лет до н.э. – источники подтвердили первую в истории организованную свалку
в Афинах;
200 г. – появилось упоминание о возникновении в Древнем Риме городской службы
по уборке мусора;
1775 г. - в Лондоне установили первые мусорные баки;
1800 г. – были запущены свиньи на улицах Нью-Йорка для борьбы с мусором;
1810 г.- в Англии была изобретена жестяная консервная банка;
1869 г.-считалось «прорывом»: производство первого из многих видов пластмассы;
1874 г. - началось организованное сжигание мусора в Англии;
1897 г. - в Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора;
1912 г. - был изобретен целлофан;
1932 г. - в США изобретены машины, прессующие мусор;
1965 г. - конгресс США принимает акт об утилизации твердых отходов;
1992 г. - международный форум в Рио-де-Жанейро назвал утилизацию отходов
одной из главных проблем Земли;
2000 г. - страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного
использования 50% отходов.
Факты предупреждают:
Более 1,5 тонны мусора приходится на каждого жителя планеты в год;
Высота не переработанный за год мусора может сравнится с высотой горы с
Эльбрус (5642 м);
Более 300 кг мусора приходится на каждого жителя России, Франции, Германии;
Более 600 кг мусора приходится на каждого жителя США;
Причины увеличения количества мусора в мире:
рост производства одноразовой посуды;
увеличение количества упаковки;
повышение уровня жизни,
отсутствие безотходного производства во многих странах.
2 этап. Проведение викторины
1 конкурс «Оглянись!».
На каждый задаваемый вопрос дается три варианта ответов. Из них нужно выбрать один
правильный. Правильный ответ – 1 балл.
1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
а) пластмасса, б) стекло, в) металл.
2. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
а) рассортировать, б) собрать в одном месте, в) раскрошить.
3. Первоочередная забота при выборе места свалки:
а) защита поверхности земли и грунтовых вод, б) ограждение места свалки, в)
укомплектование соответствующей техникой.
4. Самая страшная добавка к воде:
а) бытовой мусор, б) пестициды, в) минеральные удобрения.
5. Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:
а) компостировать, б) сжечь при специальных условиях, в) переплавить.
6. Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов,
попадающих в окружающую среду:
а) их захоронение, б) разработка правовых механизмов регулирование процесса,
в) рециркуляция (reusing).
7. Вредные выбросы оказывают влияние:
а) только на регионы, где появилось загрязнение, б) на близлежащие регионы, в) даже на
территории, удаленные от места выбрасывания отходов в природу (Чернобыльская
трагедия).
8. Способом уменьшить влияние на природу является:
а) рост численности населения, б) освоение новых территорий, в) создание безотходных
технологий.
9. Как называется сфера разумной деятельности человека:
а) биосфера, б) ноосфера, в) атмосфера.
10. Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу
занимает:
а) теплоэнергетика, б) нефтепереработка и газопереработка, в) автотранспорт.
11. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
а) 10 лет, б) 50 лет, в) 100 лет и более.
12. Выброшенная бумага будет уничтожена микробами за период:
а) 1-2 года, б) 5-8 лет, в) 20 и более лет.
13. Конституция России предусматривает: а) обязанность предприятий выделять
денежные средства на содержание заповедников, б) обязанность государства
создавать экологически чистые зоны, в) обязанность граждан беречь и защищать
природу.
2 конкурс «Вспомнить всё».
Определите по описанию что это. За каждый правильный ответ – 2 балла.
I.
1. Ее изобрели китайцы.
2. Ее получают из дерева.
3. Она легко горит.
4. Из нее получается очень много мусора.
5. На ней обычно рисуют и пишут. (Бумага)
II.
1. Его делают из песка.
2. Чаще всего оно прозрачное.
3. Когда оно падает, то разбивается.
4. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло)
III.
1. Это легче воды.
2. Это образует пленку на воде и не тонет.
3. В речке этого становится много, когда моют машину.
4. Это мешает дышать рыбам.
5. Это надо удалять с поверхности воды. (Машинное масло)
IV.
1. Этого почти не видно.
2. Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3. От этого у людей бывает астма и бронхит.
4. Это могут собрать на свои листья зеленые растения.
5. В городе, где этого много не растут лишайники. (Газовые отходы)
V.
1. Это всегда черного цвета.
2. Этого много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3. Это очень вредное.
4. У человека оно вызывает болезни, а одежда становится грязной.
5. Этого много образуется при горении. (Сажа)
VI.
1. Из нее у меня сделано очень много игрушек.
2. Она бывает разноцветной и ее трудно сломать.
3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.
4. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, который плохо пахнет.
5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не
разлагается. (Пластмасса)
3 конкурс «Мусорная проблема».
Какие пути решения «мусорной проблемы» вы можете предложить? Время 5 минут. За
каждое «разумное» предложение – 3 балла.
4 конкурс «Аварийная ситуация». Правильный ответ – 2 балла.
Предлагается ответить на вопросы "аварийной ситуации”:
1. Можно ли заворачивать бутерброд в глянцевую бумагу с цветным рисунком?
(Нет, так как краски могут содержать соли свинца, кадмия и других тяжелых металлов, а
также вредные органические соединения)
2. Как поступить с использованной батарейкой?
(Батарейки могут содержать соли тяжелых металлов, поэтому их нельзя выбрасывать где
попало, а нужно сдавать в специальные пункты приема)
5 конкурс «Конкурс коллажей и рисунков».
3 этап. Подведение итогов
Объявляются итоги игры и награждаются победители.