Автор: Сыркашева Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: КЕМГУ Населённый пункт: г.Мыски, Кемеровская область Наименование материала: конспект Тема: "Звезда для папы" Раздел: дошкольное образование
Цели :
формируем интерес к лепке.
Развиваем мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику.
Воспитываем у детей желание доставлять папе радость, делать подарки.
Материалы и о б о р уд ов а н и е : нарисованные звездочки, пластилин, доска для
каждого, салфетки, картинки
с конфетами разной формы, геометрические фигуры
1.Организационный момент.
Воспитатель вносит плачущего зайчонка.
Воспитатель: Ребята, кто это? (зайчонок, зайка) Давайте с ним поздороваемся (дети
здороваются) Воспитатель: Давайте пожалеем зайчонка и узнаем причину его слез, (дети
гладят зайчонка, спрашивая: "Чего заинька плачешь? ".
Скоро праздник у наших пап, а как его поздравить я не знаю
2.Основная часть:
А давайте мы с вами сегодня приготовим подарки для пап, поиграем и
поговорим о том, как много папа умеет и может. И попробуем помочь папам. Станем им
помощниками. Кем мы станем? (помощниками)
Д\ и "Что папа делает? ".
Воспитатель: А теперь я покажу вам картинки, а вы внимательно посмотрите и скажите, что
папа делает?
- Ребята, какие дела в доме может делать только папа? (Пилить, ремонтировать машину,
забивать гвозди, ловить рыбу).
В: Давайте покажем зайке, как папа это делает, как вы ему помогаете.
Физкультминутка: игра-имитация со звукоподражанием "Папины - помощники".
Пилим – вжик - вжик.
Забиваем гвозди – тук - тук.
Строгаем – чик – чик.
В: Вот какие хорошие помощники растут у пап. Папа может все починить. Что может сделать
папа? (починить)
У папы в специальном ящике хранятся инструменты. С помощью, которых папа может
починить поломанную вещь и даже сделать что-то новое.
Д\ и «Найди тень от инструмента» . Дети рассматривают цветные силуэты инструментов и
повторяют за воспитателем их названия. Затем дети подбирают к темным силуэтам цветное
изображение инструмента.
В: Папа может машину водить. Что может делать папа? (машину водить)
Упражнение «Поставь машины в гаражи».
- Поставьте машины в гаражи. Только будьте внимательны — какого цвета машина, такого
цвета и ее гараж. Поставили машины?
В: И, конечно же, папы сильные, ведь они защитники для слабых деток и мам. Какие папы?
(сильные)
И мы ребята тоже будем сильными, потому что мы с вами постоянно занимаемся
физкультурой.
Динамическая пауза "Спортсмены". Руки вверх мы поднимаем,
А потом вниз опускаем.
Вправо, влево повернулись,
А потом вперед нагнулись.
Вправо, влево посмотрели (глазами)И опять на место сели.
В: Папа может заботливым быть. Он о нас заботится. Что папа делает? (заботится) Папа
заботится о маме и детках.
Дидактическая игра «Разложи конфетки».
Дети раскладывают конфеты в форме геометрических фигур по вазочкам той же формы.
В: И мы с вами тоже будем внимательными и заботливыми и для пап приготовим подарок
Показ работы:
отрывая от пластилина маленькие кусочки, размазывайте его по рисунку,
подбирая соответствующий цвет
4.
Рефлексия. Работы детей раскладываются на дощечке.