Напоминание

"Вынесение общего множителя за скобки"


Автор: Кузнецова Галина Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Лицей "Технический" г. Владивостока"
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Вынесение общего множителя за скобки"
Раздел: полное образование





Назад




Министерство образования и науки РФ

МАОУ «Лицей «Технический» г. Владивостока»

Разработка урока по алгебре

«Вынесение общего множителя за скобки»

7 класс

Выполнила:

учитель математики

высшей

квалификационной категории

Кузнецова Г.Н.

2020 г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Образовательная цель:

- рассмотреть понятие разложение многочлена на множители и вынесение

общего множителя за скобки,

- тренинг изученных способов действий

Деятельностная цель:

-

развивать

умение

применять

на

практике

усвоенные

действия

по

разложению многочлена на множители и вынесению общего множителя за

скобки

Цели по развитию личности:

- формирование механизмов мышления, характерных для математической

деятельности,

- развитие математических способностей, интереса к предмету.

Ход урока.

I.

Устно (1, 2, 3 слайды)

1. Что называют многочленом?

2. Что такое одночлен?

3. Какие действия с одночленами можно выполнять?

4. Выполнить деление.

1

¿

3

: а

2

2

¿

8c

4

:4 c

2

3

¿

х

7

у

6

: х

2

у

3

4

¿

14m

7

n

4

: 7 m

7

n

5. Выполнить умножение.

1

¿

2 х ∙

(

х

2

3

)

2

¿

a

2

b ∙

(

3a

b

)

3

¿−

7 ∙

(

k

2

4

)

4

¿−

a ∙

(

ac

3 a

2

)

6. Найти наибольший общий делитель.

1) 14 и 21 2) 20 и 24 3) 3; 9; 1.

II.

Объяснение нового материала.

№1

Представьте

многочлен

в

виде

произведения

одночлена

и

многочлена различными способами.

1)

2 х

2

+

2

2)

7 х

3

21 х

3)

х

2

+

6 х

3

4)

5 х

2

10 х

5)

4 ab

7 а

3

Если такое произведение удалось составить, то говорят, что

многочлен разложили на множители с помощью вынесения

общего множителя за скобки (4 слайд).

- Какая тема урока?

- Что будем делать на уроке?

(5 слайд)

Рассмотрим разные ситуации.

1.

Вынести общий множитель за скобки.

1)

8 х

+

12 у

(Объясняет учитель – дети помогают)

Принято за скобки выносить наибольший общий множитель

2)

24 х

30 у

(Объясняют дети, учитель помогает)

Правило для коэффициентов (слайд 6)

Найти наибольший общий делитель коэффициентов

Вынести его за скобку.

3)

27 a

18b

(самостоятельно)

4

¿

16n

+

40m

(самостоятельно)

2.

Вынести общий множитель за скобки.

1)

3

с

4

+

5

с

2

(Объясняет учитель – дети помогают)

2)

m

3

n

2

n

3

m

2

(Объясняют дети, учитель помогает)

Правило для буквенной части (слайд 7)

Найти переменные, которые входят в каждый член одночлена

Выбрать из них те, у которых показатель меньше.

3

¿

5 х

2

у

4

4 х

2

у

3

(самостоятельно)

4)

2 х

2

у

4

z

+

7 х

2

у

6

3 х

3

z

4

(самостоятельно)

Мы

рассмотрели

2

правила

отдельно,

но

в

реальных

задачах

они

применяются совместно.

Алгоритм вынесения общего множителя за скобки. (слайд 8)

1.

Найти наибольший общий делитель коэффициентов

2.

Найти переменные, которые входят в каждый член одночлена

3.

Выбрать из них те, у которых показатель меньше.

4.

Произведение наибольшего общего делителя и степени с

наименьшим показателем являются общим множителем.

1

¿

24 аb

4

36 a

2

b с

2

¿

15 х

3

у

2

10 х

2

у

Общим

множителем

может

быть

не

обязательно

число,

одночлен,

но

и

любое выражение.

3

¿

3 ∙

(

х

2

)

х ∙

(

х

2

)

4

¿

х ∙

(

у

z

)

−(

z

у

)

III.

Тест. Вынесите общий множитель за скобку.

1)

6 – 3х

А.

3 ∙

(

3

+

х

)

В.

6 ∙

(

1

+

х

)

Б.

3 ∙

(

2

х

)

Г.

6 ∙

(

1

х

)

2)

a

4

b

2

a

5

b

А.

a

5

b

(

b

a

)

В.

a

4

b

(

b

a

)

Б.

a

4

b

2

(

1

a

)

Г.

a

4

b

(

1

a

)

3)

10 x y

2

+

5 xy

25 x

2

y

А.

5 xy

(

2 y

+

1

5 x

)

B.

5 xy

(

2 y

5 x

)

Б.

5 x

(

2 y

2

+

y

3 x

)

Г.

5 x

(

2 y

2

+

y

5 x

)

4)

a

(

b

n

)

4

(

b

n

)

А.

(

a

+

4

)

(

b

n

)

B.

(

a

4

)

(

b

+

n

)

Б.

(

a

4

)

(

n

b

)

Г.

(

a

4

)

(

b

n

)

5)

a

(

2

+

c

)

+

c

+

2

А.

(

c

+

2

)

(

a

+

1

)

B.

(

c

+

2

)

a

Б.

(

2

+

c

)

(

a

1

)

Г.

(

2

+

c

)

(

1

a

)

Ф.И.

класс

№1

№2

№3

№4

№5

Оценка

Ответ: Б, В, А, Г, А

IV.

Найти ошибку. (слайд 9)

3xy – 5y = y

(3x – 5)

–xy – x = x

(y + 1)

3c

6

+ 7e

7

– 8c

8

= c

6

(3 + 7c – 8c

2

)

2k

(3k – 4) + 3

(3k – 4) = (3k – 4)

(2k + 3)

(b – c) + a

(c – b) = (b – c)

(1 + a)

V.

Закончи предложение. (слайд 10)

1.

На уроке я узнал …

2.

Было трудно …

3.

Теперь я могу…

VI.

Домашнее задание. П 31 стр. 126 (выучить алгоритм), №6-16 (а,б)

(слайд 11)

(учебник Алгебра 7, Мордкович А.Г.)



В раздел образования