Напоминание

"В царстве Снежной Королевы"


Авторы: Гудочкина Светлана Федоровна, Строкина Людмила Филипповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе. Познавательное развитие. Окружающий мир
Тема: "В царстве Снежной Королевы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательной деятельности для детей старшей группы.

Окружающий мир.

Признаки зимы. « В царстве Снежной королевы»

Воспитатель: Гудочкина С.Ф

Строкина Л.Ф

Цель: обобщить знания о зиме как о времени года. Закрепить знание детей о зиме,

зимних явлениях, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей,

стимулировать познавательный интерес. Развивать внимание, память, воображение.

Развивать моторику рук. Продолжать активизировать речь детей. Развивать навыки

общения в подгруппах, диалогическую речь.

Вызвать у детей положительные эмоции.

Методические приемы: игровая ситуация, рассматривание репродукции

картин о

зиме, беседа, диалог, проведение динамической паузы, использование записи зимних

звуков, музыкального произведения П.И.Чайковского «Зимние грезы»

Оборудование: фонограмма звуки зимы, репродукция картин художников о зиме,

интерактивная доска, картинки с нарисованными предметами, зеркало, разбитое на

осколки, конструктор, разрезные картинки снежинка.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Восп. Входит в группу вместе с детьми (установление эмоционального контакта)

- Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, я вам скажу, и загадку расскажу!

- Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает. Когда это бывает?

( Зимой)

(На экране появляется репродукции картин зимы, И. И. Шишкин

"Зима" «На севере диком…» Н. Куинджи «Солнечные пятна на снеге» К. Крыжицкий

«Лес зимой», звучит музыка Чайковского «Зимние грёзы».)

Дети рассматривают репродукции картин, отвечают на вопросы.

Восп. «Великолепен вид зимней природы. Ветки и стволы деревьев, кустарники,

высокие травы опушились блестящим инеем, по которому скользят солнечные лучи,

осыпая всё холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно,

светло и тихо. День как бы дремлет. Небо над головой нежно – нежно голубое. Вся

земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Воздух морозный и тонкий. Деревья

покрыты белыми шапками, будто вросли в снег.

Зима – волшебница. Она очаровывает природу, украшает её невиданными нарядами.

Ни одно время года так не волшебно. Это жизнь сна, время необычно белой и тихой

природы».

Какая из картин больше всего напоминает снежное царство?

И почему?

Дети, посмотрите, у нас в группе разбросаны комочки снега, давайте соберем их,

(дети собирают). Ой - что это?... смотрите какие - то осколки. Тут наверное какое-то

волшебство. Звучит музыка, появляется Снежная Королева.

Сн. Кор. В царстве снежном, в царстве белом,

Среди снега, среди льдин.

Я живу как королева

Холод спутник мне один.

Снег сверкает, снег искрится

Радуя меня красой,

Никогда он не растает, даже летом и зимой.

Сн. Кор. Здравствуйте дети! Я снежная королева, вы попали в моё царство. Я рада

вам! Чтобы провести время интересно и весело я предлагаю поиграть со мной. Вы

готовы?

1 задание. Собери зеркало.

Озорные тролли разбили мое волшебное зеркало, и его осколки разлетелись по всему

моему королевству, только дружные и смелые дети их смогут собрать. Вы мне

поможете? Предлагаю поделится на 2 команды, снежинки будут искать осколки

треугольной формы, а звездочки четырехугольной формы.

Сн. Кор. Все осколки нашлись?

Открывает штору. На окне весит недостающий осколок зеркала. Давайте посмотрим,

этого осколка у нас нахватало? Прикладывает - это он. Осколок прыгает.

- я поняла, он хочет поиграть с нами. Давайте встанем полукругом и будем передавать

осколок друг другу называя слова относящиеся к зиме.

2 задание. Назови слова.

Ответы детей: ( Снег, лед, лыжи, варежки, коньки, снежинки, иней, мороз, холод,

вьюга, метель, снеговик, санки, Новый год.)

Сн. Кор. Молодцы ребята как много сказочных слов вы знаете о зиме

Зима замечательное время года. Зимой происходят разные чудеса. Предлагаю вам

назвать приметы зимы.

3 задание Приметы зимы.

- Без чего не бывает зимы?

- Сколько лучиков у снежинки?

- Почему скрепит снег?

- Что зимой длиннее день или ночь?

- Чем покрываются реки зимой?

- Какие деревья стоят зимой зеленые?

- Что остаётся на снегу, когда прошли животные или люди?

- Каких животных мы не увидим зимой в лесу?

- Назови птиц, которые остаются зимовать?

Сн. Кор. Молодцы ребята. Вы правильно назвали приметы зимы. Вы наверное устали.

Давайте отдохнем

Физминутка.

Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)

В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение

снежинок)

Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)

Кружевные звёзды

Вот одна упала

На мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)

Подожди немножко. ( на ладони другой ладошкой)

Сн. Кор. Я предлагаю сесть все за столы. Вы наверное ребята догадались какое будет

следующие задание.

4 задание. Собери снежинку.

Дети собирают снежинки.

Сн. Кор. В моем царстве тишина. Но, ели прислушаться внимательно, то услышишь

много разных звуков. На столах у вас лежат картинки с нарисованными предметами,

которые могут звучать. Предлагаю вам найти зимние звуки. Слушайте внимательно.

5 задание. Звуки зимы.

(Дети слушают звуки зимы, находят картинку и отмечают ее галочкой.)

Звук метели, вьюги, катание на лыжах, коньках, скрип снега под ногами,

Сн. Кор. А чем богато мое царство? (Льдинами , снегом.) Я предлагаю вам построить

замок снежной королевы. Но сначала вспомним какие геометрические формы бывают.

(конус, шар, кубик, прямоугольная призма, цилиндр, конус.)

Давайте разделимся на команды и построить для меня замок.

6 задание. Конструктивная деятельность. Замок Снежной Королевы.

(Дети строят замки, выполняют работу в команде.)

Сн. Кор. Я благодарю вас за выполненные задания. Мне очень понравилось с вами

играть. А теперь мне пора с вами прощаться и отправляться в свое волшебное

царство. Я вам хочу подарить букет роз, они не замерзнут, потому что вы их согреете

своим теплом и добротой. Снежная Королева уходит

Восп. А нам ребята нужно возвращаться в детский сад.

Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся.

Глаза закроем – скажем «дом» и в детский сад мы попадем.

Восп. Вам понравилось в царстве Снежной Королевы?

С какими трудностями вы столкнулись?

Какие задания были сложными?

А теперь мы можем поиграть и отдохнуть.



В раздел образования