Напоминание

Межпредметные связи на уроке литературы в 6 классе по фрагментам «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло (глава «Письмена»).


Автор: Москвина Ирина Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОЧУ МГ Сколково
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: разработка урока
Тема: Межпредметные связи на уроке литературы в 6 классе по фрагментам «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло (глава «Письмена»).
Раздел: среднее образование





Назад




Москвина Ирина Алексеевна,

учитель русского языка и литературы

ОЧУ МГ Сколково

Москва.

«Вся душа твоя и сердце

Предо мной теперь открыты!»

Межпредметные связи на уроке литературы в 6 классе

по фрагментам «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло

(глава «Письмена»).

Цель урока:

развитие

способности

к

глубокому

и

разностороннему

восприятию

художественного

произведения, выражению в творческих работах своего отношения к прочитанному тексту.

Задачи урока:

ознакомление с творчеством Генри Лонгфелло;

развитие литературоведческих способностей;

использование межпредметный связей для более глубокого и разностороннего восприятия

и осмысления прочитанного текста;

повышение мотивации к чтению произведений классической литературы;

формирование

представления об индейском мифе (поскольку до того учащиеся были

знакомы лишь с греческими мифами);

развитие навыка аналитической работы с текстом;

получение опыта групповой работы и публичного выступления;

развитие речевых творческих способностей учащихся;

освоение понятия «идеографического письма»;

формирование

представления

о

необходимости

историко-культурного

контекста

при

изучении произведений литературы.

Оборудование, материалы.

1. Тексты главы Г.Лонгфелло «Письмена» (в распечатанном или электронном виде).

2. Презентация со слайдами:

1) Записка в форме идеографического письма на слайде.

2) Иллюстрации к «Песне о Гайвате» на слайдах.

3) Портрет писателя.

4) Другое.

5. Доска для выполнения заданий.

Ход урока.

Распределить учащихся по граппам

для выполнения дифференцированных

заданий.

Например, 5 групп по 5 человек (в зависимости от количества учащихся в классе).

1. Актуализация темы: слово учителя.

Разместить любой (можно созданный учителем) идеографический рисунок на доске.

Вопрос учителя классу: что здесь изображено?

Учащиеся каждой группы выдвигают версии, обсуждают увиденное.

После чего представитель каждой из них озвучивает

свою версию. На эту работу

предполагается отвести не более 5-ти минут.

3. Итог обсуждения: постановка проблемы

Вопрос учителя: почему у всех групп получились разные версии?

Учащиеся

делают

вывод

о

недостатках

такого

письма,

конкретизируя,

в

чём

они

заключаются.

4. Вопрос учителя, актуализирующий общекультурные знания учеников.

Что это за письмо? Как называется такое письмо?.........

Рассуждения учащихся, в которых они выходят на проблему понимания таких записей, на

их достоинства и недостатки.

5. Актуализация проблемы.

Учитель направляет мысль учащихся следующими вопросами:

а знаете ли вы, как и зачем человечество додумалось до этого изобретения?

Чем оно отличается от современного письма?

6. Актуализация знаний по литературе.

После

такого

вступления,

на

которое

следует

отвести

не

более

10

минут,

учитель

рассказывает (или подключает знания учеников, если на предыдущих уроках говорили о поэте)

о Генри Лонгфелло, написавшем «Песнь о Гайавате» - вожде ирокезов, о котором слагали мифы

и легенды. Он совершил много подвигов и сделал много даров своему народу. Один из них –

письменность.

7. Выполнение творческих заданий. Здесь могут возникнуть межпредметные связи.

Учителя истории и (или) географии могут подготовить информацию для групп, работать с

ними на уроке.

Учитель предлагает учащимся фрагмент главы «Письмена» (либо в распечатанном, либо в

электронном варианте, в зависимости от технических возможностей кабинета).

Каждой группе даётся своё задание:

1 группа ищет ответ на вопрос: зачем нужно было создать письмо.

2 группа работает с языковыми особенностями песни.

3 группа работает со словарём: объясняет слова индейцев.

4 группа определяет технику написания знаков, воспроизводят их на доске.

5

группа

изучает

информацию

с

выходом

на

другие

предметы

(историю,

географию).

Время групповой работы – до конца урока.

Домашнее задание: подготовить выступление.

2-ой урок

8. Выступление каждой группы с сообщением.

Учащиеся представляют итоги своих поисков, во время которых они самостоятельно

вышли на другие проблемы, сделали интересные наблюдения. Их собственные находки и

тонкие замечания приветствуются и поощряются учителем.

Благодаря таким выступлениям, складывается целостная картина восприятия текста главы

Генри Лонгфелло «Письмена».

На эту работу предлагается отвести от 15-ти до 20-ти минут урока.

9. Подведение итогов темы.

Учитель, наконец, предлагает ученикам расшифровать идеографическую запись на доске

– заставку урока.

10. Проблемный вопрос учителя:

а мог ли один человек за один раз создать письменность целого народа?

Учащиеся в своих рассуждениях делают вывод о том, что в образе Гайаваты изображены

достижения всего индейского народа. Вспоминают, какие другие открытия совершил и подарил

их своему народу герой мифа.

На следующем уроке можно выйти на сопоставления индейского мифа с греческим:

соотнести героев, богов, сюжеты.

Можно дать такое сопоставление в качестве домашнего задания (если предполагается

дальнейшее изучение творчества Генри Лонгфелло).

11. Домашнее задание.

Ученикам предлагается индивидуально или в группе составить идеографическую записку,

используя знаки Гайаваты, или придуманные самими учащимися.



В раздел образования