Автор: Калиничева Алина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №126
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в младшей группе
«В гостях у сказки»
по мотивам русской народной сказки «Колобок»
Цель:
-Закрепить у детей знания о жанре устного народного творчества - русская
народная сказка.
-Способствовать запоминанию персонажей РНС «Колобок».
-Формировать эмоциональное благополучие у детей посредством сказки
.
Задачи:
-Закрепить умение рассказывать знакомые сказки.
-Учить детей имитировать характерные действия персонажей: зайца, лисицы,
волка, медведя.
-Развивать внимание, память, творчество.
-Формировать чувство эмпатии к персонажам сказки
-Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками.
.
Материал к занятию:
Книга со сказками. Картинки (Колобок грустный, Колобок веселый). Элементы
настольного театра (домик, бабушка, дедушка). Шапочки: колобка, зайца, волка,
медведя, лисы. Игрушка Колобок.. Игрушки мишки по количеству детей.
Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок». Театрализация «Играем в сказки».
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом, перед ними стол с ширмой, за которой
домик, фигурки бабушки и дедушки, шапочки персонажей сказки «Колобок».
Воспитатель.: -Ребята, к нам сегодня пришел гость Мишутка. Он пришел не
один, а вместе со своими братиками-медведями. (Воспитатель заводит коляску, в
которой сидят игрушки-медведи: один большой и поменьше - по количеству
детей). И принесли они нам новую книжку со сказками. Ребята, вы любите
сказки?
(Ответы детей)
Медвежата тоже любят сказки, и знают, что в детском саду их обязательно
познакомят с какой-нибудь очень интересной сказкой. Ребята, смотрите, какая
красивая книжка, какие в ней картинки, красочные и яркие.
Ой, что это? (из книги выпадает картинка грустного колобка).
Что-то круглое, желтое. Ребята как вы думаете - кто это?
(Дети: Колобок.)
Воспитатель: - Точно колобок, какой он румяный, но совсем необычный.
Посмотрите на него внимательно, какой - он грустный или веселый?
(Дети: Грустный.)
Воспитатель.: - А давайте узнаем, почему он такой грустный? Колобок,
расскажи нам, что у тебя случилось?
Колобок: - Меня в сказке все обижали вот я, и убежал от них.
Воспитатель: Ой беда! Неужели это так? Кто мог обидеть колобка? А чтобы
узнать, нам нужно попасть в сказку. Как вы думаете, у нас это получится?
Давайте закроем на секундочку свои глазки и представим, что мы настоящие
сказочные герои.
(Дети закрывают глаза ладошками, а воспитатель надевает им шапочки с
персонажами сказки)
Воспитатель: - И так, глазки открываются, сказка начинается.
(Показ настольного театра):
- Жили, были… Кто? (старик со старухой). Вот и говорит старик старухе:
-Испеки-ка мне старуха… (Дети: Колобок)
Старуха: Да из чего же я тебе испеку, у нас и продуктов-то никаких нет.
Дед: А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, вот чего-нибудь и наберешь.
Воспитатель (продолжает): Взяла старуха крылышко, по сусекам поскребла,
по амбару помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане,
состряпала колобок, испекла его в печи и на окошко остывать положила.
(Воспитатель показывает игрушку Колобка).
- Какой получился колобок? (круглый, горячий, румяный, веселый).
Колобок полежал, полежал, скучно ему стало, он и покатился — с окна на лавку,
с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на
крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, и дальше, дальше.
Вот катится Колобок по дороге, навстречу ему ……Кто? (Ответы детей)
- Заяц (встает ребенок-Заяц)
- Какой Заяц в сказках? (маленький, трусливый, ушки длинные, лапки быстрые,
шубка серая).
Воспитатель: Увидел Заяц Колобка, испугался, за кустик спрятался. Сидит,
дрожит. Давайте, ребята, поиграем с Зайкой, чтобы он стал посмелее.
Ну-ка, Зайка, попляши с нами! (Дети встают возле стульчиков и танцуют)
(«Зайка серенький сидит»)
Воспитатель:. (Усадив детей продолжает): Успокоился Зайка, подошел к
Колобку, посмотрел, понюхал и говорит …
Заяц-ребенок: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель.: - А Колобок ему отвечает:
—« Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешон,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, Зайца, подавно уйду!»
И покатился по дороге — только Заяц его и видел! Садись, Зайка.
Катится Колобок, навстречу ему?…Кто? (Волк)
(Встает ребенок в шапочке Волка)
(Снова наводящие вопросы, характеризующие поведение волка: серый,
зубастый, злой, рычит. Инсценировка повторяется, как и в первом случае, и во
всех последующих).
Кто дальше встретился Колобку? (Медведь)
(Выходит ребенок в шапочке Медведя)
- Медведь, какой? (бурый, большой, угрюмый, голос грубый, низкий)
- Съел Мишка Колобка? (Ответы детей)
А почему? (Ответы детей)
Воспитатель:. Правильно. Колобок и Медведя обхитрил. А чтобы Мишка не
сердился, давайте с ним поиграем.
(Музыкальная игра «Мишку на руки возьми»)
Воспитатель:. (Продолжает сказку):
Катится Колобок, навстречу ему Лиса (встает ребенок в шапочке Лисы):
- А ну — ка, Лиса, выйди, покажи, какая ты? (рыжая, хвост пушистый, хитрая,
лукавая).
- Как Лисонька идет? Плавно, красиво, хвостиком помахивает, хитро улыбается.
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, какой ты румяный да аппетитный! Я тебя съем!
Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я Колобок, Колобок,
Я по амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешон.
В печку сажен
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от Зайца ушел,
Я от Волка ушел,
От Медведя ушел,
От тебя, Лисы, нехитро уйти!»
Воспитатель: Но не тут-то было! Хитрая плутовка решила обмануть Колобка.
Как Лисичка обхитрила Колобка?
(Ответы детей).
Лиса:— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне
на носок да спой еще разок, да погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел чуть громче ту же песенку.
А Лиса опять ему:— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в
последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам ….!
- Что сделала лиса? (съела)
- Ребята, разве вам не жалко Колобка? (жалко) Никто его не съел, а Лиса съела.
Обманула все - таки его.
Ребята, вы хотите, чтобы конец у сказки был хорошим и Лиса с Колобком
остались друзьями. (Ответы детей)
Воспитатель: Наша сказка называется русской народной, ее придумал народ. А
значит и мы с вами тоже можем придумать такую же сказку, только с веселым
концом. Как вы думаете, Лисе песенка Колобка может по-настоящему
понравиться? (Ответы детей)
И конец у сказки будет грустный или веселый? (Ответы детей).
- Тогда слушайте сказку по-новому:
«- Спел песенку колобок, а Лиса ему отвечает:
- Какая чудесная у тебя песенка, не убегай от меня, останься, давай дружить—
без горя жить.
Подумал Колобок и согласился. С тех пор Колобок с Лисой стали друзьями.
Вместе живут, пироги пекут, да друзей угощают.
Дети, а как вы думаете, в нашей новой сказке может подружиться Колобок с
Зайцем, Волком и Медведем? (Ответы детей).
Конечно, может! Ведь сказка у нас получилась хорошая, а главное добрая. И
Колобку она тоже понравилась. Мы с вами так увлеклись, что не заметили, как
Колобок повеселел, смотрите, какая у него замечательная улыбка на лице! Мы
молодцы? Молодцы! Закрываем глазки. (Воспитатель снимает шапочки с детей).
Наше сказочное путешествие закончилось, но со сказкой мы не прощаемся.
Всех ее персонажей мы приглашаем жить в наш музей и теперь не раз сможем
побывать в гостях у сказки.