Напоминание

Русь в начале IX и XI век – QUIZ!


Автор: Луговая Мария Николаевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект урока и технологическая карта урока истории в 6 классе
Тема: Русь в начале IX и XI век – QUIZ!
Раздел: среднее образование





Назад




Конспекта урока

Тема: Русь

в

начале

IX

и XI

век

QUIZ!

Класс 6

Тип урока: Урок – закрепление пройденного материала

Форма урока: Интеллектуальная игра

Результаты

освоения

урока:

Личностный

Метапредметный

Предметный

Развивать умения в

успешном

сотрудничестве и

проведение совместной

деятельности на уроке,

как с учителем, так и со

сверстниками.

Целеполагание,

постановка новых

целей и

преобразование

практической

задачи в

познавательную.

Умение

формулировать

мысль, отбирать

информацию

Формирование

новых понятий

для

осмысления и

анализа

учащимися.

Содержание деятельности на уроке

Этап урока

Результат

Деятельность

педагога

Деятельность

ученика

Организацио

нный момент

(самоопредел

ение к

деятельности

)

Создать

положительный

н а с т р о й . Выработка

о б у ч а ю щ и м и с я

н а

л и ч н о с т н о

з н а ч и м о м

у р о в н е

в н у т р е н н е й

готовности

выполнения

т р е б о в а н и й

у ч е б н о й

деятельности.

Приветственное

слово учителя

Погружение

и

начало занятие

Введение

знания

Мотивация

к

у ч е б н о й

д е я т е л ь н о с т и

и

организация

подведения

к

знаниям.

Активная

работа,

как

со

слайдами, так и

с учебником.

Ученики

анализируют

новые

полученные

знания, а так

же отвечают на

вопросы в

процессе и

работа со

слайдами.

Рефлексия

деятельности

на уроке

Оценка учеников и

результат всей

деятельности.

О б щ е н и е

с

учениками

О т в е т ы

н а

вопросы,

рефлексия.

Учащиеся оценивают свое

состояние и эмоции,

осознают результат своей

деятельности за урок.

Ориентировка на личность

ученика.

Урок – закрепление пройденного материала

Интеллектуальная игра

Цель урока: закрепить пройденный материал по теме Русь в начале IX и XI

век

Задачи:

А)

Образовательные

повторение

материала

о

крещении

Руси,

Ольге,

Святославе,

о

наследниках

Ярослава

Мудрого,

Владимире

Мономахе

и

культурном наследии того времени.

Б)

Развивающие

развитие

познавательной

деятельности

учеников

при

работе

с

дополнительным

материалом,

развитие

командой

работы

и

эрудиции.

В)

Воспитательные

развитие

интереса

к

исторической

науке,

чувства

гордости и уважения к прошлому своей страны.

Методы, приемы, технологии:

1.

Словесные методы – устное и печатное слово, объяснение, беседа

(эвристическая)

2.

Методы контроля:

3.

Устный опрос, поиск

4.

Оборудование

5.

Компьютер, проектор.

Этапы урока

Этап

Время

Учитель

Ученик

Слайд

презентац

ии

Организационны

й момент

(самоопределение

к деятельности) –

- Ребята, сегодня у нас будет

необычный урок. Квиз!

-Кто-нибудь знает, что это

такое?

- Правильно, это что-то типо

Викторины

- Сейчас мы разделимся на

три команды. Каждый

- Какая-то

игра?

-

*Придумыва

ют название

команды*

Слайд №1

Слайд №2

подойдите к столу и возьмите

бумажку (маленький кусочек

цветной бумаги)

- А теперь, каждый должен

выбрать капитана и придумать

название для своей команды.

И девиз, он обязательно тоже

нужен.

-Отлично, теперь посмотрите

на слайд. У нас будет 4

раунда.

-За 1-ый, 2-ой, 3-ий раунд вы

сможете получить по 1 баллу.

А за 4-ый раунд – целых 4

балла. Время на ответ у вас

будет ограниченно, обратите

внимание на синий круг

ЭТО таймер. Команде нужно

будет собраться и ответить на

вопрос, работая сообща.

Записывая свои ответы в

бланк.

-Все понятно? Все поняли?

- Ну хорошо, начнём.

*Приложение №1*(раздает

раздаточный материал)

Всесторонняя

проверка знаний

- Проведение игры

- Отвечают и

работают в

команде

Слайд №3 -

№40

Подведение

итогов

(рефлексия)

Сейчас мы с вами подведем

итоги игры. А пока я

подсчитываю баллы,

заполните специальные

анкеты.

- рефлексия

Слайд №41

Информация о

дом. Задании

- Место и Роль Руси в Европе

СТР – 77.

Прочитайте текст и ответьте

на вопрос

- Я считаю,

что на уроке

было не

трудно

Слайд №42

Какие позиции занимало

государство Русь в

современном ему мире?

потому что…

- Я считаю,

что на уроке

было трудно

потому что…

(Раздаточный материал)

Приложение №1

Бланк «Раунд №1 Разминка» - 3 штуки

Кто это сказал?

1)

«Иду на ВЫ!» -

2)

«Идите назад: отцы наши не принимали вашей веры и я не хочу» -

3)

«Своего князя мне уже не воскресить. Но я хочу почтить вас завтра перед

своими -людьми»

Приложение №2

Бланк «Раунд№2 Вопросы» - 3 штуки

Вопрос №1 ___________________

Вопрос №2 ___________________

Вопрос №3 ___________________

Вопрос №4 ___________________

Вопрос №5 ___________________

Вопрос №6 ___________________

Вопрос №7 ___________________

Вопрос №8 ___________________

Вопрос №9 ___________________

Вопрос №10 __________________

Приложение №3

Бланк «Раунд№3 Вопросы» - 3 штуки

1) В - …

2) Л - …

3) К - …

4) В - …

5)Г - …

Приложение №4

4-ый раунд каждая команда отвечает на свой вопрос

Ответы:

Раунд №1

1) Святослав

2) Владимир Святой

3) Ольга

Раунд№2

1) Владимир Святой

2) Половцы

3) Х Веке

4) Храм Святой Софии

5) В 1097 году

6) Святополк Окаянный

7) Поход Олега на Царьград

8) Киев

9) Вотчина

10) Холопы или челядь

Раунд №3

1) Киев

2) Переяславль

3) Полоцк

4) Псков

5) Новгород

Раунд №4

Вопрос №1

1) Софийский собор

2) Киев

3) Ярослав Мудрый

Вопрос №2

1) Крещение

2) Ольга

3) В Константинополе

Вопрос №3

1) Укрепление от кочевников

2) От набегов печенегов

3) Владимир Святой

ПРИМЕЧАНИЕ – Учитель задает доп. Вопросы во 4-ого раунда.

Рефлексия :Анкета

1. На уроке я работал – активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я - доволен / не доволен

3. Урок для меня показался - коротким / длинным

4. За урок я – не устал / устал

5. Мое настроение – стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был - понятен / не понятен

7. Свою работу на уроке я оценил (а) на – 3 / 4 / 5



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники