Напоминание

Произведения А, С, ПУшкина


Автор: Закаляпина Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ № 7
Населённый пункт: Челябинская область г. Трёхгорный
Наименование материала: Викторина для детей подготовительной группы
Тема: Произведения А, С, ПУшкина
Раздел: дошкольное образование





Назад




Викторина для детей подготовительной группы по произведениям А. С. Пушкина.

Задачи:

1.

Закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина.

2.

Формировать связную речь, обогащать словарь.

3.

Развивать внимание, мышление, память.

4.

Развивать умение детей определять загаданный объект с использованием определённого

набора значений имён признака.

5.

Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

Оборудование: диски с музыкой, магнитофон, мольберт с магнитами, портрет А. С. Пушкина,

иллюстрации «Сказки А. С. Пушкина», книги А. С. Пушкина, схемы с изображением сказок,

«чудесный мешочек» с игрушками (белка, рыбка, петушок, шишка, зеркало, яблоко), две коробки

(яблоко, зеркало), фишки.

Ход занятия:

Звучит музыка Римского-Корсакого «Шахеризада».

Ведущий: Ветер по морю гуляет, дует в паруса.

Никогда не перестанем верить в чудеса.

Где царевна оживает, злу наперекор,

Где красавиц похищает мрачный Черномор,

Где Балда с чертями спорит, белочка поёт,

Где разбитые корыта рыбка раздаёт,

Где шумит волна морская, нас туда зовёт

Лукоморья цепь златая и учёный кот.

Ребята, как вы думаете, о произведениях какого русского писателя мы будем сегодня говорить?

(Ответы детей).

Правильно, сегодня мы совершим интересное увлекательное путешествие по любимым нами

сказкам А. С. Пушкина (Показ портрета). Итак, мы начинаем нашу викторину.

Сегодня в нашей викторине принимают участие две команды (Названия команд). Прошу команды

представиться (Представление команд.) Победа будет зависеть не только от работы самих

команд, но и от знаний зрителей-болельщиков. ТА команда болельщиков, которая заработает

большее количество фишек, приносит дополнительный балл своей команде.

Задание для наших капитанов.

1.

«Разминка капитанов»

На нашей выставке находятся иллюстрации к произведениям Пушкина. Каждый капитан получает

по одной иллюстрации, рассказывает об изображённом сюжете и называет сказку (в это время

проводится игра со зрителями).

Подводятся итоги конкурса.

Капитаны достойно прошли испытания и доказали, что они настоящие знатоки и приносят своей

команде первую попеду.

2.

«Лучший знаток сказок»

Я буду задавать каждой команде вопросы по очереди, а вы должны дать ответ на вопрос. За

каждый правильный ответ команда получает фишку. А зрители тоже будьте внимательны, если

команды затрудняются ответить, то вопрос переадресовывается зрителям.

Вопросы:

1.

Какими словами царица обращается к волшебному зеркалу зеркалу?

2.

Что кричал Золотой петушок на спице?

3.

Что молвила третья сестрица?

4.

Какими словами начинается «Сказка о царе Салтане»?

5.

Что говорила золотая рыбка, когда старик её поймал?

6.

Какими словами старик обращается к золотой рыбке?

Подводятся итоги.

3.

«Угадай – ка»

Вам предстоит достать из «Чудесного мешочка» любой предмет и назвать, из какой он сказки.

(Зеркало, яблоко, рыбка, петушок, белочка, шишка).

Подводятся итоги конкурса.

Ну а сейчас я предлагаю всем отдохнуть.

Физминутка:

Звучит музыкальное сопровождение «Звуки природы» (шум моря)

Ветер по морю гуляет (поднять руки вверх)

И кораблик подгоняет (помахать руками)

Он бежит себе в волнах (продолжаем махать)

На раздутых парусах (опустить руки через стороны вниз)

Мимо острова крутого (сесть на корточки)

Мимо города большого (встать и развести руки в стороны, вверх и опустить вниз)

Пушки с пристани палят (хлопать)

Кораблю пристать велят (топать)

4.

«Угадай, какая сказка»

Каждой команде предлагается схема сказки. Ваша задача определить какие чудеса из какой

сказки зашифрованы на схеме (по одной схеме на команду). В это время проводится игра со

зрителями. Подводятся итоги.

5.

«Волшебный объект» (угадать по признакам)

Что здесь спрятано, не скажу, а подробно опишу. Ваша задача с помощью описания объекта с

использованием признаков определить название спрятанного предмета и узнать, Из какой он

сказки.

Например:

- по форме овал, по материалу стекло, по рельефу гладкий, состоит из двух частей – рамка и

отражающая часть, относится к рукотворному миру. (Зеркало).

- по форме круглый, по рельефу гладкий, по цвету жёлто-красное, по вкусу сладкое, по запаху

ароматное, относится к природному миру. (Яблоко).

Подводятся итоги.

Ведущий:

Подошла к концу наша викторина. Но прежде чем подвести итоги и определить команду

победителя нашей викторины, я хочу спросить у вас, для чего мы сегодня угадывали сказки,

выполняли задания, вспоминали героев сказок? ( Чтобы быть умными, тренировать память,

внимание, готовиться к школе и т. д.). Правильно, а ещё для того чтобы еще раз соприкоснуться с

творчеством замечательного русского поэта А. С. Пушкина, любимого поэта и детей, и взрослых.

Подводятся итоги викторины: все вместе подсчитывают количество фишек, заработанное каждой

командой и зрителями.

Обе команды достойно показали свои знания и умения. Зрители радовались успехам своих

товарищей и поддерживали их. Настал час награждений.

Вопросы к игре со зрителями

1.

Царь Салтан и царь Гвидон кто из них сын, а кто отец? (Салтан – отец, Гвидон – сын).

2.

В «Сказке о царе Салтане» кто укусил героиню бабу Бабариху? (Шмель).

3.

Кто укусил Ткачиху? (Муха).

4.

Кто укусил Повариху? (Комар).

5.

Кем мечтала стать старуха при помощи золотой рыбки? ( Боярыней, Владычицей морской).

6.

В «Сказке о мёртвой царевне» сколько было богатырей: 7, 33, 15? (7).

Подскажи словечко ( закончи рифму):

1.

Жили старик со старухою у самого синего … (моря)

2.

2. Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а

неведому…(зверушку).

3.

И днем, и ночью кот учёный, всё ходит по цепи…(кругом).

4.

Белка песенки поёт и орешки всё …(грызёт)

5.

Ах, ты, мерзское стекло! Это врёшь ты мне…( назло)

6.

Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка..(Золотого петушка)

7.

Месяц, месяц мой дружок, позолоченный …(рожок).



В раздел образования