Напоминание

«Путешествие в страну математику»


Автор: Жугдинская Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект совместной деятельности педагогов с детьми по образовательной области «познавательное развитие» С использованием элементов игровой технологии
Тема: «Путешествие в страну математику»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 100 комбинированного вида

Выборгского района Санкт – Петербурга

Конспект совместной деятельности педагогов с детьми

по образовательной области «познавательное

развитие»

С использованием элементов игровой технологии

Тема: «Путешествие в страну математику»

Подготовила:

Воспитатель Жугдинская . Т.А

Санкт –Петербург 2019г

Конспект занятия «Путешествие в страну Математику» в старшей группе

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС.

«Путешествие в страну математику»

Жугдинская Т. А.

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Сравнивать предметы по

длине. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умения

ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о последовательности дней недели и

частях суток. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки

самооценки.

Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение,

любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,

физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия

дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Дорисуй».

Демонстрационный материал: Волшебный куб с заданиями, мяч,

Карточки с примерами, пронумерованные стулья, карточки домики (состав числа, карточки

примеры выражения со знаками больше меньше; рисунки к задачам; карточки с цифрами

и математическими знаками(+, -, =,)

Для фланелеграфа; домик для игры «Рассели соседей»и составления действий задач на

прибавление и вычитание. Набор с геометрическими фигурами, для геометрического

диктанта, три тропинки разных цветов (красная, желтая, зеленая)

Раздаточный материал:

Карточки с примерами

Геометрические фигуры,

Набор цифр,

Знаки: больше,меньше,равно.

Ход занятия:

Педагог:

- Здравствуйте ребят! Кто мне напомнит какой сегодня день недели?

(ответы детей)

- А какое занятие у нас проводится по средам? (ответы детей)

- А какой день недели до среды? (ответы детей)

- После среды? (ответы детей)

- Между средой и понедельником? (ответы детей)

- выходные дни? (ответы детей)

Ребята в стране математики произошло ЧП. Там рассорились все числа и из за этого

произошла большая путаница. Царица математики попросила туда отправиться и навести

порядок. Вы согласны помочь?

После ответов детей, входит царица Математика, вручает волшебный куб с заданиями,

приглашает детей в свою страну, общая что попадут они туда, только согласно инструкции

которая указанна на кубе.

Педагог:

Добраться до страны математики не просто. Нам предстоит преодолеть много

препятствий, ответить на много вопросов, решить трудные задачи. Вы готовы к этому? Тогда в

путь.

В страну математики нужно на чем то добраться. Какие виды транспорта вы знаете?

А на чем вы будете путешествовать, вы узнаете, если выполните первое задание. Для

этого, вы должны подойти к столу, и решить примеры, с помощью ответа, вы получите номер

билета, для поездки.

Задание-1

«Найди ответ»

(На столе карточки с примерами).Дети находят ответ и получают билет на волшебный

поезд. Занимают места согласно приобретенным билетам.

Ребята, но наш поезд не тронется, пока мы не посчитаем от одного до двадцати прямым и

обратным счетом. С помощью мячика дети по порядку перечисляют прямой и обратный счет.

Задание -2

«Соседи чисел»

Отлично поезд тронулся, познакомьтесь же с соседями, пока поезд следует к

станции «Цифроград»

Дети называют соседей чисел которые указанны у них на билетах

- Все справились с заданием и вот первая остановка.

Задание -3

«Рассели числа»

Цифры заблудились, но на каждом домике есть номер дома. Расселите числа, согласно

числу домика… (выполнение задания на состав числа)

Задание выполнено, возвращаемся в поезд, проверяем с помощью порядкового счета все

ли на месте.

Задание -4

Станция «Сосчитайка»

Дети получают карточки с выражениями и вставляют знаки больше меньше.

Задание – 5

Станция «Геометрия»

Во время пути, дети вспоминают объемные и плоские геометрические фигуры,

перечисляют их описывая сколько сторон и углов, какая геометрическая фигура плоская,

какая объемная.

Задание – 6

«Кто у нас получится?»

Остановка. Дети получают наборы геометрических фигур и под диктовку воспитателя

выкладывают фигуру зайца.

.Соблюдая ориентировку пространства. Последовательность фигур и их цветов.

Задание -7

Станция «Физкультминутка»

Дети эмитируют движения по тексту который проговаривают хором

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл…

Задание – 8

Дети составляют условие задач

Затем решают

Вычисляют ответ, дублируют на доске.

По окончании задания, воспитатель выкладывает три тропинки разных цветов, которые

ведут к «царице Математике»

и предлагает пройти по той , которая соответствует настроению ребенка.

Сюрпризный момент: призы от «Царицы Математики.» Релаксация.



В раздел образования