Напоминание

"Берегите лес от пожара"


Автор: Орлова Елена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №19."
Населённый пункт: г.Уссурийск Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию дошкольников. Раздел "Формирование основ безопасности"
Тема: "Берегите лес от пожара"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №19.»

г.Уссурийска Уссурийского городского округа

Комплексное занятие в средней группе

Тема: “ Берегите лес от пожаров’’.

Воспитатель Орлова Елена Владимировна

Уссурийск 2020 г.

Цель: Формирование у детей правильного ответственного поведения в лесу.

Задачи:

1.

Расширять у детей представление о лесе и его значении для животных и человека;

2.

Воспитывать чувство ответственности за лес и его обитателей;

3.

Познакомить с правилами пожарной безопасности в лесу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение сказок, беседы.

Оборудование и материал: иллюстрация с изображением леса, фонограмма леса,

ветки, макеты деревьев, ведёрко с водой , ведерко с песком, нарисованный огонь,

физическая карта.

Ход занятия

1.Вводная часть

Воспитатель. Дети сегодня у нас необычное занятия, нас ждёт много интересного и

полезного.

Но на самом деле разговор будет очень серьёзный… Я загадаю вам загадку. А вы её

отгадаете и узнаете о чём мы будем с вами беседовать.

Дом со всех сторон открыт, он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём”. (лес)

Подходит к физической карте.

Воспитатель. Наша Земля очень огромная. На ней есть моря (синим цветом), горы

(коричневым),а зелёным цветом показаны леса.

Вопрос. Что же такое лес?

(Ответы детей)

Воспитатель. Лес- зелёный наряд нашей Земли.

Лес- дом для птиц и животных.

Лес- наше богатство.

Лес- красота нашёй природы.

2. Основная часть

А теперь ребята послушайте сказку о страшном бедствии, как лесной пожар.

“Незатушенный костёр”

Однажды ребятишки разожгли в лесу костёр. Сначала они бросили в огонь еловые и

сосновые сухие шишки, ветки, потом стали прыгать через костёр. А когда им это

занятия надоело, они посидели немного, глядя на огонь. Наконец, друзья кое-как

затушили костёр, оставив тлеть ветки, и убежали собирать я годы.

А надо сказать, что под корнями сосны в уютной норе жили лисица с лисятами.

Лисица почувствовала запах дыма, выглянула из норы и увидела горящие ветки. Как

раз в это время над поляной пролетала сорока, она тоже заметила огонь и громко

встревожено застрекотала:

-Караул! Пожар! Горим! Горим!

-Эй, сорока-белобока, быстрее лети за медведем, он у нас в лесу главный пожарный,

знает, как с огнём справиться. А я побегу зверей созывать на помощь. Если дружно

возьмёмся за дело, то потушим огонь, ведь он ещё маленький.

Принялись звери с огнём бороться: водой заливать, землёй засыпать, ветками

сбивать. Огненные язычки становились всё меньше и скоро совсем погасли. Никто

и не заметил, как одна хитрая огненная искра спряталась под корягой. С каждой

минутой она росла и крепла, через некоторое время она вспыхнула. Превратилась в

пламя. Ветер подхватил пламя и понёс его по лесу. Горящие ветви громко затрещали

, лес стал наполнятся дымом. Звери поняли, что с таким огнём им не

справится. Они побежали до реки и переплыли на другой берег. Огонь сдался только

тогда, когда в лес приехали настоящие пожарные. Люди победили лесной пожар, но

зверям и птицам пришлось строить себе новое жильё в другом лесу.

Вопросы:

1.

Почему в лесу начался пожар? (ответы детей)

2.

Как звери боролись с огнём? (ответы детей)

3.

Почему звери не смогли вернуться в лес? (ответы детей)

4.

Как можно самостоятельно потушить огонь если он не большой? (залить водой ,

засыпать песком, накрыть одеялом)

5.

По какому телефону нужно позвонить если не удалось потушить огонь

самостоятельно? (01, 112)

Воспитатель. Лес–одно из ценнейших народных богатств. Но у леса есть злейший

враг-огонь. Лесной пожар страшен: уничтожаются деревья, уходят прочь звери,

птицы. Наиболее частая причина бедствий в лесу- это незатушенные костры,

брошенные спички и окурки, сжигание сухой травы на обочине. И всё возникает по

вине человека.

Стук в дверь. Входит сорока с плакатом на котором написано SOS.

Вопрос. Что это за плакат?

Написано не по нашему. Как же прочитать? Это на английском, сигнал SOS. Этот

знак означает сигнал бедствия, беда.

Воспитатель. Нам нужно собираться в лес. Сорока нам дорогу покажет , наверное

случилось что-то. Только давайте возьмём с собой самое необходимое: ведёрко с

водой, ведёрко с песком, лопату.

Дети построились и идут за сорокой и воспитателем в лес.

Звучит фонограмма леса.

Физкультминутка.

Идём по узенькой тропинке друг за другом.

Перешагиваем через упавшие деревья, ветки.

Перейдём болота по кочкам.

Воспитатель.

Вот мы и в лесу! Правда здесь красиво. (Ответы детей)

“Здравствуй лес, дремучий лес.

Полон сказок и чудес.

Ты о чём шумишь листвою,

Что нам шепчешь на заре,

Кто в глуши твоей таится?

Всё открой. Не утаи.

Ты же видишь мы свои”.

3.

Закрепление

Сорока привела на место где продолжает гореть костёр и никого нет.

Воспитатель. Дети, посмотрите кто-то ушёл и оставил костёр. Давайте его затушим.

(Поливают водой, засыпают песком). Вот и потушили.

А теперь присядем на красивую полянку и побеседуем.

Вопросы. Из-за чего может случиться пожар? (Ответы детей)

Как же не допустить лесного пожара? (Ответы детей)

Игра” Можно-нельзя” (Отвечать хором)

1.

Ломать деревья и ветки. (Нельзя)

2.

Сажать больше деревьев. (Можно)

3.

Оставить мусор в лесу. (Нельзя)

4.

Собрать мусор в яму и закопать. (Можно)

5.

Разжигать костры в лесу. (Нельзя)

6.

Беречь лес от пожара. (Можно)

7.

В лесу шуметь. (Нельзя)

8.

Слушать пение птиц. (Можно)

4. Итог занятия.

На этом наше занятие заканчивается. Я надеюсь вы запомнили, что из-за пожаров

могут сгореть леса, погибнуть животные и растения , загрязняется воздух. И что бы

этого не допустить нужно правильно вести себя в лесу и беречь нашу богатую и

красивую природу.

А теперь мы по дорожке пойдём в свой любимый детский сад.

“Вот земля наш общий дом.

Много есть соседей в нём.

В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать.

Всех соседей уважать.

Ведь правда, друзья, хорошо на планете?

За всё на Земле мы с вами в ответе!

Давайте, беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой!”

В.Орлов.



В раздел образования