Автор: Трофимова Ирина Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ "Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мастер-класс «Рисуем музыку»
Раздел: среднее профессиональное
И.А. Трофимова, г. Казань
Мастер-класс «Рисуем музыку»
Вашему
вниманию
предлагается
фрагмент
авторского
опыта
художественного воспитания детей с использованием музыкальной графики –
рисования музыки в красочных предметных и беспредметных формах.
Цель
мастер-класса:
раскрытие
творческого
потенциала
детей
с
обращением к рисованию музыки.
Задачи: а) образовательная – сформировать представление о понятии
«музыкальная графика»;
б) вызвать интерес к рисованию музыки;
в) помочь детям овладеть приемами создания рисунка, отображающего
музыкальное произведение.
Примерный план занятия:
1.
Орг.момент
2.
Вступительное слово педагога
3.
Слушание и рисование музыки
4.
Создание выставки рисунков
5.
Итог занятия
Основное содержание занятия
1.
В начале занятия педагог приветствует детей. Заслушивается
его вступительное слово.
Педагог:Здравствуйте,
ребята!
Сегодня
у
нас
необычное
занятие
о
содружестве музыки и изобразительного искусства. Каждый день вокруг нас
звучит музыка.
Часто поем сами. А спросите человека, почему он любит
петь? - человек удивится. Радостно на душе – сама на волю просится веселая,
бодрая
песня.
Задумался,
замечтался
–
на
ум
приходит
мелодия
неторопливая, задумчивая. А горе навалилось – ничто не выразит так, как
музыка, боль и скорбь человеческую.
Люди дружны с музыкой со времен далекой древности. Она воспевает
жизнь и все самое прекрасное в человеке.
Далее педагог размышляет о взаимосвязи музыки с изобразительным
искусством
Педагог:
Рядом
с
музыкой
развивается
изобразительное
искусство.
Сокровищница мирового искусства накопила немало удивительных фактов
взаимовлияния
их
друг
на
друга.
У
многих
композиторов
музыкальные
произведения называются как у художников, будто они отображают реальные
картины. Например, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского, «Море»,
«Облака» К. Дебюсси. Музыка может отображать не только краски, но и
движения, пластику, зачастую это сочетается со звукоизобразительностью,
как, например, в «Полете шмеля» Н. Римского-Корсакова.
С
другой
стороны,
пытаются
приблизиться
к
музыке
художники,
используя специальные приемы композиции и организации красок. В мире
известны такие мастера, как М.К. Чюрленис, В.В. Кандинский, П. Мондриан.
Некоторые
художники
рисуют
картины
буквальнона
сами
музыкальные
произведения. Но музыка, в отличие от живописи, не содержит конкретных
данных,
поэтому-то
и
картины
на
музыкальные
произведения
часто
не
содержат реальных изображений.
На
экране
демонстрируются
работы
М.К.
Чюрлениса,
В.В.
Кандинского, П. Мондриана
Ребята, можно ли догадаться, глядя на них, какое точно произведение
изображено? Нет. Даже музыканты не смогут однозначно ответить на такой
вопрос.
Здесь
проявляется
индивидуальность
художника.
Но
полного
беспорядка, когда в рисунке ничего не осталось, не может быть. В этом
можно убедиться следующим образом. Я предлагаю вам разобраться в такой
ситуации: Сейчас вы видите два слайда. На одном из них зарисован вальс, а
на другом – марш. Можете определить, где зарисованывальс, а где марш?
На экране два рисунка; на одном из них изображен вальс, на другом
марш. Учащиеся обсуждают рисунки, педагог завершает дискуссию
Педагог
(показывая
на
рисунок,
который
учащиеся
выбрали
как
изображающий
вальс):
Вы
правильно
определили
рисунок,
в
котором
отображен вальс. В этом рисунке плавные линии, они изображают пластику
вальсового движения. А на другом рисунке (показывает рисунок) изображен
марш – здесь линии четкие, прямые.В рисункахярко запечатлелись плавность
или резкость, протяженность мелодии, ритм музыки.
2.Теперь мы сами превращаемся в художников и будем рисовать музыку. Это
интересная творческая работа, сейчас вы в этом убедитесь. Для начала нам
необходимо
послушать
«заготовки»
к
нашим
творческим
работам
-
музыкальные
произведения.
Сегодня
это
будут
двамузыкальные
произведения. Одно из них написал
немецкий композитор И.-С. Бах, оно
называется «Шутка». Другое произведение - «Ноктюрн» сочинил русский
композитор П.И. Чайковский. Предлагаю прослушать оба произведения и
определить
последовательность
их
звучания?
Даю
подсказку:
слово
«ноктюрн» означает «ночная песня», а слово «шутка» вам должно быть
понятно и без подсказки, оно от слова «шутить».
Учащиеся
слушают
пьесы
и
выполняют
задание
на
определение
последовательности звучания пьес
Учащиеся: Сначала мы прослушали «Ноктюрн», а потом – «Шутку».
Педагог: Как вы это определили?
Учащиеся (ответы примерные и обобщенные): Музыка с
названием
«Ноктюрн» должна быть грустной, а «Шутка» должна быть веселой.
Педагог: Ноктюрн – лирическая пьеса, с певучей песенной мелодией.
В переводе с французского языка nocturne означает «ночной». Ноктюрн -
ночная песня. Однако следует добавить, что эта песня не поется, а играется
на каком-либо музыкальном инструменте. В нашем случае – на фортепиано.
Каким настроением отличается эта музыка?
Учащиеся: Настроение грустное......
Педагог анализирует характер «Ноктюрна», проигрывает мелодию,
подчеркивает ее взволнованность, грустность,
обращает внимание на
звучание в высоком регистре.
Далее
осуществляется
последовательный
переход
от
собственно
музыкальной характеристики мелодии к ее характеристике с точки зрения
светлотности, окраски звучания. Благодаря вопросам учителя, учащиеся
включаются
в
дискуссию,
подбирают
цветовые
аналоги
к
музыке
«Ноктюрна» П.И. Чайковского.
Подобным же методическим образом разбирается «Шутка» И.-С.
Баха. Учащиеся делятся своими впечатлениями, в том числе цветовыми, от
прослушанной
«Шутки».
В
качестве
задания
учащимся
предлагается
отобразить характер пьес на бумаге с помощью красок. В рамках данного
мастер-класса достаточно в рисунках отобразить цветом настроение, ладовую
окраску произведений.
3.По итогам рисования подготавливается выставка. Учащиеся делятся
впечатлениями, рассказывают о своих музыкальных рисунках, о том, что и
как им удалось отобразить.
4.По окончании занятия педагог благодарит участников.
Данный мастер-класс был проведен в Казани в рамках комплексной
программы Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в 2018 году
в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. В
ходе
занятия
наши
усилия
направлялись
прежде
всего
на
развитие
у
воспитанников
положительного
эмоционального
отклика
на
звучащую
музыку (представление эмоций в цвете), различение характера музыкальных
произведений (ладовая основа – общий цветовой фон рисунка), вычленение,
запоминание и различение мелодий в произведениях (мелодико-ритмический
рисунок
–
характерные
графические
линии),
выявление
темповых
особенностей (скорость движения линий в рисунке).
Примененная методика рисования музыки позволила провести занятие
достаточно
успешно:
по
мнению
педагогов,
хорошо
знающих
своих
воспитанников, дети слушали музыку с повышенным вниманием, а процесс
рисования
активизировал
даже
самых
заторможенных
ребят.
Отчетливо
наблюдалась коррекция общего эмоционального состояния воспитанников.
Мастер-класс
«Дети
рисуют
музыку»,
как
отмечено
в
Благодарственном
письме,настолько
понравился
педагогам
и
воспитанникам
детского
дома-
интерната,
что
данную
методику
(«рисование
музыки»)
преподаватели
решили
внедрить
в
свою
учебную
программу,
а
автора
пригласили
к
сотрудничеству в качестве консультанта.