Напоминание

«Лучшие на свете – культурные дети»


Автор: Максимова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по программе дополнительного образования детей «Этикет для малышей» во 2 младшей группе
Тема: «Лучшие на свете – культурные дети»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

по программе дополнительного образования детей

«Этикет для малышей» во 2 младшей группе

«Лучшие на свете – культурные дети»

Воспитатель Максимова Т.Н.

Цель: формирование этических основ культуры поведения в ходе куклотерапии, речевых

и дидактических игр.

Оборудование: плюшевый мишка, мяч, салфетки, набор игрушечной посуды, три куклы,

вазочка с конфетами.

Ход занятия:

1.

Организационный момент

Заряжаемся хорошим настроением из мешочка настроений и делимся им с гостями.

2.

Основная часть

Куклотерапия «Здравствуй, Миша!»

Воспитатель вносит плюшевого мишку.

- Кто пришел к нам в гости? (Мишка)

Мишка: Дети, я проходил мимо и решил зайти к вам в гости. А у вас есть для меня

мед и малиновое варенье?

- Миша, мы с детьми давно тебя знаем по книжкам и мультфильмам. Но ты ведь

нас не знаешь! Что надо делать, когда первый раз общаешься с незнакомыми

детьми?

Миша: Я думаю, надо ходить ко всем в гости. В гостях всегда есть угощение.

- Дети, правильно говорит Миша? (Нет) Подскажите Мише , как надо правильно

знакомиться.

Дети: Здравствуйте! Давайте познакомимся! И назвать свое имя.

- Миша, дети хотят с тобой познакомиться. (Дети по очереди здороваются и

знакомятся с Мишей)

- Миша посиди и послушай, какие приветствия еще знают наши дети.

Речевая пальчиковая игра «Правила приветствия»

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять

Здравствуй!

Доброе утро!

Добрый день!

Добрый вечер!

Спокойной ночи!

Сжимаем и разжимаем ладони в такт

словам

Соединяем большие пальцы

Соединяем указательные пальцы

Соединяем средние пальцы

Соединяем безымянные пальцы

Соединяем мизинцы

Пока!

Сжимаем и разжимаем ладони, ладони

соединяем, кладем под голову

Миша: Оказывается, совсем не сложно выучить правила приветствия!

- Миша, но кроме слов –приветствий есть еще много вежливых слов. Наши дети их

хорошо знают.

Дидактическая игра с мячом «Вежливые слова»

Дети встают в круг, воспитатель в центр круга. Воспитатель по очереди кидает

мяч детям, дети называют вежливые слова.

Куклотерапия «Невоспитанный Миша»

Миша: Мне у вас понравилось! Ну, а угощение когда будет?

- Миша, так себя в гостях ведут только невоспитанные люди. Просить угощение

некрасиво и стыдно.

Миша: (обиженно) Ну, я так не играю…

- Ты, Миша, не обижайся, а лучше учись быть воспитанным! Тем более, что дети

приготовили угощение и сейчас накроют на стол. Но сначала давайте вспомним

правила поведения за столом. (локти на стол не ставить, руками в тарелку не

лезть, сладости не хватать, а брать по одному кусочку или конфете, с полным

ртом не разговаривать, кушать тихо, после еды обязательно сказать «спасибо»).

- Прежде чем накрывать на стол, что нужно сделать? (помыть руки).

Игра-имитация «Моем руки»

Беспредметная деятельность – мытье рук.

- А теперь давайте дружно все вместе накроем стол для чаепития.

Дидактическая игра «Накрываем стол для чаепития»

На отдельном столе приготовлены предметы сервировки. Дети по очереди, в

определенной последовательности накрывают на стол.

- Миша, приглашаем тебя за стол. И познакомься с нашими подружками, мы их

тоже сегодня пригласили в гости. (сажаем за стол Мишу и трех кукол).

3.

Итог.

- Дети, вы сегодня большие молодцы – вы научили Мишу правилам воспитанного

человека. И, конечно, вы получаете конфеты. Но конфету мы будем есть после…

(ужина). А куда вы денете фантики от конфет? (в мусорное ведро или урну на

улице). Дети моют руки и садятся ужинать.



В раздел образования