Напоминание

"Лес - наш зелёный друг"


Автор: Головина Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка»
Населённый пункт: Самарская область, Волжский район, пгт. Рощинский
Наименование материала: План-конспект НОД Область: «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: "Лес - наш зелёный друг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад

«Росинка»

План-конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в старшей группе «Георгин»

Область: «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Лес – наш зеленый друг»

Подготовила и провела

Воспитатель

Головина Н.И.

пгт. Рощинский, 2020

План-конспект непосредственно – образовательной деятельности:

«Лес – наш зеленый друг».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Образовательные задачи:

-Уточнить и расширить представления детей о лесе.

- Сформировать у детей представление о неразрывной связи человека с

природой.

- Способствовать формированию навыков разумного поведения в лесу.

Развивающие задачи:

- Развивать познавательную активность.

- Развивать экологическое мышление, в процессе мыслительной

деятельности.

-Закрепить умение, правильно вести себя в природе.

- Продолжать формировать умение правильно строить сложноподчиненные

предложения.

- Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь у

детей.

-Закрепить методы и приемы рисования.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

- Воспитывать доброту, отзывчивость, потребность и желание приходить на

помощь тем, кто в ней нуждается.

- Воспитывать интерес к познанию природы и отражать представление о ней

в изодеятельности.

- Воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, уверенность,

активность.

Методы и приемы:

Практические: Д/и «Экологический светофор», Д/и «Правила поведения в

лесу», Физкультминутка, пальчиковая гимнастика, работа на интерактивной

доске.

Наглядные: Иллюстрации, картинки с изображением природы, леса.

Мультимедийная презентация к НОД.

Словесные: Художественное слово, беседа, вопросы к детям, ответы детей.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о природе (стихи, загадки, рассказы и

т.д.), наблюдение на прогулках и экскурсиях, рассматривание картин и

иллюстраций из цикла «Времена года», репродукций картин «Тайга»,

«Березовая роща» и т.д. Оформление альбомов о временах года.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, конверты (в них круги красного, желтого и зеленого

цвета), пень, мольберты, заранее приготовлены листы бумаги, акварельные

краски, цветные карандаши, восковые цветные карандаши, стаканчики с

водой, кисти, подставки для кисточек.

Словарная работа: Лес лиственный, хвойный, смешанный. Дубрава,

березовая роща, сосновый бор.

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Двигательная

Физкультминутка «На лесной поляне».

Игровая

Пальчиковая гимнастика.

Д/и «Экологический светофор».

Д/и «Правила поведения в лесу».

Коммуникативная

Беседа, словесные игры, вопросы, ситуативные

разговоры.

Музыкально-

художественная

Импровизация движений под музыку: «На лесной

поляне»

Чтение художественной

литературы (восприятие)

Прослушивание стихотворений

Познавательная

Классификация картинок: «Правила поведения в

лесу».Д/и «Экологический светофор».

Продуктивная

Рисование леса

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Организационный момент:

Воспитатель приветствует детей.

Интересуется, любят ли они

путешествовать.

-На чём можно отправиться в

путешествие?

-Как называется транспорт, на котором

можно путешествовать по земле?

-По воде? По воздуху?

-А мы сегодня отправимся в

путешествие на сказочном ковре-

самолете. Согласны? Тогда

присаживаетесь, и мы отправляемся.

-Скажем волшебные слова «Крибле-

Крабле-Бумс!

-Давайте представим, что мы летим.

-Что мы можем увидеть вверху?

-Что мы можем увидеть внизу?

-Ребята, в какое время года мы

совершаем путешествие?

-Как называется месяц?

-Какой сегодня день недели?

-Ребята, что происходит в природе

весной?

Ответы детей

на вопросы

воспитателя.

Проявляют

желание

включиться в

деятельность.

Дети садятся

на заранее

приготовленное

место-ковер.

Высказывания

детей на

вопросы

воспитателя

Сформирован

положительный,

эмоциональный

интерес к

предстоящей

деятельности.

Введение в

игровую

ситуацию.

Развитие

познавательного

интереса,

любознательнос

ти, логического

мышления.

Активизированы

в речи детей

сложные

предложения.

2

Воспитатель сообщает детям, что они

приземлились на лесной полянке

- Ребята посмотрите, какая странная

полянка, ни одного деревца, ни одного

кустика, один старый пень. А все

потому, что однажды в лесу поселилась

злая волшебница и была она крайне

удивлена, что лесные жители жили

дружно, вот и решила она от злости

поколдовать.

Воспитатель читает стих:

Сидит колдунья дуется, на целый

белый свет, колдунье не колдуется и

вдохновенья нет. Наколдовала к

завтраку из Африки банан и появился -

здравствуйте вам!- из Африки буран.

Дети свободно

располагаются

вокруг пня

(декорация)

Дети

знакомятся с

содержанием

Сформирован

эмоциональный

интерес к

персонажу.

Наколдовала к ужину в стаканчике

пломбир, но удивилась с ужасом, в

стаканчике – кефир! Но что за

невезение, но что за наказание! Не

радует ни пение, ни даже рисование.

Нарисовала птицу, а вышел велосипед.

Сидит колдунья, дуется, на целый

белый свет.

- От того, что не получилось у злой

волшебницы никого удивить, решила

она нарушить мир в лесной стране и

превратила лес в невидимый. И

поселилась в лесу грусть и печаль.

- Придется нам ребята все исправлять,

будем своими знаниями и умениями

расколдовывать лес.

стихотворения

Создана

мотивация к

дальнейшей

деятельности.

Вызвано

желание

совершать

хорошие

поступки,

помогать

другим.

3

Воспитатель спрашивает детей:

- Почему в народе говорят: «Лес- наш

зеленый друг».

- Какие бывают леса? (Хвойные,

смешанные, лиственные)

- Как называется место, где растут

только березы?

- Где растут только дубы?

- Почему говорят: «Сосновый бор»?

- Какие звери и птицы живут в лесу?

- А почему говорят: «Лес – это аптека»

(Много лекарственных растений,

лесной воздух тоже лечит).

Дети занимают

предложенные

места.

Высказывание

детей на

вопросы

воспитателя.

Сформировано

у детей

представление о

неразрывной

связи человека с

природой

(человек- часть

природы).

Уточнено и

расширено

представление

детей о лесе.

4

Воспитатель обращает внимание детей

на то, что волшебница злая, оставила

для нас на пеньке картинки: как, по её

мнению, надо вести себя в лесу, (на

картинках изображено не правильное

поведение людей в лесу), она хочет нас

запутать. Давайте разберемся.

Работа на интерактивной доске.

Дети

выполняют

работу на

интерактивной

доске,

классифициру

ют картинки,

как можно себя

вести в лесу, и

как нельзя.

Анализируют и

объясняют свой

выбор.

Созданы

условия для

речевого

общения.

У детей

сформированы

навыки

разумного

поведения в

лесу.

5

Воспитатель проводит физ. Минутку.

Ветер лесные деревья качает.

Смена видов

деятельности.

Яркие бабочки всюду порхают.

Скачут по веткам белка с бельчонком.

Ходят по лесу медведь с медвежонком.

И вот, ой – ой – ой . ай –ай – ай,

В лес пришла волшебница злая,

Руками вокруг она помахала,

Всех зверей она заколдовала

Звери головы склонили,

Замолчали и застыли.

Дети

выполняют

движения

согласно

тексту.

Удовлетворена

потребность в

двигательной

активности.

6

Воспитатель предлагает игру:

«Экологический светофор».

(Детям раздаются конверты, в них

круги, трех цветов: красного, желтого,

зеленого).

1. Красный цвет – опасность природе.

2. Желтый цвет – ситуация выбора

3. Зеленый цвет – нет вреда природе.

Воспитатель предлагает ситуацию:

А) Валера достал нож и хотел содрать

бересту с березы, чтобы разжечь

костер.

Б)В прошлый раз Валера с товарищем

посадил по краю оврага кустики ивы и

решил полить их, поэтому захватил с

собой ведро.

В) Олег и Валера решили покататься в

лесопарке на велосипедах, когда они

приехали то увидели, что дорожки

очень узкие, а вдоль дорожек

посажены цветы: «Как же быть?» –

задумались они, можно ли здесь

кататься?

Участвуют в

предложенной

игре.

Воспитанники

определяют и

показывают

круг

соответствующ

его цвета.

Объясняют

свой выбор для

данной

ситуации.

Развито

экологическое

мышление в

процессе

деятельности,

решают

проблемную

ситуацию.

7

Воспитатель сообщает, что мы уже

почти расколдовали лес и его

обитателей, но у нас еще есть

помощники в борьбе со злыми чарами

волшебницы- это краски, карандаши,

гуашь.

-Приготовьте краски,

достаньте карандаши!

Постарайтесь-ка ребята,

Лесную красоту создать.

Нарисуйте вы деревья, пень,

Цветы и муравья!

Солнышко над кроною деревьев,

Дети

знакомятся с

содержанием

стихотворения

Создан

эмоционально-

положитель-

ный фон к

изобразительной

деятельности.

Проявляют

творческую

активность.

Вызван интерес

к окружающей

жизни,

проявлено

Полосатого шмеля!

Нарисуем вместе лес,

Будет полон он чудес!

-Ребята, давайте отразим в наших

рисунках всю красоту леса.

Прежде чем приступить к рисованию

воспитатель предлагает пальчиковую

гимнастику.

Воспитатель включает аудиозапись

«Звуки леса».

Дети

выполняют

пальчиковую

гимнастику

Дети идут к

мольбертам,

отражают свои

впечатления в

рисунках.

творческое

воображение,

фантазию.

8

Рефлексия:

Воспитатель подводит итог.

Лес расколдован, наше путешествие

закончилось, нам пора возвращаться в

детский сад.

Читает стихотворение:

-Мы любим лес в любое время,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется – природа,

давайте же её всегда беречь!

В лучах ромашки солнечного цвета,

такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это!

Давайте же с природою дружить.

Дети

рассматривают

работы,

делятся своими

впечатлениями.

Высказывают

свое мнение и

выслушивают

мнение своих

товарищей.

Развито

коммуникатив-

ное общение.

Создан фон

эмоционального

удовлетворения

от НОД.



В раздел образования