Напоминание

Путешествие к Лесовичку


Автор: Мартынюк Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Лесная сказка"
Населённый пункт: город Канск, Красноярского края
Наименование материала: конспект НОД по математике
Тема: Путешествие к Лесовичку
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД в младшей группе по занимательной математике . Конспект НОД по теме : Путешествие к Лесовичку . Цель : Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности ,их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса . Задачи : 1. Развивать умение детей различать предметы по цвету и правильно называть цвета .На основе сравнения выявить закономерность в расположении предметов и найти пропущенный предмет . 2. Продолжать развивать умение складывать из геометрических фигур изображения по образцу ,подбирая детали по форме .Развивать наблюдательность ,внимание ,память, логическое мышление . Материал : Конверт с письмом и картой с изображением Лесовичка ,разрезанной на четыре части .Колокольчик ,дудочка ,бубен .Цветы и бабочки ( на нитке ) ,вырезанные из картона (красного и желтого цвета ) ,елки (искусственные ) .Схемы и детали для изображения животных (игра Танграм ).Игрушка Лесовичок . Ход занятия: Раздается стук в дверь .Помощник воспитателя вносит конверт . Воспитатель :Ребята ,кто-то нам прислал письмо .(показывает конверт ,вынимает письмо и части разрезанной картинки с изображением лесовичка )А в конверте ,кроме письма ,есть чье-то изображение ,разрезанное на части .Попытаемся его собрать ?(воспитатель раздает части картинки и дети собирают картинку ). Вос-ль: Отличный портрет получился .Вы узнали , кто это ?(ответы детей )Верно .Он написал ,что приглашает вас в свой лес и хочет поиграть вами .Идем ? (дети вместе с воспитателем идут в сторону леса ). Раздается звук игры на дудочке. В:Откуда –же раздается музыка ?(дети определяют ,откуда доносятся звуки ,идут в этом направлении .Подходят к цветам ,выставленным на полу в ряд :красный ,желтый ,красный ,желтый и т.д.) В:Распустились здесь цветы небывалой красоты .Пока лесовичка нет ,давайте поиграем с цветами . (дети подходят к цветам ) В: Ребята ,какого цвета цветы ?(ответы детей ) В:Посмотрите , кто-то сорвал один цветок . Как вы думаете , какой цветок сорвали ? (дети отвечают : красный ).Правильно ребята .А давайте поищем цветок ,может быть он где-то рядом лежит .(дети находят красный цветок и сажают на пустое место ). В: Посмотрите ,ребята ,на поляну прилетели бабочки .Давайте поиграем с ними .(дети берут по одной бабочке на нитке, звучит музыка ).Полетайте вместе с бабочками .(дети двигаются в разном напралении)
В:Бабочки летали ,играли ,устали и захотели отдохнуть .Чтобы их никто не заметил и не поймал давайте поможем им спрятаться .Каждая бабочка сядет на цветок такого –же цвета ,как она сама . (дети сажают бабочек на цветы ). В:Ребята ,кто хочет рассказать о своей бабочке ?Какого она цвета ,на какой цветок села ?(ответы детей ) Раздается звон колокольчика . В:Опять лесовичок зовет нас .Откуда –же раздается звон ?(дети определяют ,откуда доносится звук).Идемте ребята .(подходят к столам ,на которых выложены схемы и детали игры Танграм ). В: Посмотрите ,ребята ,что лесовичок нам приготовил .Нужно выложить из геометрических фигур изображения животных .(дети выполняют задание). Ребята ,назовите ,кто изображен на ваших карточках ?(ответы детей :заяц ,лиса ,волк и т.д.)Молодцы ! В: Но где же все-таки лесовичок ? Раздается звук игры на бубне и появляется лесовичок . Лесовичок :А вот и я ,здравствуйте ,дети !Я за вами наблюдал ,вы очень умные дети !А скажите ,пожалуйста ,вам понравилось у меня в гостях ?Что больше всего понравилось ? (ответы детей ). Ребята ,вы мне тоже очень понравились ,поэтому я вам приготовил угощение .(угощает детей сладким сюрпризом ,дети благодарят лесовичка ). В:Ребята ,ну а нам пора в детский сад .Скажем лесовичку :до свидания .(дети прощаются и уходят )


В раздел образования