Автор: Наталья Александровна Гречкина
Должность: Учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ НАО
Населённый пункт: Нарьян-Мар
Наименование материала: Статья "Семиотические технологии "
Тема: "Семиотические технологии на уроках истории и обществознания"
Раздел: среднее образование
Использование семиотических методов на уроках истории и обществознания
в 6-9 классах ГБОУ НАО «СШ п.Искателей»
Введение
Перед
учителем часто возникают вопросы: «Почему одни ученики более успешны и
мотивированны, а другие сталкиваются с проблемами во время обучения, теряют всякий
интерес»?
Чтобы
ответить
на
этот
вопрос,
необходимо
найти
оптимальные
методы
обучения,
которые
повышают
эффективность
работы
педагога
и
положительную
результативность учебы обучающихся.
Апробация
различных
методических
приемов
на
уроках
истории
в
среднем
звене
показывает, что семиотические методы могут помочь ученику не потерять интерес к
предмету и решить ряд других методических задач. Идея заключается в создании условий
для использования семиотических приемов как активного метода на уроках истории и
обществознания. Семиотические приемы являются одним из видов активных методов. Что
мы называем активными методами на уроках? Это всевозможные формы организации
работы
на
уроке,
которые
побуждают
ученика
активно
мыслить
и
действовать.
Это
позволяет говорить об актуальности предлагаемой методической разработки.
Семиотика – это область гуманитарного знания, изучающего культуру как систему знаков,
символов.
Язык
знаков
–
это
совокупность
всех
знаковых
средств
вербальной
и
невербальной
коммуникации,
с
помощью
которых
передается
социально
значимая
информация. Педагогическая наука давно знает о существовании нескольких способов
восприятия информации. Психологи выделяют 3 группы людей в зависимости от ведущего
способа
переработки
информации:
визуалы
(информация
воспринимается
глазами),
аудиалы
(информация
воспринимается
ушами),
кинетики
(информацию
необходимо
«ощутить»:
записать,
потрогать…).
Американский
психолог
Говард
Гарднер
пошел
дальше и выделил уже не 3, а 9 типов интеллекта.
Вербально-лингвистический
интеллект,
логико-математический
интеллект,
визуально-
пространственный
интеллект,
аудио-музыкальный
интеллект,
телесно-кинестетический
интеллект, исследовательский интеллект, внутриличностный интеллект, межличностный
интеллект. В соответствии с его теорией, у каждого человека в восприятии информации
лидируют определенные типы интеллекта. И для более успешного усвоения информации
необходимо воздействовать именно на тот тип интеллекта, который является ведущим.
Практическая
цель
этой
методики
для
педагога
-
сделать
урок
интересным,
запоминающимся, легким в усвоении материала. Для учащихся работа на уроке в виде
игры,
творческого
задания,
работы
с
картой
позволяет
самостоятельно
найти
информацию, использовать творческий подход, уметь импровизировать, работать в группе
и не бояться выступать перед классом.
Некоторые элементы семиотических методов были применены автором методической
разработки в 6-9 классах в 2019 году. Почему именно этот возраст? Психологи отмечают,
что в возрасте 12-16 лет обучающиеся учатся активной познавательной деятельности, им
надоедают
лекции
и
каждое
занятие
для
них
должно
быть
новым.
Дети
не
любят
повторения,
критичны,
стараются
найти
лидера,
который
в
групповой
работе
будет
отвечать за дисциплину и работу в группе. В этом возрасте объяснение материала должно
быть
доступным
и
эффективным.
Использование
элементов
семиотических
методов
возможно на различных этапах урока – при повторении домашнего задания, объяснении
новой темы или при закреплении изученного материала.
Для
эффективности
использования
семиотических
приемов,
автором
использованы
методы наблюдения, анализа, дискуссии, логического рассуждения, пародии. В результате
опроса учащихся, в каком классе преобладает то или иной вид интеллекта, представлена
таблица. Она показывает процентное соотношение школьников по степени выраженности
конкретного интеллекта. (Приложение 1.)
Класс
6
8
9
вербально-
лингвистический
18%
20%
42%
визуально-
пространственный
18%
25%
72%
аудио-музыкальный
40%
40%
телесно-
кинестетический
31%
43%
внутриличностный
30%
30%
исследовательский
28%
28%
межличностный
25%
25%
логико-
математический
15%
экзистенциальный
15%
Использование методики на различных этапах уроков
Иллюстрацией к вышесказанному могут стать приведенные задания с использованием
семиотических методов на различных этапах уроков истории и обществознания в 6, 8, 9
классах. Для успешной организации использования семиотических методов необходимо
продумывать формы уроков. В своей работе автор использует такие формы уроков, как
урок-диспут, урок-игра, урок-турнир. Для достижения поставленных целей урока и учета
степени самостоятельности учащихся используются следующие методы: репродуктивный,
частично-поисковый,
исследовательский. При
подборе
заданий
обучающиеся,
как
правило, разделены на группы по типам интеллекта (на основе методики Г.Гарднера).
Урок в 6 классе. Тема урока «Экономическая сфера общества».
Учебник О.А.Котова, Т.Е.Лискова Обществознание 6 класс.
Цель:
познакомиться,
систематизировать
и
закрепить
знания
учащихся
по
теме
«Экономическая сфера общества»
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока. Учитель заранее разделил учащихся по группам
интеллектуальных способностей.
Проблемный вопрос. Почему бизнес сравнивают с игрой? Ответы учащихся.
Сегодня мы должны познакомиться на уроке что такое экономика, виды экономической
деятельности, факторы производства, деньги. Для этого вы будите выполнять задания по
группам, записывать ответы в тетрадь и за 13 минут каждая группа должна ответить перед
классом на свой вопрос. На выполнение задания 10 минут.
Для учеников с вербально-лингвистическим интеллектом.
Характер текста: История денег
Золотые
монеты
фактически
имели
себестоимость
материала,
из
которого
были
отчеканены, поэтому такие деньги долго не обесценивались. История денег рассказывает,
драгоценный металл ценился во всех странах, что дало возможность золотым монетам
стать едиными мировыми деньгами на то время, вплоть до 20 века н.э. Производство
ф а л ь ш и в ы х
д е н е г
ж е с т о к о
к а р а л о с ь .
Позднее,
появляется
чеканка
денег
из
меди,
бронзы,
сплавов
никеля
и
алюминия.
Нарушение принятых правил изготовления денег было высочайшим преступлением. К 17-
18 столетию история происхождения денег могла похвастаться своим новым достоинством
– бумажные деньги получили широкий оборот, когда их эмиссия возникла в Англии,
С Ш А ,
Ф р а н ц и и
и
д р у г и х
к р у п н е й ш и х
э к о н о м и к а х
м и р а .
Помимо
очевидных
преимуществ
бумажных
средств
(их
легче
изготовить
и
проще
хранить), история денег знает и их недостатки. Бумажные деньги более подвержены
инфляции, то есть обесцениванию. Но история появления денег и их развития показывает,
что массовые подделки банкнот получают свой ответ путем создания более высоких
степеней защиты денег. Впервые пластиковая карта под названием Diners Club появилась в
50-х и выпустил ее не банк – цель ее была в оплате услуг ресторанов. Сегодня банковской
картой никого не удивишь и даже дети знают, для чего она предназначена и как выглядит.
Задание
ученикам: на
основе
текста
определить
1)
вид
денег
2)
преимущества
использования 3) недостатки использования.
Для учеников с Логико-математическим интеллектом
Характер текста: стихотворение, цифры
Задание ученикам: Решить задачу
Для учеников с Визуально-пространственным интеллектом
Характер текста: диаграмма
Задание ученикам: посмотреть диаграмму и ответить на вопросы.
карта
купюра
монета
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
СМИ провели опрос жителей города А, какие формы денег они используют чаще при
покупке товара? А) Чаще используют _______________________
Б) Объяснить, почему?____________________________
В) Чем меньше пользуются?________________________
Г) Объяснить, почему?____________________________
Для учеников с Аудио-музыкальным интеллектом.
Характер текста: Аудио текст, стихотворения.
Задание
ученикам: на
основе
стихотворений
определить
виды
экономической
деятельности.
Группа 1. Сказка «Репка» (Ответ: производство)
Группа 2. Считалочка.
Мы делили апельсин, много нас, а он – один. (Ответ: распределение)
Группа 3. Стихотворение.
Сидит белка на тележке, продаёт орешки. (Ответ: обмен)
Для учеников с Исследовательским интеллектом
Характер текста: предметы лежат на парте, например, – расческа, ключи автомобильные,
проездной билет, пакет молока, зубная щетка, овощи, телефон.
Из этих предметов
необходимо выбрать что будет товаром, а что услугой.
Задание ученикам: выбрать 4-5 предметов, которые приобретает ваша семья, 4-5 услуг,
которыми пользуется ваша семья.
Подведение итогов: каждая команда отвечает на свой вопрос, делают записи, выставление
оценок.
Урок в 9 классе. Тема урока «Семейные правоотношения».
Учебник Обществознание Л.Н.Боголюбов, А.И.Матвеев 9 класс.
Цель: повторить и систематизировать пройденный материал.
Задачи:
формирование
представления
о
социальной
ценности
семьи,
важности
законодательного
регулирования
семейных
отношений,
знакомство
с
семейным
законодательством; формирование базовых знаний в области семейных правоотношений;
Приветственное слово учителя.
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока.
На прошлом занятии мы познакомились с темой «Семейные правоотношения», сегодня
повторим пройденный материал и закрепим его. Задание ученикам:
проанализировать
вопрос «Может ли семья существовать без брака, а брак – без семьи»? Варианты ответа
учащихся. После обсуждения учитель выдает раздаточный материал для каждой группы.
На выполнение 7 минут, ответы записать в тетрадь.
Для учеников с Логико-математическим интеллектом.
Характер текста: статистические данные по НАО и РФ.
Задание ученикам:
составить сравнительную таблицу по данным НАО и РФ за период с
февраля 2018- февраль 2020г.
1.Количество родившихся
2.Количество разводов
3.Количество умерших
4.Количество зарегистрированных браков.
Статистика по НАО на 2019 г
Как сообщили в отделе ЗАГС по Ненецкому автономному округу, в 2019
году в регионе оформлены свидетельства о рождении на 551 ребёнка.
517
детей
появились
на
свет
в
родильном
отделении
Ненецкой
окружной больницы и двое в сельских населённых пунктах. По словам
заведующей родильным отделением Надежды Сидоровской, один из
малышей родился в тундре, один в Нижней Пеше.В 2019 году в НАО
чаще
всего
рождались
девочки.
Как
сообщает
пресс-служба
департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения,
в прошлом году на свет появились 272 жительницы Заполярья. За
январь
–
ноябрь
2019
года
численность
населения
Ненецкого
автономного округа увеличилась на 246 человек и на 1 декабря 2019
года
составила
44,1
тыс.
человек.На
увеличение
численности
в
наибольшей
степени
повлияла
естественная
убыль
населения,
доля
которой
составила
81,7%
или
201
человек.
Общие
коэффициенты
рождаемости и смертности – 13,6 родившихся и 8,6 умерших на 1000
человек
населения.
За
аналогичный
период
2018
года
эта
цифра
составила
соответственно
13,9
родившихся
и
9,3
умерших
на
1000
человек
населения. В
структуре
общей
смертности
населения
преобладают болезни системы кровообращения – причина более 41%
смертей:
за
январь-ноябрь
2019
года
умерло
144
человека,
а
коэффициент смертности составил 358,3 на 100 000 человек населения.
Это на 11,9% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Также
снижение смертности наблюдалось от внешних причин – на 18,7% и
новообразований на 16,6%. Смертность от болезней органов дыхания,
напротив, увеличилось в 1,7 раза, болезней органов пищеварения в 1,5
раза, инфекционных и паразитарных болезней в 3 раза.
Численность населения РФ по годам
Год оценки
Все население, млн человек
Доля
городского
населения,
млн
человек
2018
146,9
109,3
2017
146,8
109,0
2016
146,5
108,6
2015
146,3
108,3
2014
143,7
106,6
2010
142,9
105,3
Год оценки
Все население, млн человек
Доля
городского
населения,
млн
человек
2003
145,0
106,3
2001
146,3
107,1
1996
148,3
108,3
1991
148,3
109,4
Анализируя компоненты прироста населения, можно сказать, что, хотя стране удалось
отойти
от
чудовищных
потерь
90-х
и
начала
2000-х,
когда
естественный
прирост
показывал отрицательные значения на уровне почти 1 млн человек в год, тем не менее
пока говорить о стабильных положительных значениях в этом направлении не приходится.
Лишь в 2013 и в 2015 годах естественный прирост вышел в плюс.
Браки и разводы в РФ по годам
Год оценки
Число браков
Число разводов
2017
1 049 735
611 436
2015
1 161 068
611 646
2013
1 225 501
667 971
2011
1 316 011
669 376
2009
1 199 446
699 430
2007
1 262 500
685 910
2005
1 066 366
604 942
2000
897 327
627 703
1995
1 075 219
665 904
1990
1 319 928
559 918
Компоненты прироста населения РФ по годам
Год
оценки
Естественный прирост населения за год, тыс.
человек
Миграционный
прирост
населения
за
год,
тыс. человек
2017
-135,8
211,8
2015
32,0
245,4
Год
оценки
Естественный прирост населения за год, тыс.
человек
Миграционный
прирост
населения
за
год,
тыс. человек
2011
-129,1
320,1
2009
-248,9
345,2
2007
-470,3
355,1
2005
-846,5
282,1
2003
-888,5
258,5
2000
-949,1
362,6
1997
-740,6
514,1
1994
-874,0
978,0
Женщин в РФ больше, чем мужчин. В процентном соотношении доля мужчин составляет
46%,
а
женщин,
соответственно,
54%.
Эта
пропорция
меняется
крайне
неохотно,
сохраняясь на одном и том же уровне с 2004 года. До этой даты у нас было 47% мужчин и
53% женщин примерно с 1989 года. В 1959 году в стране было только 45% мужчин и 55%
женщин, что объяснялось большими военными потерями.
Для учеников с Аудио-музыкальным интеллектом.
Характер текста: фрагмент фильма «По семейным обстоятельствам»
Задание
ученикам: определить причины
семейных
конфликтов в этом фрагменте
(Ответы учащихся: личное пространство, жилищный вопрос, воспитание внуков). Как
можно решить данные вопросы? Предположения учащихся.
Для учеников с Визуально-пространственным интеллектом
Характер
текста:
картины
Широкова
А.А.
«В
семье»,1955г,
Амадео
Модильяне
«Супруги»,1917г
Задание ученикам:
Запишите в тетрадь 1 слово – что видите. Попробуйте дать свои
названия картинам.
Для учеников с Исследовательским интеллектом.
Характер текста: текст задачи
Задание ученикам: решить юридическую задачу.
9. Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака.
Заведующий органом ЗАГСа отказался удовлетворить их требование и предложил
обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет.
Однако судья так же отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь
обратиться в отдел ЗАГСа.
Кто
прав
в
вышеописанной
ситуации:
орган
ЗАГСа
или
суд?
Какие
основания
установлены СК для расторжения брака в органе ЗАГСа по заявлению обоих супругов?
2. Дмитриев Сергей, сын священнослужителя, и Марина Семенова решили пожениться.
Будучи людьми верующими и прислушиваясь к совету своих родителей, они решили
заключить брак с помощью церковного обряда. После этого они отправились в свадебное
путешествие.
По
приезде
в
один
из
населённых
пунктов
молодожены
обратились
в
гостиницу с просьбой предоставить им номер на двоих. Администратор гостиницы, не
найдя в паспорте штампа о регистрации брака, поселила их в разные номера, сказав, что в
соответствии с внутренними правилами гостиницы вместе могут быть поселены только
супруги.
Правомерны ли действия администратора гостиницы?
Для учеников с Телесно-кинестетическим интеллектом.
Характер текста: семейный кодекс РФ, ст.42
Задание ученикам: на основе Семейного кодекса РФ определите, что будет записано в
брачном договоре? Попробуйте составить фрагмент брачного договора.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1.
Брачным
договором
супруги
вправе
изменить
установленный
законом
режим
совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной,
долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды
или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в
отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги
вправе
определить
в
брачном
договоре
свои
права
и
обязанности
по
взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них
семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов
в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения,
касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
определенными
сроками
либо
ставиться
в
зависимость
от
наступления
или
от
ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность
супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные
отношения
между
супругами,
права
и
обязанности
супругов
в
отношении
детей;
предусматривать
положения,
ограничивающие
п р а в о
нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие
условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или
противоречат основным началам семейного законодательства.
Подведение
итогов:
выступление
учащихся,
зафиксировать
материал
в
тетрадь.
Возвращение к проблемному вопросу «Может ли семья существовать без брака, а брак –
без семьи»?
Урок 8 класс. Тема урока «Искусство в поисках новой картины мира».
Учебник А.Я.Юдовская, П.А.Баранов История Нового времени.
Цель:
Создать
условия
для
понимания
того,
что
индустриальная
эпоха
–
время
новаторских
поисков
художественных
средств
выразительности,
с
помощью
которых
деятели искусства стремились запечатлеть новую картину мира;
Задачи урока:
- определить общекультурный контекст эпохи;
- рассмотреть взаимосвязи между различными видами искусства
- познакомить учащихся с культурой 19 века;
-выявить основные направления в культуре 19 века;
Ход урока.
1. Организационный момент. (На экране картины художников – импрессионистов)
2. Сообщение темы и целей урока.
На экране слово импрессионизм.
Вопрос классу «Ребята, ваши предположения, что мы сегодня будем делать на уроке»? –
ответы учеников.
Учитель: наша задача узнать, что такое импрессионизм и чем отличается от других
направлений.
Импрессионизм
– одно
из
крупнейших
течений
в искусстве последней
трети 19 —
начала 20 веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру.
Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые
позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и
изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.
Посмотрите на картину К.Моне «Восход солнца» и запишите, что вы видите. Ответы
учеников.
Учитель: на экране картина Камиля Писсарро попробуйте дать название этой картине.
Ответы учеников. Да, это картина «Бульвар Монмартр в Париже». Художник пишет улицы
и площади современного Парижа, останавливает ускользающее мгновение его бытия. Эта
картина переносит нас на оживленную магистраль. Множество экипажей движутся в
разных направлениях.
Следующая картина, определите название. «Лягушатник», 1869, К.Моне.
«Лягушатник» представлял собой кафе на воде, размещавшееся на пришвартованном к
берегу Сены понтоне, стоявшем в небольшом рукаве реки и соединявшемся с островом
переходным мостиком, перекинутым через крохотный островок, который одни называли
«цветочным
горшком»,
другие
–
«камамбером».
Прелестный
уголок,
с
привычно
царившей здесь во времена Второй империи атмосферой беззаботности и счастья. В
«Лягушатнике» можно было найти и здоровое развлечение – спорт. Собирались молодые
загорелые юноши в майках, белых брюках и соломенных шляпах, перекликались между
собой, бросали друг другу вызов или размещали на своих утлых суденышках подружек в
светлых
платьях,
прятавшихся
под
разноцветными
зонтиками
на
краю
ялика.
«Разнежившиеся парочки время от времени брали лодку напрокат и плыли по течению.
Огюсте Ренуаре, определите название его картины
«Женщина с зонтиком в саду».
Учитель: какова цель художников, что хотят донести до зрителя?
Эта
картина
датирована
периодом,
когда
Огюст
Ренуар
вместе
с
Клодом
Моне
разрабатывали новый язык в живописи. Этот жанр в конечном итоге можно как типичный
импрессионизм.
Здесь
Ренуар
изобразил
сад
с
возвышенной
точки,
что
позволило
художнику выполнить широкий передний план, наполненный дикими полевыми цветами,
создавая эффект парящей, воздушной поверхности с мягкими контурами.
Наиболее яркий образец поэтического импрессионизма – сборник стихов П. Верлена
«Романсы без слов»
Учитель: проанализируйте стихи П. Верлена «Деревянные лошадки», «Малин». В чем
заключается главная мысль?
Малин
На лужках, во флюгерах
Замка старого вельможи
Ветер на молву похожий,
Аспид крыш, тень в кирпичах
И пейзаж один и тот же…
Как деревья в кущах рая,
Ясеней огромный зонт
Заслоняет горизонт,
Там Сахара луговая,
Клевер розов, бел газон.
В тишине бегут вагоны,
И кругом покою рады.
Спи себе, коровье стадо!
И быки на лоне оном
Отдохните долгим взглядом!
В этом крае шум неведом,
Что восславил Фенелон.
Превращён вагон в салон,
Где вполголоса беседа
И природа из окон.
Деревянные лошадки
Кружи, лошадка огневая,
Кружи сто раз, кружи мильон,
Кружи всегда, бери в полон,
Беги по кругу не стихая.
Большой солдат, большая бонна
На карусели взгромоздясь.
Что за дела? В гостях у нас
Такие важные персоны.
Кружи, кружи, весна сердец,
И победитель, и воришка
В твою заглядывают книжку,
Кружи, пока не пал венец.
Как можно пьяным быть и сытым,
По кругу шляться, лечь в траве:
Сон в животе, звон в голове,
Проснуться дураком набитым.
Кружи и не нуждайся боле
В парадных шпорах и бантах,
Галопом резвым в пух и прах
Кружи, кружи себе на воле.
Но торопись, весна души:
Ночь заберёт свои огни,
Голубка с голубем одни
Спасаются от госпожи.
Музыкальный импрессионизм — музыкальное направление, аналогичное импрессионизму
в
живописи.
Музыка
импрессионистов
такая
же
поэтична,
но
более
выразительна.
Импрессионизм в музыке проявился стремлением передать настроение композитора и
эмоции, которые являются для него самого и слушателей определенными символами.
Одним
из
представителей
музыкального
импрессионизма
был
Клод
Дебюсси
–
французский
композитор.
Клод
Дебюсси
был
одним
из
самых
неоднозначных
французских композиторов конца 19 – начала 20 веков. Член общества «художественных
изгоев», не признававший классических традиций, стал автором целого ряда новаторских
произведений и был признан главным представителем музыкальной ветви европейского
импрессионизма.
Учитель:
прослушайте
фрагмент
романса
Ш.
Гуно,
с
чем
ассоциируется
данное
произведение, нарисуйте ваши ассоциации.
Подведение итогов. Импрессионизм возник и сформировался в непростое время и был
последним крупным художественным движением во Франции XIX века. Он стал одним из
важнейших явлений в искусстве последних столетий, положившим начало современному
искусству.
Несмотря
на
всё
внутреннее
разнообразие
этого
течения,
всех
его
последователей – независимо от области работы, будь то музыка или живопись, - их
объединяло
стремление
к
передаче
эмоций,
впечатлений,
каждого
мгновения
жизни,
каждого самого незначительного изменения окружающего мира.
(Приложение 1.)
Методика Г.Гарднера, выявления интеллектов у учащихся.
Предлагалось детям выразить свое согласие или не согласие с утверждениями:
1.
Вербально-лингвистический тип интеллекта
1)
Я легко подбираю слова, когда надо выразить мысль.
2)
Мне нравится выполнять лингвистические задания и
играть со словами и текстами.
3)
Я люблю писать письма и сочинения.
4)
Я люблю читать.
5)
Для меня важно, чтобы человек говорил грамматически правильно.
2.
Логико-математический тип интеллекта
1)
Мне нравится использовать графики, таблицы, карты, чертежи в своем обучении.
2) Я хорошо решаю проблемы, связанные с математикой и использованием чисел.
3) Самым убедительным доказательством для меня являются цифры.
4) Мне нравится рассуждать логически.
5) Люблю, когда сложные вещи можно выразить в простой формуле.
3.
Аудио-музыкальный (акустический) тип интеллекта
9)
Мне нравится думать и рассуждать вслух.
2) Я легко угадываю на слух звук музыкальных инструментов.
3) Я могу делать уроки и думать под музыку.
4) Когда вспоминаю какое-то событие, то слышу его звуки.
5) Для меня важно звучание голоса человека.
4.
Визуально-пространственный тип интеллекта
1)Я должен смотреть на людей, чтобы понять, о чем они говорят.
2) При объяснении мне важно видеть плакаты, наглядность, иллюстрации.
3) Чтобы понять условие задачи, мне надо это изобразить, нарисовать.
4) Я согласен с пословицей «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
5) Когда я о чем-то мечтаю, то сразу представляю, как это будет выглядеть.
5.
Телесно-кинестетический (двигательно-тактильный) тип интеллекта
1) Я люблю работать руками, лепить, конструировать.
2) У меня лучше получается думать, когда я двигаюсь.
3) Мне нравится использовать различные инструменты, приборы.
4) Я люблю подвижные игры.
5)Мне важно ощутить вещь руками.
6.
Естествоиспытательский тип интеллекта
1) Я наблюдательный. Я часто вижу вещи, которые другие упускают.
2)Я люблю сравнивать разные явления.
3) Мне интересно экспериментировать, проводить различные опыты.
4)Природные процессы и явления вызывают у меня интерес и любопытство.
5)Люблю ухаживать за домашними животными
7. Межличностный (социальный) тип интеллекта
1) Люблю играть и работать в команде.
2) Могу доступно объяснить что-то товарищу.
3) Я запоминаю лучше, если обсуждаю информацию с кем-то.
4) Я согласен с пословицей «Один в поле не воин».
5) Мне нравится выполнять коллективные и групповые задания.
8. Внутриличностный (рефлексивный) тип интеллекта
1) Мне нравится думать и работать одному.
2)В любом деле для меня главное – это независимость и
самостоятельность действий.
3)Всегда полагаюсь на свои знания и собственный опыт.
4) Мне интересно делать только то, что хочется самому.
5) Самооценка мне более важна, чем мнение окружающих.
9. Экзистенциальный тип интеллекта
1) Меня интересует мировая история и проблемы всего человечества.
2)Я не стесняюсь говорить на тему этики и морали.
3)Я думаю о будущем всего мира.
4)Я вижу себя частичкой большой Вселенной.
5) Я часто задумываюсь, для чего я живу.
Заключение
У каждого учителя свои взгляды, своя методика, свои оценки детского творчества.
И это понятно. У разных школ разные возможности, разный состав учащихся. Однако при
всех этих различиях, бесспорно, то, что семиотические методы в обучении дают хорошие
результаты.
Хочется закончить словами Дж. Локка:
«Тот, кто имеет дело с детьми, должен
основательно
изучить
их
натуры
и
способности
и
при
помощи
частных
испытаний
следить за тем, в какую сторону они легко уклоняются и что к ним подходит, каковы их
природные задатки, как можно их усовершенствовать и на что они могут пригодиться».
Литература
1.
Гарднер, Г. Структура разума: теория множественного интеллекта / Г. Гарднер ; пер.
с англ. – Москва: Издательский дом «Вильяме», 2007. – 512 с. ISBN 978-5-8459-1153-7
2.
Дружинин, В. Н. Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие / В.
Н. Дружинин. – Москва: ПЕРСЭ; Санкт - Петербург: ИМАТОН-М, 2001. – 224 с.
ISBN 5-93797-008-Х
3.
Педагогика текста: опыт семиотического решения / автор – составитель и научный
редактор Т. Г. Галактионова. - Санкт-Петербург, 2013. – 379 с.