Напоминание

Путешествие в Игроград


Автор: Мартынюк Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Лесная сказка"
Населённый пункт: город Канск, Красноярского края
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Путешествие в Игроград
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по теме : Путешествие в Игроград . Цель: Развивать мелкую моторику рук по средствм предметно-игровой деятельности у старших дошкольников.Развивать интерес детей к нетрадиционны м формам работы Задачи : 1. Развивать зрительное внимание ,чувствительность пальцев рук .Подготовка руки к письму. 2. Развивать точность и координацию движений рук ,глаз ,ритмичность . 3. Воспитывать у детей трудолюбие ,желание помочь друг другу ,умение видеть пользу от совместного труда . Используемые материалы: карта города Игрограда ( с названиями улиц и площадей, указанием направления путешествия стрелками ),большая емкость с крупой горохом и фасолью ,маленькие емкости (пластиковые стаканчики и т.п.),маленькие бутылочки с водой ,пипетки ,емкости с водой (глубокие миски ) ,венчики , карточки с цифрами ,фломастеры ,коробка с двумя видами фишек (грибочки ,матрешки ) ,прищепки ,стебель цветка в горшочке (выполнено из картона),макароны разного вида ,шнурки. Ход занятия: Воспитатель : Ребята ,посмотрите сколько гостей пришли посмотреть на нас ,давайте поздороваемся.(Дети здороваются .). В: Скажите, а вы любите играть. (ответы детей) В :Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в замечательный город Игроград. (дети вместе с воспитателем подходят к карте) В : Перед вами карта Игрограда. На ней вы видите улицы ,дороги и площадь Игры .Стрелками обозначен маршрут по которому нам предстоит пройти. Путь начинается и приводит нас на улицу Экспериментов. Отправляемся. Идите за мной .(дети идут к условно обозначенной улице)Мы на ул. Экспериментов .На ней расположена лаборатория , в которой мы с вами поработаем ,подходите к столам. Ребята ,предлагаю вам опустить руки и потрогать все что находится в емкостях ,можете выбрать по желанию чем вы хотите заняться ,крупу насыпать в стаканы ,а фасоль или горох в маленькие бутылочки . (дети выполняют задание) В : Молодцы!.Вы справились с заданием .Переходим к следующим экспериментам . Мальчикам я предлагаю наполнить бутылочки водой пипеткой , а девочкам взбить крем венчиками .(дети выполняют следующее задание) В :Молодцы ребята ,с этим заданием вы тоже справились .
Продолжаем наше путешествие. Подходите к карте . Стрелки нас выводят на улицу Поиграйка . (дети подходят сначала к карте , потом к столам ,садятся. ) В: Перед вами лежат листочки , на них изображены точки и цифры .Вам нужно соединить цифры по порядку между собой и вы узнаете что изображено на вашем листе .(дети выполняют задание) В :Ребята что у вас получилось?.(ответы детей : слон ,кошка и т.д.) Ну а мы идем дальше по улицам Игрограда , подходите к карте .Сейчас мы узнаем следующую улицу .Стрелки привели нас на улицу Нескучный сад . У меня в руках волшебная коробочка , в ней лежат предметы .Достаньте по одному , кому достался грибочек постройтесь в друг за другом в одну команду , а кому матрешка в другую команду .У нас получились две команды :грибочки и матрешки .Вам нужно по команде взять одну прищепку ,добежать до горшочка ,где находится стебель и серединка от цветка ,прицепить прищепку и вернуться назад и так по очереди .И так на старт внимание марш .(дети участвуют в конкурсе ) Молодцы! Победила дружба . В: Продолжаем наше путешествие .Подходите к карте ,стрелка нам указывает на улицу Фантазеров и Мастеров .Проходите ребята за столы ,присаживайтесь .У вас на столе у каждого стоят розетки с различными макаронами и шнурки ,я предлагаю вам изготовить бусы.(выполнение задания) В: Очень красивые у вас получились бусы. Вы справились и с этим заданием .А теперь давайте подарим бусы нашим гостям .(дарят бусы). В: Продолжаем путешествие , стрелка привела нас на Сказочную улицу .Я предлагаю вам угадать сказку и вставить пропущенные слова в загадку : Из муки его слепили После в печку посадили На окошке он студился По дорожке (покатился) Был он весел ,был он смел И в пути он песню (пел) Съесть его хотел зайчишка Серый волк и бурый (мишка) А когда малыш в лесу Встретил рыжую (лису) От нее уйти не смог Что за сказка? (колобок)
2 Чашки три и три постели Стульев тоже три смотри И жильцов здесь в самом деле Проживает ровно (три ) Как увидишь , сразу ясно В гости к ним ходить (опасно) Убегай скорей сестричка Из окна лети как (птичка ) Убежала , Молодец ! Значит сказке всей (конец) По слогам читает Федя Это сказка (три медведя) (дети вставляют пропущенные слова и отгадывают загадки) В :Молодцы ребята. Идем дальше ,стрелка указывает что нам нужно сворачивать .Мы оказались на площади Игры .Давайте поиграем в игру Заря –Заряница, становитесь в круг.(дети играют в игру ) В: Вот и подошло к концу наше путешествие по Игрограду .Ребята чем запомнилось вам наше путешествие?(дети делают выводы)


В раздел образования