Урок-обобщения в 5 классе по теме "Математика в профессии"
Автор: Матвеенко Вера Николаевна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Мглинская средняя общеобразовательная школа №2" Населённый пункт: Брянская область, г. Мглин Наименование материала: конспект Тема: Урок-обобщения в 5 классе по теме "Математика в профессии" Раздел: полное образование
Интерактивный урок «Математика и профессии». Закрепление материала по теме
«Умножение и деление натуральных чисел». 5 класс
Тема урока: Математика и профессии.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цель урока:научиться в комплексе применять знания и навыки умножения и деления натуральных
чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности людей
Задачи:
образовательные:-обеспечение закрепления и систематизация знаний, полученных на
предшествующих уроках;
- демонстрация возможности и необходимости применения свойств
умножения, деления, деления с остатком, работы с единицами измерения в
реальных задачах;
- развитие логического мышления;
воспитательные:
-
выработка
у
обучающихся
навыков
работы
в
команде,
позитивного
и
продуктивного
сотрудничества, ведения диалога;
- воспитание чувства ответственности при выполнении поставленных задач,
требовательное отношение к своему труду;
развивающие: - расширение кругозора обучающихся;
- повышение интереса к предмету;
- развитие умения самостоятельного поиска информации при подготовке к уроку;
- развитие творческой активности;
- развитие устной речи, формирование опыта публичных выступлений.
Планируемые результаты:
предметные: - умение выполнять умножение и деление натуральных чисел и выявлять
необходимость применения этих действий при решении задач;
- понимание роли математики в профессиональной деятельности людей.
метапредметные:- умение применять полученные знания для наиболее эффективного, рационального
способа решения задач;
- умение строить логическое рассуждение, делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
- умение самостоятельно осуществлять поиск и извлечение информации из
предоставленных источников;
личностные: - повышение мотивации к обучению благодаря пониманию способов практического
примененияполучаемых знаний;
- ориентировка в мире профессий.
Ход урока:
1.
Организационный момент (5 минут)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я подготовила для вас необычный урок, и чтобы он прошел
интересно,
я
попрошу
вас
настроиться
на
продуктивную
работу,
быть
внимательными
и
организованными.
( слайд 1 ). Мы сколько времени уже работаем вместе? И на каждом уроке я неоднократно вам
твержу о важности математики и стараюсь вас научить ее правилам и законам, любить ее…А
нужна ли она вам вообще в жизни?
( слайд 2 )
Стих Лягин ( слайд 3)
(ответы детей)
Все ваши ответы объединил в одно знаменитое правило еще в 18 веке прошлого столетия М.В.
Ломоносов
(слайд 4)
Итак, тема нашего необычного урока «Математика и профессии»
(слайд5)
2.Постановка цели и задач (1 минуты)
И целью нашего урока сегодня будет научиться применять навыки умножения и деления
натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности
ваших родителей.
Я просила вас подготовить дома проекты
«Математика в профессии моих родителей». Мы
сегодня обязательно послушаем некоторые, из уже подготовленных пректов. Все заслушать на
одном уроке не успеем и их послушаем завтра.
( слайд 6).
2.
Выступления учащихся и решение задач (25 минут)
(на каждое выступление отводится 5минут)
1.
Соболева Лиза,- презентация «Математика на работе у мамы»
2.
Ширко Саша- брошюра «Математика в моей семье»
3.
Асташенко Яна –стенгазета «математика в профессии моих родителей»
- Самая распространенная профессия, где без математики никак нельзя, иначе люди не получат
зарплаты и не будет в доме денег на покупку самых необходимых продуктов, это -бухгалтер
( слайд 7 ):
- вовремя и правильно оплачивает налоги;
- следит за финансовым состоянием предприятия;
- производит расчет заработной платы сотрудников
Задача 2. Помогите бухгалтеру произвести расчет заработной платы сотрудников за ноябрь,
если:
-
первый
сотрудник
работал
22
дня
по
8
часов,
при
этом
час
его
работы
оценивается
в
125рублей(8х125х22=22000);
-
второй
сотрудник
работал
21
день
по
4
часа,
при
этом
час
его
работы
оценивается
в
150рублей(4х150х21=12600);
-
третий
(новый)
сотрудник
работал
15
дней
по
7
часов
и
его
час
работы
оценивается
в
60рублей(7х60х16=6300).
( слайд 8; 3 минуты)
- Профессия архитектор, строитель ( слайд 9 ):
- рассчитывает размеры элементов будущего здания;
- рассчитывает прочность конструкции;
- делает чертежи, планы зданий;
- составляет смету расходных строительных материалов.
-Ребята, чьи родители имеют отношение к этой профессии? Очень многие. Давайте решим
задачу, какую часто приходится решать строителям. (решают на местах, а один ученик – на
откидной доске)
Задача 4.
Для строительства дачного дома был доставлен самосвал, груженый цементом. Строители
расфасовали весь цемент в мешки по 42 килограмма, в результате чего получилось 30 мешков и 37
килограммов цемента осталось. Сколько килограммов цемента было доставлено?
(слайд 10; 5 минут ).
И это далеко не все профессии…
( слайд 11; 2 минуты)
Математику применяют в своей работе предприниматели и бизнесмены, товароведы, продавцы
и кассиры, механики, экономисты, налоговые инспекторы, ученые…
«Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в
настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и
промышленность» (П.Л. Чебышев – математик, механик, изобретатель).
Ну как ,Саша, мы убедили тебя, что математику надо обязательно учить? (слайд 120
(Лягин читает – стих)
(слайд13)
3.
Подведение итогов работы (2 минуты)
слайд 14,
слайд 15
4.
Домашнее задание (2 минуты)
( слайд 17 )
Откройте, пожалуйста, дневники, и запишите домашнее задание:
- подготовиться к самостоятельной работе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»;
- № 532, 554, 548 (а,б).
7. Рефлексия (2 минуты)
Что нового вы узнали на уроке?
Какие профессии, неразрывно связанные с математикой, запомнили? Хотели бы вы связать
свою жизнь с какой-то из них?
Поднимите, пожалуйста, руки, если урок сегодня был для вас интересным и познавательным.
Спасибо за урок!