Напоминание

Урок-обобщения в 5 классе по теме "Математика в профессии"


Автор: Матвеенко Вера Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Мглинская средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: Брянская область, г. Мглин
Наименование материала: конспект
Тема: Урок-обобщения в 5 классе по теме "Математика в профессии"
Раздел: полное образование





Назад





Интерактивный урок «Математика и профессии». Закрепление материала по теме

«Умножение и деление натуральных чисел». 5 класс
Тема урока: Математика и профессии. Тип урока: урок комплексного применения знаний Цель урока:научиться в комплексе применять знания и навыки умножения и деления натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности людей Задачи: образовательные:-обеспечение закрепления и систематизация знаний, полученных на предшествующих уроках; - демонстрация возможности и необходимости применения свойств умножения, деления, деления с остатком, работы с единицами измерения в реальных задачах; - развитие логического мышления; воспитательные: - выработка у обучающихся навыков работы в команде, позитивного и продуктивного сотрудничества, ведения диалога; - воспитание чувства ответственности при выполнении поставленных задач, требовательное отношение к своему труду; развивающие: - расширение кругозора обучающихся; - повышение интереса к предмету; - развитие умения самостоятельного поиска информации при подготовке к уроку; - развитие творческой активности; - развитие устной речи, формирование опыта публичных выступлений. Планируемые результаты: предметные: - умение выполнять умножение и деление натуральных чисел и выявлять необходимость применения этих действий при решении задач; - понимание роли математики в профессиональной деятельности людей. метапредметные:- умение применять полученные знания для наиболее эффективного, рационального способа решения задач; - умение строить логическое рассуждение, делать выводы; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - умение самостоятельно осуществлять поиск и извлечение информации из предоставленных источников; личностные: - повышение мотивации к обучению благодаря пониманию способов практического примененияполучаемых знаний; - ориентировка в мире профессий. Ход урока:
1.

Организационный момент (5 минут)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я подготовила для вас необычный урок, и чтобы он прошел интересно, я попрошу вас настроиться на продуктивную работу, быть внимательными и организованными. (
слайд 1
). Мы сколько времени уже работаем вместе? И на каждом уроке я неоднократно вам твержу о важности математики и стараюсь вас научить ее правилам и законам, любить ее…А нужна ли она вам вообще в жизни?
(
слайд 2
) Стих Лягин ( слайд 3) (ответы детей) Все ваши ответы объединил в одно знаменитое правило еще в 18 веке прошлого столетия М.В. Ломоносов (слайд 4) Итак, тема нашего необычного урока «Математика и профессии» (слайд5)
2.Постановка цели и задач (1 минуты)
И целью нашего урока сегодня будет научиться применять навыки умножения и деления натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности ваших родителей. Я просила вас подготовить дома проекты «Математика в профессии моих родителей». Мы сегодня обязательно послушаем некоторые, из уже подготовленных пректов. Все заслушать на одном уроке не успеем и их послушаем завтра. ( слайд 6).
2.

Выступления учащихся и решение задач (25 минут)
(на каждое выступление отводится 5минут) 1. Соболева Лиза,- презентация «Математика на работе у мамы» 2. Ширко Саша- брошюра «Математика в моей семье» 3. Асташенко Яна –стенгазета «математика в профессии моих родителей» - Самая распространенная профессия, где без математики никак нельзя, иначе люди не получат зарплаты и не будет в доме денег на покупку самых необходимых продуктов, это -бухгалтер (
слайд 7
): - вовремя и правильно оплачивает налоги; - следит за финансовым состоянием предприятия; - производит расчет заработной платы сотрудников
Задача 2.
Помогите бухгалтеру произвести расчет заработной платы сотрудников за ноябрь, если: - первый сотрудник работал 22 дня по 8 часов, при этом час его работы оценивается в 125рублей(8х125х22=22000); - второй сотрудник работал 21 день по 4 часа, при этом час его работы оценивается в 150рублей(4х150х21=12600); - третий (новый) сотрудник работал 15 дней по 7 часов и его час работы оценивается в 60рублей(7х60х16=6300). (
слайд 8;
3 минуты) - Профессия архитектор, строитель (
слайд 9
): - рассчитывает размеры элементов будущего здания; - рассчитывает прочность конструкции; - делает чертежи, планы зданий; - составляет смету расходных строительных материалов. -Ребята, чьи родители имеют отношение к этой профессии? Очень многие. Давайте решим задачу, какую часто приходится решать строителям. (решают на местах, а один ученик – на откидной доске)
Задача 4.
Для строительства дачного дома был доставлен самосвал, груженый цементом. Строители расфасовали весь цемент в мешки по 42 килограмма, в результате чего получилось 30 мешков и 37 килограммов цемента осталось. Сколько килограммов цемента было доставлено?
(слайд 10;
5 минут
).
И это далеко не все профессии… (
слайд 11;
2 минуты)
Математику применяют в своей работе предприниматели и бизнесмены, товароведы, продавцы и кассиры, механики, экономисты, налоговые инспекторы, ученые… «Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность» (П.Л. Чебышев – математик, механик, изобретатель). Ну как ,Саша, мы убедили тебя, что математику надо обязательно учить? (слайд 120 (Лягин читает – стих) (слайд13)
3.

Подведение итогов работы (2 минуты)

слайд 14,

слайд 15

4.

Домашнее задание (2 минуты)
(
слайд 17
) Откройте, пожалуйста, дневники, и запишите домашнее задание: - подготовиться к самостоятельной работе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»; - № 532, 554, 548 (а,б).
7. Рефлексия (2 минуты)
Что нового вы узнали на уроке? Какие профессии, неразрывно связанные с математикой, запомнили? Хотели бы вы связать свою жизнь с какой-то из них? Поднимите, пожалуйста, руки, если урок сегодня был для вас интересным и познавательным. Спасибо за урок!


В раздел образования