Напоминание

"В поисках невидимки"


Автор: Стукалова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ №4
Населённый пункт: город Боровичи Новгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В поисках невидимки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной исследовательской деятельности

для старшего дошкольного возраста

СТУКАЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ

воспитателя МАОУ СОШ №4,

высшей категории

Тема: «В споисках невидимки»

Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-

коммуникативная, художественно-эстетическая.

Цель: привлечь внимание детей к исследовательской и познавательной

деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию целостного восприятия окружающего мира,

- познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха;

- учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и

предметов;

- расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека,

животных, растений;

- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом —

кляксографией.

Развивающие:

- развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять

«чудеса» с научной точки зрения;

- развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи

на основе элементарного эксперимента и делать выводы;

Воспитывающие:

- дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность,

пытливость ума, познавательный интерес;

- воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Оборудование для занятия: прозрачные полиэтиленовые пакеты по

количеству детей, коктейльные соломинки и стаканы с водой в количестве,

соответствующем числу детей. Два одинаковых сдутых воздушных шарика,

весы с двумя чашами. Таз с водой, бумажные салфетки – 2 штуки, маленький

кусочек пластилина, стакан. Киндеры для игры «Угадай по запаху». Гуашь,

листы бумаги и коктейльные трубочки по количеству детей, для рисования.

Карточки

«Правила

поведения

в

лаборатории».

Мультимедийное

оборудование, видео фрагмент фильма, мешок с сюрпризным моментом.

Составляющие части модели занятия: Мотивация.

Введение в игровую

ситуацию. Выявление проблемы. Уточнение проблемы и постановка задач.

Решение

проблемы

(практическая

деятельность

по

решению

проблемы).

Подведение итогов. Просмотр фильма о воздухе. Организация занятия:

55

1 - экран, 2- ковер-самолёт, 3-проектор, 4- стол воспитателя, 5 – столы для

детей.

Ход занятия:

- Раздается голос. (Дети подходят к экрану). На экране появляется

крупным планом Нолик, звучит его голос. Появляется Нолик.

- Дорогие ребята! Я совсем запутался! Симка мне сказал, что вокруг нас

есть воздух и он везде. А я его не вижу! Где он? Где?

- Ребята, а вы его видите? А может, его и нет? Помогите мне найти этот

воздух! Я надеюсь на вашу помощь!

-Как же мы можем помочь фиксику найти воздух?(выслушать варианты

ответов и подвести к тому, чтобы попробовать провести опыты)

3

5

4

1

2

-Мы должны Нолику показать, что воздух есть вокруг нас. А для этого надо

провести опыты.

- Чтобы проводить опыты , я вас превращу в настоящих ученых-

исследователей. Все крепко закрыли глаза и шёпотом произносим 3 раза

волшебное заклинание «Мурики, чурики, фурики!» (в это время появляются

халаты, одеваемся). Вот мы с вами и превратились в фиксо учёных-

исследователей.

-Ребята, учёные работают в помещении, где много разных приборов для

опытов и это помещение называется? – лаборатория. Я вам предлагаю туда

отправиться. Но, как же мы туда попадём? (выслушать варианты и

предложить сказочный ковёр-самолёт) на ковре-самолёте. Садитесь на ковёр

и возьмитесь крепко за руки, чтобы не свалиться в полёте.(звучит

таинственная музыка, изображение неба на экране).

Во время полёта веду разговор с детьми:

-В лаборатории

надо

соблюдать

строгие

правила.

Какие

правила

надо

соблюдать в лаборатории? Предлагайте!(выслушать детей). Я вам немного

подскажу (показ карточки «Правила поведения в лаборатории». Вместе с

д ет ь м и

р а з б и р а ем :

собл ю д а т ь

т и ш и н у,

н е перебивать

друг

друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно).

(Музыка заканчивается, прилетели, встаем с ковра)

- Вот мы и прилетели. Подойдите все ко мне.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

- Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Найдите себе

удобное место для работы, присаживайтесь (дети садятся).

- Мы опыты начинаем,

Интересно здесь бывает,

Постарайтесь все понять

Много нужно здесь узнать.

- А наши опыты мы будем записывать на видеокамеру, потом отправим

видео через интернет Нолику. Давайте решим, кто будет у нас оператором?

(выбираем оператора, объясняю, что ему нужно делать, как «пользоваться»

видеокамерой).

- Итак, начнем наши опыты, чтобы показать и доказать Нолику, что о воздух

есть везде:

Приходим в лабораторию, подходим к столам, где лежат целлофановые

пакеты.

- Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Если воздух вокруг, значит,

его можно поймать? Подумайте (ответы детей), (пробуем варианты детей)

-Давайте попробуем! Получилось? Почему?

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух? »

- Я вам немного помогу. У вас на столе есть целлофановые пакеты. Можно

ли с помощью пакета поймать воздух? Попробуйте.

- Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой

он? Вы его видите?

- Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно

проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что

вы чувствуете?

Вывод: значит, воздух можно почувствовать.

- Ребята, мы с вами поймали воздух, а вы его увидили?

А хотите, я вам покажу фокус, с помощью которого мы можем увидеть

воздух?

Подойдите к столу.

Провожу опыт, дети стоят вокруг.

Эксперимент №2

«

Способ обнаружения воздуха, воздух невидим»

(На столе лежит: пустой стеклянный стакан, бумажные салфетки, кусочек

пластилина, таз с водой).

- Давайте попробуем опустить в чашку с водой бумажную салфетку. Что с

ней произошло? Ответы детей.

- Конечно, она намокла. А теперь при помощи пластилина закрепим точно

такую же салфетку внутри банки на дне. Перевернем банку отверстием вниз

и аккуратно опустим в чашку с водой на самое дно. Вода полностью закрыла

банку. Аккуратно вынимаем ее из воды.

- Ребята, почему же салфетка осталась сухой, как вы думаете? Ответы детей.

-Молодцы, это потому что в ней воздух, он не пускает воду. Это можно

увидеть. Теперь опять таким же образом опускаем банку на дно таза и

медленно наклоняем ее. Что у нас происходит, как вы думаете?

Ответы детей.

-Молодцы, воздух вылетает из банки пузырем.

Какой же мы сделаем вывод?

Вывод: банка только кажется пустой, на самом деле – в ней воздух. Воздух

невидимый.

- Молодцы! А я знаю ещё один способ, с помощью которого можно увидеть

воздух. Хотите попробовать сами? Подходите к столам, присаживайтесь.

Дети садятся за столы, быстро расставляю стаканы с водой и трубочки.

- Что стоит на столе? Как с помощью этих предметов мы можем увидеть

воздух?(выслушиваю ответы детей)

.

(Ребята, а хотите, я покажу вам один фокус с воздухом и мыльными

пузырями? Надуваю пузырь, внутри которого цветок.

- откуда взялся воздух в пузыре?

Вывод:внутри чкловека тоже есть воздух. )

Эксперимент № 3 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости

с водой»

- Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.

- Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь

слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет)

Почему?

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда

поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки

и ёмкости с водой мы увидели воздух.

-А кто знает, можно ли услышать воздух? Как его можно услышать?

(ответы детей).

-Давайте поищем у нас в группе предметы, с помощью которых можно

услышать воздух. (Перемещаемся с детьми по группе. Вместе все идём в

одном направлении. Если дети разошлись, то предлагаю всем собраться на

ковре и посмотреть, какие предметы нашли).

Эксперимент № 4 «Слышим воздух»

- Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под

баночек, или сдуть шарик.

- Возьмите по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук,

воздух.

- А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно

сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух?( Нужно растянуть

отверстие шарика и потихоньку спускать воздух,) Что мы слышим? Писк,

воздух.

- С помощью каких предметов мы услышали воздух? (Нам помогли баночки,

бутылочки и т. д).

Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер,

он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист,

вой).

- Молодцы! Вот мы с вами узнали, что воздух можно почувствовать, с

помощью трубочки и ёмкости с водой можно увидеть воздух. Воздух можно

услышать разными способами.

-Скажите ребята, а может ли воздух пахнуть? (или а можно почувствовать

запах воздуха?) Как? (ответы детей)

Эксперимент № 5 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»

- Я предлагаю поиграть в игру «Угадай по запаху». (Предлагаю детям сесть

поудобнее на ковре. Даю понюхать киндеры с различными «запахами»).

- Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы

(апельсин, лук, яблоко и др.). Вы замечательно справились. Молодцы.

Вывод: сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху,

перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

(Повторяю вместе с детьми выводы опытов).

Эксперимент № 6 «Имеет ли воздух вес? »

- Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Это мы сейчас проверим. (Предлагаю

детям пройти в лабораторию. Подходим к весам с шариками. Дети стоят

вокруг стола).

- Попробуем взвесить воздух. Возьмите палку длинной около 60-ти см. На её

середине закрепите верёвочку, к обоим концам которой привяжите два

одинаковых воздушных шарика. Подвесьте палку за верёвочку. Палка висит в

горизонтальном положении.

- Подумайте, что произойдёт, если вы проткнёте один из шаров острым

предметом. Проткните иголкой один из надутых шаров.

- Что произошло? (Из шарика выйдет воздух, а конец палки, к которому он

привязан, поднимется вверх. Почему? Шарик без воздуха стал легче.)

- Что произойдёт, когда мы проткнём и второй шарик? У нас опять

восстановится равновесие. Шарики без воздуха весят одинаково, так же, как

и надутые.

Вывод: воздух имеет вес. (Повторяем с детьми все выводы о воздухе).

Ребята, а хотите я вам раскрою ещё одну тайну о воздухе?

Обращаю внимание на рисунки, которые весят.

-Посмотрите на мои рисунки. Как вы думаете, чем я их нарисовала?

- Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта

техника называется кляксография. Скажите, какая у нас сегодня погода?

Давайте, покажем, как колышутся ветки деревьев на ветру «Дует ветер нам в

лицо»…..

- Хотите попробовать нарисовать воздухом картину?

- Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки

рисовать (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели

на бумагу - Ой, что это у меня получилось?(клякса)Отсюда и пошло название

нашей техники рисования «Кляксография» и раздуть ее при помощи

трубочки для коктейля в разные стороны. (дети пробуют рисовать).

- Посмотрите, какие у нас получились чудесные рисунки! Пусть наши

рисунки сохнут.

-Ребята, скажите, какой опыт вам показался интересным больше всего?

- Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования

воздухом?

Незнайка, скажи, ты убедился, что воздух везде вокруг нас?

Ой, а ведь нам пора с вами отправляться обратно в группу.

Я приглашаю вас на ковёр-самолёт (дети садятся и берутся за руки)

Звучит музыка, на экране картинки неба.

- Ну вот, мы снова в нашей группе (на экране появляется мультфильм про

воздух, в конце Симка с подарком)



В раздел образования