Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ по художественно-эстетическому развитию «Яблоки для ёжика»


Автор: Алексеева Ирина Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ, "Детский сад комбинированного вида" № 49
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ по художественно-эстетическому развитию «Яблоки для ёжика»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ

по художественно-эстетическому развитию

«Яблоки для ёжика»

Цель: Развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционной техники рисова-

ния «оттиск поролоном».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с техникой рисования «оттиск поролоном»;

- формировать умение выполнять рисунок, используя трафарет;

- закрепить знание детьми основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).

Развивающие:

- развивать психофизические качества, двигательные способности;

- способствовать укреплению здоровья детей по средствам самомассажа мячами Су-Джок;

- развивать чувство художественного ритма, эстетическое отношение к окружающему миру;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать практические знания о величине предметов в соотношении «большой-маленький.

Воспитательные:

- воспитывать устойчивый интерес к рисованию, аккуратность в работе с красками;

- воспитывать чуткость, отзывчивость, любовь к животным.

Оборудование и материалы: игрушка «Ёжик», газета, колокольчик, гимнастические палки, мячи Су-

Джок (по количеству детей), мольберт, трафареты на каждого ребёнка «яблоко», листы бумаги, гуашь

жёлтого, красного и зелёного цветов; кусочки поролона, «непроливайка», салфетки влажные, игрушка

«Медведь», машины разные по величине, корзины разные по величине, яблоки, конфеты.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное раз-

витие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Ход непосредственной образовательной деятельности

(перед НОД воспитатель прячет в группе игрушку Ёжика, ставит корзинку с яблоками).

1. Организационно-мотивационный этап:

«Зазывалочка»

- Колокольчик зазвени

- Всех ребяток собери!

- В круг ребята встанем

- В колокольчик поиграем!

а

) М/п «Колокольчик»

- У меня есть колокольчик

- Весёлый колокольчик

- Дили - дили -дон (2 раза)

- Отдам его я (имя ребёнка)

(дети стоят в кругу; воспитатель поёт песню тихим тембром голоса и действует колокольчиком; по

окончании слов передаёт колокольчик ребёнку; действия повторяются; если ребёнок затрудняется, вос-

питатель выполняет приём «рука в руку»).

(воспитатель обращает внимание детей на звуки (незаметно шуршит газетой).

Воспитатель:

- Дети! Вы что-нибудь слышите? (ответы детей)

- Откуда доносятся звуки?

- Пойдёмте, поищем!

(воспитатель обращает внимание детей на дорожки, лежащие на полу).

б) Игр.упр «По дорожке»

- Ой, ребята. Вот дорожки!

- Зашагали наши ножки.

- Топ - топ - топ! Топ - топ - топ!

Прямо по дорожке

- Топ - топ - топ!

- Через палочки шагаем,

- Ноги поднимаем.

- Ножка топ, другая топ!

- Топ - топ - топ!

(дети идут по дорожкам за воспитателем, ищут источник звука, находят ёжика).

Воспитатель:

- Кто здесь пыхтит? (ответы детей).

- Здравствуй, ёжик!

- Почему, ты грустишь?

(воспитатель предлагает одному из детей спросить у ёжика, что его огорчило).

(предложить детям изобразить эмоцию грусти).

(роль ёжика выполняет воспитатель).

Ёжик:

- Ребята! Здравствуйте!

- Меня зовут Пых.

- Пригласил я своего друга Мишутку в гости.

- Хотел угостить его яблоками, обошёл весь лес, а яблок не нашёл.

- Мишутка очень расстроится, он так любит яблоки.

Воспитатель:

- Дети поможем ёжику?

Дети: Да!

Воспитатель:

- Как можно помочь ёжику? (ответы детей).

(подвести наводящими вопросами (при необходимости), что яблоки можно нарисовать; если дети

предложат отдать настоящие яблоки, то воспитатель делает акцент на том, что ёжик не настоящий,

живёт в игрушечном лесу; поэтому он ест только нарисованные яблоки).

II. Основной этап

(воспитатель и дети рассматривают яблоки, берут их в руки, определяют форму, величину, цвет).

1. Рисование яблок

а) объяснения воспитателя (показ последовательности действий)

б) вопросы к детям:

- Что я нарисовала? (яблоки)

- Какие они по форме? (круглые)

- Какие по величине? (большие, маленькие)

- Какие по цвету? (красные, жёлтые, зелёные)

- Что это у яблока? («хвостик»)

- Это что? (листик)

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

(выполняется с мячами Су-Джок, сначала на правой руке, затем на левой).

- Ёжик, ёж, колючий ёж, на клубочек ты похож.

(дети катают Су-Джок между ладонями)

- Но твои иголки, очень-очень колкие.

(дети катают мячик между ладонями по кругу)

- Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал,

(сжимаем и разжимаем мячик в правой руке)

- А колючки тоже на ежа похожи.

(сжимаем и разжимаем мячик в левой руке).

2. Самостоятельная работа детей

а) беседа по ходу рисования (воспитатель комментирует действия детей)

б) индивидуальная работа с ребёнком (осуществляет контроль, при необходимости оказывает помощь)

Физминутка «Ёжик»

- Ёжик ладошками

- Глазки закрыл,

- Дать отдохнуть

- Своим глазкам решил.

- Пых - пых - пых

- Ёжик к тишине привык.

- Топ - топ - топ,

- Ёжик в норку яблоко принёс.

Воспитатель:

- Как назвать одним словом яблоки? (фрукты)

- Где растут яблоки? (в саду)

- На чём? (на ветках)

Ёжик:

- Спасибо, ребята! Выручили!

- Мишутке понравится ваше угощение.

- Как унести яблоки?

- Вот их сколько.

Воспитатель:

- Дети, в чём сможет унести яблоки ёжик?

Игр.упр «Большой-маленький»

(воспитатель совместно с детьми выбирают соответствующую корзину, машину по величине, склады-

вают маленькие яблоки и провожают ёжика).

III. Рефлекторно-оценочный этап

а) беседа по содержанию НОД

- Кто приходил к нам в гости? (ёжик)

- Что его огорчило? (не нашёл яблок)

- При помощи чего рисовали яблоки? (при помощи губки)

- Сколько яблок нашёл ёжик? (ни одного)

- Сколько стало? (много)

- Какие они по форме? (круглые)

- Какие по величине? (большие, маленькие)

- Какие по цвету? (красные, жёлтые, зелёные)

- Как назвать одним словом яблоки? (фрукты)

- Мишутке понравится угощение? (ответы детей)

- Какие у Мишутки будут глаза, когда он увидит столько яблок?

(предложить детям изобразить эмоцию радости).

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Каждый из вас постарался, красиво и аккуратно нарисовал яблоки, ответил пра-

вильно на вопросы (индивидуальное оценивание).

Стихотворение «Яблоко»

- Яблоко - чудесный фрукт

- Оно растёт и там и тут

- Полосатое, цветное

- Свежее и наливное

- Сок его всем полезен,

- Помогает от болезней.

- Чтоб здоровым сильным быть,

- Надо яблоки любить

- Все без исключения

- В этом нет сомнения!

(С. В. Звягинцева).

Итог

(стук в дверь, роль медведя выполняет воспитатель).

Воспитатель:

- Дети! Это Мишутка.

- Ему понравились ваши яблоки. Он хочет с вами познакомиться и подружиться.

- Мишутка принёс для вас угощение, корзину с конфетами.

(воспитатель раздаёт угощение, дети играют с медведем).

Хороводная игра «Ах, ты, Мишка-медведь»

- Ах, ты, Мишка-медведь (медведь сидит в центре круга)

- Что ты вздумал реветь? (грозят мишке пальцем)

- Не лежи на боку,

- Мы разгоним тоску. (руки под щёку, изображают сон).

- Запоём веселей

- Мишка ног не жалей.

- Вот раз, ещё раз, (выполняет притопы)

- Научи-ка, Мишка нас! (пляшут все вместе, выполняют разные танцевальные движения; хоровод по-

вторить 3-4 раза).



В раздел образования