Напоминание

Огород на окне


Автор: Батурина Анастасия Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №102"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект
Тема: Огород на окне
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи

Тема «Огород на окне»

(Рассматривание и посадка растений)

Программное содержание:

Образовательные задачи

-формировать представление о растениях: его части, цвет, название

-расширять и активизировать словарь детей

Развивающие задачи

-развивать наблюдательность, внимание , память, умение говорить в

умеренном темпе, отчетливо произносить слова и фразы

Воспитательные задачи

-воспитывать бережное отношение к природе и растениям,

-воспитывать желание трудиться, ухаживать за растениями.

Предварительная работа

Наблюдение за растениями, уход за ними

Вырастить растения огорода на окне: лук, укроп ,петрушка.

Материал для занятия

Приготовление рабатки с землей, луковицы для каждого ребенка для

посадки, клеенка на стол, индивидуальные перчатки ,лопатки,лейка, игрушка

Петрушка, муляжи овощей.

Индивидуальная работа

-

Учить детей находить и называть отличительные свойства растений

(Кристину, Марию, Алину, Ивана).

-Дети (Х ноги)-сменить посадку на стульчике.(Настя, Никита)

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание тематических картинок и фигурок овощей.

Словесные: объяснение, вопросы.

Практические: обследование фигурок овощей

Игровые: сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: надевает на руку игрушку Петрушку. Показывает его детям и

говорит:- я веселая игрушка и зовут меня Петрушка.

Петрушка: здравствуйте ребята.

Воспитатель: ты зачем к нам пришел?

Петрушка: - я хотел сварить на обед гороховый суп, но совершенно не знаю

что туда надо положить, какие овощи, чтобы было вкусно.

Воспитатель: -Ну что ребята поможем Петрушке? У нас и огород есть на

окне, мы можем с тобой поделиться урожаем. А ты знал, что не только тебя

так зовут.

Петрушка: А кого еще?

Воспитатель: не кого ,а что! Идем мы тебе расскажем и покажем. Приносит

и ставит на стол рабатку с рассадой укропа и петрушки. Посмотрите дети,

это растение петрушка.

Петрушка: Вот здорово! Я – Петрушка веселая игрушка и растение

петрушка вот так чудеса, ха-ха.

Воспитатель: дети ,посмотрите на петрушку и расскажите про нее. Дети по

одному подходят по вызову воспитателя, показывают и называют цвет

растения , его части, и говорят, как ухаживать за растением. Закрепляют

новые слова «ажурные листочки».

Воспитатель: Дети, а для чего нужна петрушка?_ ее кладут в суп для вкуса

и аромата. В ней много витаминов. Это приправа. Дети повторяю слово.

Воспитатель: Вот Петрушка , у тебя уже есть одна приправа для супа, а

будут и другие. Воспитатель ставит на стол еще рабатки с укропом и луком.

Дети рассказывают про укроп, лук, Это тоже приправы.

Воспитатель: Дети. Давайте поиграем с петрушкой в игру. Петрушка хочет

сварить гороховый суп. Он пойдет в огород собирать горох, а вы все будите

горошины. Рассыпайтесь по огороду, а Петрушка вас будет собирать. Не

попадитесь ему, а то попадете к нему в суп. Петрушка собирай горох!

Горошины рассыпайтесь! Дети бегают по комнате, а Петрушка их догоняет и

забирает себе ( на стульчики)

Воспитатель: ну вот горох Петрушка собрал. А ,что еще надо в суп

положить? Посмотрите на овощи и назовите их. А теперь закрывайте глаза, а

Петрушка будет забирать овощи. Вы скажите, какого овоща не стало. Игра

продолжается до тех пор пока Петрушка не заберет все овощи себе в

корзину.

Воспитатель: -Петрушка, у тебя теперь овощи есть, приправа есть, можешь

варить гороховый суп. Ой, а у нас весь лук закончился. Посадим новый, чтоб

зелененький был со свежими витаминами. Петрушка ,а ты посмотри как

ребята будут сажать лук. Дети подходят к рабатке с готовыми лунками и

сажают лук.

Молодцы ребята, будем и дальше продолжать наблюдать, как растет наш лук.

А чтобы он хорошо и быстро рос, будем его поливать. Машенька возьми

лейку и покажи как правильно поливать растения.

Петрушка: спасибо ребята вы мне так много рассказали о мире растений, и

помогли собрать овощи. До свидание , до новых встреч.



В раздел образования