Автор: Нуралиева Айида Зайнуловна
Должность: Воспитатель.
Учебное заведение: МДОУ д⁄с Тополек
Населённый пункт: р.п.Дергачи
Наименование материала: Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (ИЗО)
Тема: Тема: " Красивые цветы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД художественное – эстетическое
развитие в средней группе на тему: «Красивые
цветы»
Выполнила Нуралиева А.З
2020.
Цель:
Развивать
наблюдательность
и
умение
выбирать
предмет
для
изображения.
Задачи:
1. Формирование умений передавать в рисунке части растения.
2. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать
кисть.
3. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшее.
Развивать эстетическое восприятие.
Материал: Буратино, букет цветов, краски, альбомный лист размер ½ А4,
краски, кисти, стаканчик непроливайка с водой, палитра.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел Буратино. А пришел он не с
пустыми руками, он принес нам в группу подарок. Что же это за подарок.
Давайте посмотрим.
Дети смотрят и отвечают что это букет цветов.
Воспитатель: Правильно это букет цветов.
Только Буратино растерял половину цветов из букета, которые
он хотел
подарить своим сказочным друзьям и просит у Вас помощи.
Поможем ему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята , а какие цветы в букете у Буратино? Каким цветом?
Ответы детей: Красивые, красные, желтые.
Воспитатель: Правильно,
здесь
цветы
разные.
А
давайте
нарисуем
свои
цветочки.
Дети вместе с Буратино и педагогом рассматривают цветы, принесенные в
группу, отмечают их красоту, свежесть, строение, обращают внимание на
разнообразие цветов.
Воспитатель
показывает
несколько
приемов
рисования
лепестков:
всей
кистью, концом, примакиванием.
Дети выбирают, каким методом будут рисовать.
Использование красок разного цвета.
Воспитатель напоминает правила приема рисования кистью.
физкультминутка
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
В конце занятия ребята прощаются с Буратино и дарят ему все свои работы .
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята , а кто был у нас в гостях?
-Чем мы занимались?
-Что Вам понравилось?