Напоминание

"Путешествие в музыкальную страну".


Авторы: Сибирцева Светлана Викторовна, Светлана Викторовна Сибирцева
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №123
Населённый пункт: г.Липецк
Наименование материала: Квест игра
Тема: "Путешествие в музыкальную страну".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №123

Конспект музыкального занятия в

подготовительной группе

«Квест – игра: «Путешествие в музыкальную

страну».

Музыкальный руководитель

Сибирцева С.В.

г. Липецк, 2020г.

ЦЕЛЬ: Способствовать развитию личностных и музыкальных компетенций

посредством современной игровой технологии квеста.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

Актуализировать полученные раннее знания, учить самостоятельно

выполнять задания.

Закреплять навыки вокального исполнения, игры на музыкальных

инструментах.

Моделировать профессиональную деятельность дирижёра.

Развивающие:

Способствовать развитию творческих способностей детей, музыкально-

ритмическому, тембровому слуху.

Развивать мышление, память, воображение.

Совершенствовать двигательные навыки.

Развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься

музыкальной деятельностью.

Воспитывать культуру общения, чувство сопереживания.

Развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке

чувства и настроения.

Здоровьесберегающие:

Создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение

эмоционального напряжения.

Повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и

результатах деятельности.

Формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе

коллективной деятельности

.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, встают в круг.

М. Р: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в музыкальном зале. Скажите,

что означает слово «здравствуйте»? (Дети отвечают). Правильно, значит,

мы желаем друг другу здоровья! Так давайте поздороваемся все вместе.

Игра

«Здравствуй».

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают «солнце»: кисти рук перекрещены,

пальцы растопырены.)

Здравствуй, небо голубое! (Показывают «небо»: руки поднимают вверх.)

Здравствуй, вольный ветерок! (Плавные движения руками над головой.)

Здравствуй, маленький дубок! (Соединяют вместе предплечья, кисти разводят

в стороны – «крона дерева».)

Здравствуй, утро! (Жест рукой вправо.)

Здравствуй, день! (Жест рукой влево.)

Нам здороваться (обе руки к груди) не лень (разводят руки в стороны!

(Звучит волшебная музыка, влетает шарик, к нему привязано письмо)

М. Р: Ой, посмотрите, какой красивый шарик с письмом к нам прилетел. От

кого же оно может быть? Давайте прочитаем.

М. Р.

: (читает письмо): «Здравствуйте, мои друзья! Пишет вам Фея Музыки.

В моей волшебной музыкальной стране случилась беда. Злая Волшебница

заколдовала всех жителей, и в нашем волшебном королевстве перестала

звучать музыка. Чтобы расколдовать жителей музыкальной страны, нужно

выполнить много заданий, одной мне не справиться. Я слышала, что вы очень

умные и сообразительные дети, у вас всё получится.

В путешествии вашей помощницей станет Сказочная Карта, которая появится

по волшебному слову, а путь покажет Скрипичный ключ! Желаю вам доброго

пути!».

М.Р. : (взволнованно) Ребята, что же нам делать? Мне очень необходима ваша

помощь!

Проводится игра «Посоветуй» (Дети встают в круг, звучит подвижная

музыка, по кругу передаётся микрофон, когда музыка останавливается, тот, у

кого в руках оказался микрофон, выходит в круг и высказывает свое мнение,

по поводу решения возникшей проблемы).

Предполагаемые ответы детей: «Нужно поймать Волшебницу и забрать у неё

всё!». «Я предлагаю ей спеть колыбельную, усыпить, а потом разбудить всех

жителей». «А я думаю, что нужно поехать к Волшебнице в Музыкальный

город и поговорить с ней».

М. Р.: Ребята, спасибо за ваши советы. Отправимся в путешествие в

музыкальную страну? Поможем Фее Музыки расколдовать жителей этой

удивительной страны? Тогда вперёд, навстречу приключениям!

Чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми

волшебными конфетами. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки.

Ловите!

Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»

Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку

Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку

Три – не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко рот

Конфеткой угостились, Дети облизываются

И в волшебников превратились.

М р: Ребята, что нужно сделать, чтобы волшебная карта появилась? (Дети

отвечают) Повторяйте за мной: Сказочная карта, покажись, сказочная карта

появись! (Дети повторяют, под музыку появляется на воздушном шарике

карта)

(Рассматривает карту с детьми). Какая интересная Карта! Откуда мы начнём

наше путешествие? (Дети отвечают, что начало обозначено скрипичным

ключом).

М. Р: Вот и волшебные острова Музыкальной страны. Идём друг за другом,

не отстаём (Под музыку обходят зал). Вот наш первый остров, который

называется «Музыкальные инструменты». Где будем искать первое

задание?

(дети рассматривают карту и находят где спрятано первое задание)

Дети: В сундучке.

М. Р: На этом острове живут музыкальные инструменты. Но здесь случилась

неразбериха, Злая Волшебница перепутала все инструменты, и теперь они не

помнят, как они называются и к каким группам инструментов относятся.

Открываем сундучок….Ой, ребята, здесь загадки про музыкальные

инструменты, давайте их послушаем и назовём.

Музыкально – дидактическая игра «Музыкальный магазин».

М.Р.: Молодцы, ребята, все инструменты вспомнили без ошибок. Наши

испытания продолжаются. Вас ждёт творческое и интересное задание. Ваша

задача озвучить сказку любым шумовым инструментом. Выберите себе

инструмент.

СКАЗКА-ШУМЕЛКА « ЗАЯЦ В ЛЕСУ».

Жил-был в лесу заяц-трусишка.

Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг как зашуршит!

(ЦЕЛЛОФАН)

Испугался заяц и - бежать. (ТРЕЩОТКА)

Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!

(КОРОБОЧКА)

Бросился заяц бежать. (ТРЕЩОТКА)

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.

(ТКАНЬ)

Побежал заяц из леса к речке. (БАРАБАН) (быстро)

А на берегу речки лягушки сидели. (ТОН-БЛОК)

Увидели они зайца – и прыг в воду. (МЕТАЛЛОФОН)

Заяц обрадовался и говорит: - А звери меня, зайца, боятся!

Сказал так, и смело поскакал обратно в лес.

(ПАЛЬЦАМИ БАРАБАНИТЬ)

М. Р.: Молодцы, ребята. Давайте ещё посмотрим, все ли мы задания

выполнили на Острове музыкальных инструментов? Инструменты знаете на

пять, а теперь настало время поиграть.

Игра «Настоящий дирижёр»

(Выбирается «дирижёр». Остальные дети распределяются на 3-4 подгруппы,

размещаясь соответственно группам инструментов. Звучит музыка. Дирижёр

руководит своим оркестром – дирижирует, показывает, какой группе

инструментов играть, когда играть всем вместе, когда - выбранным солистам.)

М. Р: Ну что, ребята, со всеми заданиями на этом острове мы справились,

здесь теперь полный порядок, а мы отправляемся дальше. (Музыка)

Приехали. Остров«Танцевальный».

Смотрите, ребята внимательно на карту, где находится задание?

Дети: (Дети находят) в цветочке.

М.Р.: (Читает): На нашем острове, вот беда, танцевать разучились навсегда.

Помогите нам, друзья.

М. Р: 1 задание. Ребята, нужно назвать, танцевальные шаги и показать их.

Игра «Назови и покажи». (Хороводный, приставной, пружинящий, шаг с

притопом, шаг с полуприседанием).

М.Р:. Молодцы, ребята. Теперь читаем следующее задание.

«Предлагаем в пары встать, полечку потанцевать».

Танец полька.

М. Р: Ну что, ребята, на этом острове порядок, со всеми заданиями

справились. Пора отправляться дальше. (Музыка, дети идут по кругу,

остановка).

Вот мы на острове, который называется «Домисолька». На этом острове

живут весёлые нотки. Ребята, посмотрите, где спрятано задание?

Дети: (Находят) в нотке.

М. Р.: (Читает) Дорогие друзья, помогите ноткам вернуться в свой домик, на

свои места. Ребята, а как называется домик, где живут ноты? (Ответы).

Сколько всего нот в музыке? Как они называются? Давайте ноты найдём и

поместим их в свой домик.

Музыкально – дидактическая игра «Выложи нотки».

(На доске нотный стан, дети ищут ноты по залу, крепят нотки на линеечки).

М. Р: Ребята, а если ноты сложить вместе, что получается? (Ответы детей:

песенка). Вы любите петь песенки? (Ответы детей).

Теперь предлагаю вам набрать побольше воздуха и медленно выдыхать его на

гласный звук.

Упражнение на развитие дыхания.

М.Р.: Какие прекрасные бабочки летают у нас в саду, давайте для них

исполним песню. У нас будет песня – игра. Водящий по очереди будет

поднимать ноты: если красная – петь про себя, жёлтая – петь тихо, зелёная –

петь громко. (Дети поют и следят за сменой цвета и соответственно меняют

силу звука.)

Песня «Мир похож на цветной луг».

(На фоне музыки идёт фонограмма голоса Фея Музыки)

Фея Музыки: Дорогие ребята, вот вы и добрались до последнего острова. Вы

такие умные, дружные, весёлые, со всеми заданиями справились. Злые чары

Волшебницы рассеялись, и в нашем Королевстве вновь стала звучать музыка.

Спасибо вам.

М. Р: Здравствуй, милая Фея, мы с ребятами рады были помочь тебе и всем

жителям этой удивительной страны под названием «Музыка». Правда,

ребята? (ответы)

Я предлагаю подвести итог нашего занятия и украсить Волшебное дерево,

музыкальными нотками, смотрите, они будут разноцветные:

Жёлтые нотки обозначают: «Мне понравилось наше путешествие, было

интересно и легко».

Синие нотки обозначают: «Мне было интересно, но трудно».

Коричневые нотки обозначают: «Мне было скучно и неинтересно».

(Приглашаю всех детей выбрать и развесить понравившиеся нотки).

Релаксация — «Украсим музыкальное дерево цветными нотками». (Под

музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов», из балета «Щелкунчик», дети

выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением, затем,

развешивают на ветках Музыкального волшебного дерева).

М. Р.: Ну что, ребята, отправляемся в наш любимый детский сад. (Музыка)

Вот мы с вами вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

А что вам больше всего понравилось? Ну а сейчас настала пора прощаться

(Пою). До свидания.

Дети (поют): До свидания.

Уходят из зала.



В раздел образования