Тема: «Зимние загадки» (по аналогу игры «Поле чудес») для дошкольников.
Цели:
Развитие памяти, сообразительности, мышления
расширение кругозора
обогащение словарного запаса
Оборудование:
Карточки с заданиями, сладкие призы для всех участников, приз для главного победителя, грамота или медальки участников программы
всё для игры «Поле чудес», + презентация
Ход мероприятия:
Мероприятие проводится среди дошкольников в форме игры — викторины. В викторине участники набирают баллы, которые
потом
суммируются
и
среди
всех
участников
выбирается
самый
эрудированный «гномик» ,
который
получает
грамоту
победителя, все участники — медальки).
Ведущий: Здравствуйте дорогие дети, гости!
О чём сегодня мы будем говорить, вы узнаете из загадки:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? ( Зимой)
- Да, сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года - зиме и непросто говорить, а играть в игру «Поле чудес».
Для того чтобы начать игру в первую очередь мы сейчас назначим жюри, я думаю что ими будут: Надежда
Александровна Трапезникова, Логунова Татьяна Сергеевна, Грибанова Наталья Александровна.Просим жюри
занять свои места. Итак с жюри разобрались, продолжаем. Внимание на доску ( Показываю картину гномов)
2.Ведущий: Жили – были в небольшом сказочном городке веселые и добрые гномики. Городок этот находился в лесу.
Они хотели научиться очень многому, узнать много нового и интересного. А еще они очень любили играть в разные
игры, смотреть их по волшебному лесному телевизору. Кроме игр гномики любили смотреть добрые мультики, слушать
сказки, рисовать, петь и танцевать. Однажды они увидели по волшебному телевизору взрослую игру, она им так
понравилась, что гномики захотели в ней поучаствовать. Но, так как они были маленькие, а игра была взрослой, то
гномики решили придумать свою игру, и назвали ее точно также, как и взрослую – «Поле чудес». В игре они придумали
правила, старались их соблюдать. Ведущий загадывал задания, а участники – гномики, по поднятой руке или звуковому
сигналу, их отгадывали. Если гномики не знали ответа на задание, им давались подсказки – помощь мудрых гномов,
или несколько повторных попыток. После того, когда задания были выполнены, гномики дарили друг другу подарки, а
потом все дружно устраивали чаепитие. Эта игра так увлекала гномиков, что они готовы были играть
в эту игру целые дни напролет!
Предлагаю и вам сыграть в такую игру. Представьте себе, что вы – гномики, которые живут в волшебном лесу и играют в
эту игру. Для начала мы определимся с первой тройкой игроков, а потом я придумаю вам имена. Итак слушайте меня
внимательно! Итак!
Вопросы для отбора участников :
1.
Назовите самый любимый праздник всех детей и взрослых. Он бывает в холодное время года, когда дуют сильные ветры,
вьюги, идет снег, солнце светит меньше и почти не согревает землю. На улице может быть очень – очень холодно, мороз кусает
нос. В это время надо тепло одеваться, обуваться. (Новый год, зима).
2.
Назовите сказки, которые вы знаете, о зиме, холоде, морозе. ( «Морозко» , «Мороз Иванович» , «12 месяцев» .
3. Снегопад при сильном ветре называется… (метель)
4. Обильное выпадение снега называют… (снегопад)
Сначала
нам
надо
с
вами
познакомиться.
Вам
надо
придумать
себе
интересное
волшебное
имя,
коротко
о
себе
рассказать, представиться. Например:
Весельчак, Добрый гном, Коротышка, Малыш, Кнопка, Капелька, Скромняга, Хохотун, Добряк и другие. ( одеваю на шею
бейджик с именем гномика.
- Представление игроков. Сегодня у нас играют наши гномики………..Готовы? КРУТИТЕ БАРАБАН, расскажите пожалуйста о себе? У
вас 30 ….. очков! Жюри фиксируйте очки!
Итак, задание для первой тройки игроков . Смотрим на табло.
Вопрос:-.( Первый месяц зимы )
ответ: декабрь.
Определяется победитель 1 – ой тройки игроков. Поаплодируем ему.
Музыкальная пауза: песня «Зима»
Второй тур.
- Определим вторую тройку игроков. Вопросы для отбора участников:
1. Большие кучи снега, которые наметает метель…(сугроб)
2.
Без него не обходится ни одно новогоднее представление.
Он – главный герой Нового года. Привозит и раздает подарки детям и взрослым. (Дед Мороз).
3.
Что всегда ищут дети под елкой? (подарок)
- Представление игроков
Задание для второй тройки игроков. Крутите барабан. Жюри зафиксируйте очки.
Итак вопрос для игры:« Одна из зимующих птиц на картинке?» -( Снегирь)- показ картинки
Определяется победитель 2 – ой тройки игроков. Давайте ему(ей) поаплодируем.
Музыкальная пауза. Танец «Вуги»
Третий тур.
- Определим третью тройку игроков. Ими оказались……….Крутите барабан!
Вопросы для отбора участников:
1. В какой сказке, в новогоднюю ночь встретились все месяцы года? («Двенадцать месяцев»)
2.
Назовите имя внучки Деда Мороза. У нее красивая длинная коса, длинные ресницы, очень красивый наряд, головной
убор. (Снегурочка).
3.
Главный атрибут Нового года. Имеет вкусный лесной запах. (Новогодняя ель).
-Представление игроков. Крутите барабан, у вас столько то очков…..
Задание.
Главный герой Нового года? (Если отгадают открываем картинку Деда Мороза).
Итак
Определяется победитель 3 –ей тройки игроков. Им оказался (оказалась)……Жюри предоставьте данные игрока по очкам.
Игра со зрителями.
Что делал зимой,
Дай, дружок, мне ответ.
Слушай внимательно,
Отвечай »да» иль «нет»! (Отвечаем хором)
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали сами?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своём грядки копали?
И с Дедом Морозом плясали?
Друзья, не устали ещё отвечать?
А через год зиму ждёте опять?
Покажите, как играли в снежки. Катались на лыжах. На коньках.
Финальная игра
Итак, продолжаем……У нас в финал вышли……………….
Представление участников финала.
Задание : Праздник который проводится 7 января? (Рождество) Показ картинки рождение Исуса Христа
Супер игра.
Оранжевое любимое новогоднее фруктовое лакомство с нежной кожицей и ароматным запахом. (Мандарины).
( показ фрукта)
Подведение итогов. Награждение победителей и участников игры.
Игра со зрителями:
Задания:
1.
Этот предмет находится на макушке новогодней красавицы. При свете гирлянд светится и он (она). (Звезда на елке).
2.
Назовите слова, которые обязательно говорят все ребята на новогодних утренниках, чтобы елочка стала еще
красивее. (Елочка, зажгись!).
3.
Какие новогодние песенки вы знаете? Давайте их споем! (музыкальная пауза, дети поют песенку).
4.
Один из видов осадков. Падает с неба в виде холодных хлопьев. Такие осадки бывают только в зимнее время. (Снег).
5.
Снежная частичка. Имеет красивый узор, который никогда не повторяется. Имеет лучики. На ощупь – холодная, или
прохладная. Возьмешь ее в руку – растает. (Снежинка).
6.
Снежная зимняя фигура. В сказках оживает. На голове – ведро, нос – морковка. (Снеговик).
7.
Главные часы нашей страны, которые бьют 12 раз ровно в 12 часов ночи. Извещают всех жителей нашей страны о начале
Нового года. (Куранты).
8.
Что инеем рисует мороз на окне? (Узоры).
9.
Их всегда ищут под елкой и взрослые, и дети. (Подарки).
10. Каждый ребенок ждет чуда, о чем – то мечтает. Свои мечты перед новым годом он излагает на бумаге в виде рисунка или
каких – то знаков, букв. О чем идет речь? (О Письме Деду Морозу).
11. Зимой и летом одним цветом. (Елка).
12. Что, согласно песенки про новый год, нужно повесить на елку, весело встретить новый год? (Бусы).
13.
Самая популярная зимняя обувь . (Валенки).
14. В какой русской народной сказке звери жили в одной из зимних вещей, потерянных в поле мужиком? ( «Рукавичка» ).
Праздничная дискотека, с хороводами у новогодней елки.