Напоминание

Дифференциация звуков «С-Ш» с использованием персонажей настольного театра.


Автор: Тимофеева Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Энгельс
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Дифференциация звуков «С-Ш» с использованием персонажей настольного театра.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 109»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

(МБДОУ «Детский сад № 109»)

413108, Саратовская область, Энгельсский район, рабочий поселок Приволжский, 3 квартал, дом 14а,

телефон/факс 8(8453)756-238, e-mail: mbdou.

engels109@yandex.

ru

Конспект непрерывной образовательной деятельности по

развитию речи в старшей группе

Тема: Дифференциация звуков «С-Ш» с использованием персонажей

настольного театра.

Выполнила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 109»

Тимофеева Ольга Геннадьевна

2020 г

Конспект непрерывной образовательной деятельности по

развитию речи в старшей группе

Тема: Дифференциация звуков «С-Ш» с использованием персонажей

настольного театра.

Выполнила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 109»

Тимофеева Ольга Геннадьевна

Цель: совершенствование слухового восприятия детей с помощью

упражнений на различие звуков С-Ш, на определение позиции в слове.

Задачи:

Обучающие:

Учить дифференцировать и четко произносить звуки [с] и [ш].

Уточнить правильную артикуляцию звуков [с] и [ш].

Упражнять детей в правильном произношении и различении звуков [с]

и [ш] в слогах, словах и в предложениях.

Учить детей правильно отвечать на поставленные вопросы, следить за

своим ответом и ответом других детей.

Закреплять навыки звукового анализа.

Развивающие:

Развивать фонематический слух, дикцию, речевое дыхание, силу

голоса.

Развивать графические навыки и мелкую моторику рук

Развивать артикуляционный аппарат

Воспитательные:

Воспитывать желание правильно произносить звуки родного языка.

Воспитывать внимание и культуру речевого общения.

Воспитывать желание помогать

Речевые:

Обогащать словарный запас детей

Оборудование: колокольчик, Маша из настольного театра «Маша и

медведь»

Демонстрационный материал: 1 конверт: список слов. 2 конверт:

чистоговорки. 3 конверт: стихотворение. 4 конверт: графическое задание.

5конверт: «Доскажи словечко» + картинки ответов.

Раздаточный материал: листы с изображением снеговика и воздушного

шарика точками, цветные карандаши

Организация и регламент занятия:

I. Вводная часть – 2 минуты.

II. Основная часть –22 минуты.

III. Заключительная часть –1 минута.

Ход ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Дети с воспитателем стоят в кругу.

В: Ребята, предлагаю вам

поприветствовать друг друга с

помощью колокольчика.

Например: – Здравствуй, Дашенька!

Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Витенька! Дин-дон-

дон!

И так далее, пока колокольчик не

обойдет весь круг.

Дети, называя имя соседа в ласковой

форме, передают друг другу

колокольчик

II. Основная часть

Стук в дверь, в гости к детям

приходит Машенька (персонаж из

настольного театра «Маша и

медведь»

В:-Ребята, посмотрите к нам сегодня

в гости пришла Маша. Давайте

поздороваемся с ней.

Дети дружно здороваются с Машей.

В:-Но она почему то грустная. Что

случилось Маша?

М: Здравствуйте, ребята! Я пришла к

вам с просьбой о помощи. Мой друг

Мишка, дал мне задания, чтобы я

выучила два звука [с] и [ш], а я

совсем запуталась в них. Мне очень

хочется разобраться, и прошу вас

помочь мне с этим. Задания, которые

надо сделать лежат в конвертах.

Помогите мне, пожалуйста.

В:- Ребята, вы согласны помочь

Маше?

Тогда за дело. Маша присаживайся с

нами.

Воспитатель берет 1 конверт с

заданием: Список слов на

определение звуков [С] и [Ш]

В: - Ребята, определите звуки [С] и

[Ш] на слух. Если в слове есть

звук[С], вы хлопаете в ладоши, а

если есть звук[Ш], сжимаете

пальчики в кулачки. Слушайте

внимательно: СУМКА, ГУАШЬ,

КАПУСТА, ШАШКИ, МЯСО,

МАШИНА, СОСИСКА, МАСЛО,

МАЛЫШ, СУШКА, ШАЛАШ,

КАМЫШ, КАРАНДАШ, ЛАВАШ,

ЛАНДЫШ, ЕРШ, БРОШЬ, НОС,

УКСУС, КОНТРАБАС, КОСМОС,

ШОССЕ.

В: -Молодцы, ребята, вы справились

с заданием.

Воспитатель берет 2 конверт с

Дети соглашаются помочь

Машеньке.

Дети садятся на стулья

Дети определяют звуки «С-Ш» на

слух.

заданием, в котором игра на

произношение чистоговорок

«повтори не ошибись»

В: - А сейчас мы поиграем в игру

«Повтори и не ошибись».

Произносим отчетливо,

проговариваем правильно.

(индивидуально, группой)

СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.

СУ-СУ-СУ – было холодно в лесу.

Усь- Усь-Усь- на лугу пасется гусь.

Ши- Ши- Ши – любят сказки

малыши

ШО-ШО-ШО – у нас в группе

хорошо.

Воспитатель добивается четкого и

правильного произношения

чистоговорок.

В: - Молодцы ребята, справились с

заданием.

Воспитатель берет 3 конверт с

заданием «Физкультминутка»

В: - Ребята выходите из столов,

будем с вами выполнять

физкультминутку

В: - Сначала буду маленьким

(присесть на корточки)

К коленочкам прижмусь (обнять

колени руками и прижать)

Потом я вырасту большим(Встать)

Дети проговаривают чистоговорки.

Дети проходят в свободную зону для

выполнения физкульминутки.

Дети выполняют движения по

тексту.

В: -Как же здорово у вас получилось

выполнить задание из 3 конверта.

Садитесь, пожалуйста, мы

продолжаем.

Воспитатель открывает 4 конверт с

заданием.

В: - Ребята посмотрите перед вами

листочки с силуэтами рисунков, но

рисунки нарисованы по точкам, нам

их нужно обвести по точкам и

дорисовать.

В: - Ребята скажите какой звук стоит

в начале слова Снеговик? Какой звук

стоит вначале слова Шарик?

Воспитатель берет 5 конверт с

заданием.

В: -Ребята, последнее задание,

которое точно поможет Машеньке

запомнить звуки [С] и [Ш] игра

«Доскажи словечко», я буду вам

читать стихотворения, а вы должны

досказать последнее слово.

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы… (санки).

Банан на пальме – для

мартышки,

А на сосне для белки …(шишки)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые …(снежинки)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные …(шары)

Дети присаживаются на свои места

за столы.

Дети дорисовывают рисунки

Снеговика и Воздушный шарик.

Дети отвечают.

Дети договаривают слова.

В :- Ребята, вы большие молодцы!

Только мне интересно, помогли мы

Маше запомнить и отличать звуки

[С] и [Ш]?

Воспитатель обращается к Маше.

Маша нам интересно все ли ты

запомнила? Мы смогли тебе помочь?

Маша - Ребята, спасибо вам

большое. Вы выполнили все задания

и помогли мне. Теперь я никогда не

перепутаю звуки [С] и [Ш]. До

свидания!

Дети прощаются с Машей.

III.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы

учились различать звуки С-Ш.

-Произнесите звук Ш еще раз. Как

расположены ваши губы? А зубы

видны? А как расположен язычок?

-А теперь произнесите звук С. Как

теперь расположены губы и язычок?

-Дети, включается ли голос, когда

мы произносим эти звуки?

В: - Спасибо ребята вам и от меня.

Вы отлично поработали сегодня.

Дети произносят звуки.

Дети отвечают на поставленные

вопросы.

Приложение к конверту 4 «Дорисуй по точкам»

Приложение к конверту 1 «Определите звуки в слове»

СУМКА, ГУАШЬ, КАПУСТА, ШАШКИ,

МЯСО, МАШИНА, СОСИСКА, МАСЛО,

МАЛЫШ, СУШКА, ШАЛАШ, КАМЫШ,

КАРАНДАШ, ЛАВАШ, ЛАНДЫШ,

ЕРШ, БРОШЬ, НОС, УКСУС,

КОНТРАБАС, КОСМОС, ШОССЕ.

Приложение ко 2 конверту «Повтори не ошибись»

СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.

СУ-СУ-СУ – было холодно в лесу.

Усь- Усь-Усь- на лугу пасется гусь.

Ши-Ши-Ши – любят сказки малыши

ШО-ШО-ШО – у нас в группе хорошо.

Приложение к конверту 3 «Физкультминутка»

Сначала буду маленьким (присесть на корточки)

К коленочкам прижмусь (обнять колени руками и прижать)

Потом я вырасту большим(Встать)

До лампы дотянусь (подняться на носочки)

Приложение к конверту 5 «Доскажи словечко»

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы… (санки).

Банан на пальме – для мартышки,

А на сосне для белки …(шишки)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые …(снежинки)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные …(шары)



В раздел образования