Автор: Васильева Елизавета Семёновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Ягодка" с. Ванавара" ЭМР
Населённый пункт: с. Ванавара Эвенкийский муниципальный район
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: «Большой аргиш (кочевать) на «Суглан»
Раздел: дошкольное образование
Васильева Елизавета Семёновна,
воспитатель МКДОУ «Детский сад «Ягодка» с. Ванавара».
«Язык есть исповедь народа
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…»
поэт Петр Вяземский.
По-моему,
в
этих
словах
заключается
великая
мудрость.
Действительно,
отторжение
подрастающего поколения от
национальной культуры
– одна
из серьёзных проблем
нашего
времени.
И
развивать
у
детей
понимание
культурного
наследия
и
воспитывать
бережное
отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.
Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. Именно в этом
возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру,
формируется самосознание и ценности.
Дети должны знать культуру народа, живущего рядом с нами, и прививать эти знания детям. С
раннего детства необходимо развивать уважение к народным традициям, обычаям, культурным
ценностям коренных народов Севера. Стараюсь формировать знания о дружбе, хороших и
плохих качествах характера людей через народный этнос.
Применяла разнообразные методы работы, способствующие
развитию и
обогащение
знаний
каждого ребенка (беседа, национальные игры, словесные игры…)
Использую наглядный материал картины, фильмы, о жизни быте и труде северян. Это помогает
мне развивать у детей логическое мышление, внимание, память, умение анализировать.
Беседу я использую, как активный метод умственного воспитания. Общение в форме вопросов и
ответов побуждает детей воспроизводить наиболее значимые, существенные факты: сравнивать,
обобщать, рассуждать.
Чтобы вызвать у детей интерес и желание больше узнать о родном крае и о народностях Севера,
на
занятиях
использую:
Куклу
Синильгу
в
национальном
костюме.
Дети
с
интересом
рассматривают ее костюм и украшения. «Волшебную коробочку», в которой «приходят» в гости
различные животные. Так же рисуем, танцуем национальные танцы и многое другое…
Для успешного ознакомления с культурой и традициями необходимо дать детям представление о
культуре
народа,
знакомить
с
традициями и
народными
обрядами,
что
формирует
в
детях
позитивные ценности. Так же у детей формируется чувство толерантности, уважения к другим
народам, их традициям. Представляю Вашему вниманию одно из моих занятий.
Интегрированное занятие «Большой аргиш (кочевать) на «Суглан»
Цель: Знакомить с традициями и культурой эвенков.
Задачи:
Образовательные
Формировать чувство любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения
к родному краю, культуре и традициям малочисленной нации эвенков; продолжать
знакомить с творческой, познавательно – исследовательской деятельностью; Знакомить с
праздником «Суглан» и познакомить с притчей эвенков.
Воспитательные
Воспитывать стремление к познанию культурных традиций через умение анализировать
различные социальные явления и события, сопоставлять их и обобщать; стимулировать
детскую активность через национальные (эвенкийские) подвижные игры.
Развивающие
Продолжать развивать интерес к культуре, обычаям и традициям эвенков.
Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
-познавательно-игровые (спортивные) занятия;
-целевые экскурсии в музей;
-беседы;
- разучивание эвенкийских слов;
-праздник;
-просмотр презентаций, мультфильмов;
-чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование. Чум, картинки с изображением праздника «Суглан»,
имитация оврага, костра, выставка предметов быта эвенкийской культуры. Стенд с
изображением праздников разных народов. Мультимедийный проектор для показа
презентации.
Ход образовательной деятельности
Дети входят в зал, в зале пение птиц и шум леса. (Имитация того что дети пришли в лес).
Воспитатель: Север – удивительная страна. Его народ имеет внутреннюю экологическую
культуру. В течение тысячелетий северяне развивали и донесли до наших дней
своеобразную цивилизацию и вместе с тем свои обычаи и традиции.
(Использую магнитную доску, показываю рисунки и веду рассказ).
По приданиям наших предков эвенки – полагали, что вселенная состоит из 2 миров:
верхнего (угу буга), нижнего (хэргу буга). Верхний мир располагался там, где восходит
солнце, нижний – где заходит. Вход в верхний мир был через Полярную звезду
(Санарин), в нижний мир можно попасть через расщелины и пещеры на земной
поверхности.
Добрый дух Хэвэки, сотворив землю, людей и зверей, удалился опять в свой верхний
мир. Назвав нашу землю Дулин Буга. Хэвэки оставил им ИТЫ – правила жизни людей,
правила поведения человека, традиции.
Эти ИТЫ – правила, знает каждый эвенк и придерживается их, учит своих детей
следовать им, жить по правилам, не нарушать их, а не то злой Харги из нижнего мира
пошлет на него все плохое, что есть у него.
А Харги ( Злой дух) ушел в нижний мир Харги Буга, сотворив его для себя и себе
подобных, стал хозяином нижнего мира Харги Буга, поэтому все опасное и вредное для
человека приходит к нему из нижнего мира.
Запреты, заповеди - одё и традиции – иты. (Дети повторяют названия).
Словесная игра с мячом «Правильно – неправильно».
- А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Правильно – неправильно». Если поступок
правильный – вы ловите мяч, если нет – вы не ловите его. Будьте внимательны!
(проводится игра)
Поздороваться при встрече – (поймать мяч)
Толкнуть, не извинившись – (не ловить)
Помочь подняться, поднять упавшую вещь - …
Сказать спасибо и пожалуйста - …
Повернуться к собеседнику спиной - …
Нагрубить товарищу, толкнуть, ударить его - …
Сказать ласковое, доброе слово - …
Пожелать доброго пути - …
Воспитатель:
Ветвью самостоятельной у дерева став, «Сам себе хозяин», - говоря, не думай. Доброе из
себя наружу выпускай, а плохое подавляй.
(Воспитатель проводит их по лесной тропинке и приводит к стенду с изображением
праздников разных народов).
Ребята рассмотрите картинки, и расскажите, что изображено на них? ( Дети предполагают,
какой праздник изображен на фотографиях). А что люди делают на праздниках? ( Ответы
детей). Здесь на стенде изображены различные праздники разных народов. Но вас я хочу
познакомить с эвенкийским праздником, который называется «Суглан». И приглашаю
пройти за мной.
(Ребята подходят и видят перед собой «реку»).
Воспитатель: Ребята, что же делать, как нам перебраться через реку? (Дети предлагают
свои варианты). Я предлагаю построить мост из эвенкийских слов, которые вы знаете!
Игровая ситуация «Дорожка эвенкийских слов» (Каждое слово кирпичик). (Выложив
мостик, перебрались на тот берег)
(Показ презентации)
«Суглан», Это «место, где проводилось собрание». Старейшины родов, собрались для
того, чтобы обсудить важные вопросы: по поводу охоты, разведения оленей, молодым
девушкам подбирали подходящего жениха. Пока старейшины решали важные вопросы
обменивались опытом, мужчины соревновались в силе и ловкости.
Женщины показывали свои наряды и украшения. Чем больше было бисера и меха на
женщинах, тем богаче был их род.
Физкультурная минутка
(воспитатель называет слова, а дети слушают и выполняют действия)
Туксакал – бежать,
Адекэл – спать,
Тээкелл – садись,
Чевере – тихо.
Воспитатель: Посмотрите дети, какая на мне красивая национальная эвенкийская одежда!
Кто знает, как она называется на эвенкийском языке?
Дети: Эвенки носят зипуны.
Воспитатель: Правильно дети. А еще, что носят эвенки?
Дети: Эвенки носят унты, бакари.
Воспитатель: Правильно, эвенки носят зипуны, унты, шапочки. Как на эвенкийском
языке называется шапка. (Ответы детей)
(Унтал - унты, сун – пальто из сукна, зипун, авун – шапка).
Воспитатель: Эвенкийские мастерицы могли шить изумительные национальные изделия.
Секреты мастерства передавались маленьким девочкам с раннего детства. Часто долгими
зимними вечерами, сидя у огня, мамы учили своих дочерей мастерству пошива одежды,
обуви, сумок для хозяйственных нужд. Девочка с 4 лет могла маме нанизывать бисерные
обереги, к 8 годам девочка могла мять камус для унтов, крутить из сухожилий крепкие
нитки.
На каждом совете – суглане обязательно присутствовал шаман, который камлал возле
костра на протяжении всего праздника, призывая доброго духа Хзвеки принести счастье,
благополучие и радость всему народу. Чтобы и нас с вами было счастье, и благополучие.
Мы с вами будем мастерить оберег, а из чего посмотрите на столе, какой материал вы
видите? (ответ детей береста, кора березы).
Воспитатель: Наше изделие можно использовать как украшение, но самое основное
назначение оберега это беречь вас от злого духа сглаза и болезней, и приносить счастье и
удачу.
Воспитатель:
А чтобы приступить к работе, нам с вами нужно определить с чего начать эту работу. Я
расскажу, а вы слушайте внимательно!
(Берется береста в виде треугольника, нанизывается разноцветная тесьма в заранее
сделанные дырочки. На кусочке бересты дети рисуют рисунки).
Посмотрите на столах лежат рисунки, и каждый рисунок имеет свое значение.
Солнце – радость
Снежинка – крепкое здоровье
Чум – благополучие и удача
Воспитатель: Чем ярче будет оберег, злые духи Харги не смогут навредить вам, и вашей
семье. (Дети приступили к работе).
Наше путешествие подошло к концу, и в конце каждого праздника все участники
завязывали ленточки на священном дереве для того чтобы вновь встретится. Мы с вами
тоже завяжем ленточки на священном дереве. ( Дети завязывают ленточки).
На этом наш аргишь закончился, и говорю Всем « Аят бидекеллу асатан и бэеткэн»!