Напоминание

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе


Автор: Копиева Кадрия Шарпудиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "СНЕГУРОЧКА"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: «Моя любимая мама»



Воспитатель Копиева Кадрия Шарпудиновна

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной

и эмоциональной сферы.

Задачи:

- закрепление знаний о том, что у всех есть мама, даже у животных;

- развитие навыков социального взаимодействия;

- формирование доброжелательного отношения к окружающим;

Материалы: игрушки кукла «Катя»; д. и. « Чья мама? Чей малыш?»

Ход занятия

Приветствие. Установление контакта.

В группу приходит кукла Катя. Она здороваются с каждым малышом и спрашивает у

ребят, не видели ли они её маму.

Воспитатель: А, кто твоя мама?

Катя: Я не помню, как её зовут.

(начинает тихонько плакать.)

Воспитатель: Не расстраивайся, мы с ребятками поможем тебе найти твою маму.

Дидактическая игра «Чья мама, чей малыш?»

Воспитатель сообщает малышам о том, что у всех есть мама и у животных тоже, и

предлагает найти каждому детенышу (теленку, жеребенку, гусенку, щенку, котенку)

маму среди фигурок (или картинок) разных животных, выставленных на столике.

Воспитатель показывает фигурку (можно картинку), например, коровы и

спрашивает: кто это? (Ответы детей). Затем спрашивает, может ли корова быть

мамой Кати, и кто тогда малыш у коровы? И так с каждой фигуркой, пока все

детеныши не найдут своих мам.

(Входит мама Кати. Маленькая Катя ее радостно встречает.

Мама Кати здоровается со всеми. Благодарит детей за то, что они поиграли с ее

дочкой)

Мама Кати: я ходила к бабушке, помогала печь оладушки. Хотите, я и вас научу.

Песенка ладушки.


Воспитатель: Вот какие заботливые мамы. Всё они умеют делать. Много дел у мамы

по дому, и она устаёт. Маме нужно помогать, ведь вы уже большие и многое умеете

делать сами, без помощи взрослого: кушать, умываться, раздеваться, накрывать на

стол, поливать комнатные растения, убирать игрушки. А вы помогаете мамам?

- Как вы помогаете, что вы делаете? Ребёнок: (читает стихотворение)

Я в доме маме помогаю.

Подмету, носки стираю,

Время зря я не теряю.

Перемою всю посуду,

Отдыхать потом я буду!

Воспитатель: Вот какая помощница. Я думаю, ваши мамы очень довольны тем, что

вы им помогаете, что вы такие заботливые и самостоятельные. Чтобы порадовать

своих мам, можно приготовить им подарки.

Воспитатель: А мы ребята подарим фартуки. У вас у всех мамы вкусно готовят.

Чтобы не испачкать одежду, мамы одевают фартуки. Вот такие. Только их нужно

украсить, чтобы они были такие же красивые как у матрешек.

Дети: (Дети делают аппликацию или рисуют «Украсим фартук»)

Воспитатель: Вот сколько у нас красивых фартуков получилось. Катя , а вам

понравились наши фартуки?( Да).

Прощаются с куклами.


В раздел образования