Напоминание

"Мы сказочники"


Авторы: Дунаева Елена Викторовна, Лагун Алла Венедиктовна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка по речевому развитию
Тема: "Мы сказочники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6» города Сосновый Бор

Занятие по речевому развитию в подготовительной группе

«Мы- сказочники»

Воспитатели: Лагун А.В.

Дунаева Е.В.

г. Сосновый Бор

2018 г.

Цель: обучение детей творческому рассказыванию.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение детей придумывать сказки разные по содержанию,

используя средства выразительности.

-Учить детей соблюдать структуру построения сказки, использовать

особенности сюжета.

-Закрепить умение отвечать на вопросы по сказке.

-Совершенствовать коммуникативные навыки, расширять активный и

пассивный словарь детей.

Развивающие:

-Развивать творческое воображение, мышление, умение работать вместе.

-Создавать условия для развития интереса детей к творческому

рассказыванию.

-Развивать монологическую речь.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное и корректное отношение

друг к другу.

Оборудование и материалы:

Интерактивная приставка Мимио, ноутбук, бумажный лист зеленого цвета,

«Чудесный мешочек», карточки с изображениями частей волшебных

предметов, опорная схема для составления сказки.

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание сказок (народных и авторских). Беседы по

содержанию сказок. Рассматривание иллюстраций. Слушание аудиозаписей и

просмотр мультфильмов по сказкам. Инсценирование сказок. Дидактические

и настольные игры «Расскажи сказку», «Герои сказок», лото «Сказки»,

«Составь сказку по картинкам», «Сам себе сказочник» и др.

Ход занятия:

Организационный момент. Воспитатель привлекает внимание детей.

Внимание! Внимание! Дорогие зрители!

Чудеса сейчас придут, интересно будет тут!

Я на всех вас посмотрю, в сказку дверцу отворю.

Не грусти, улыбнись! Сказка дарит нам сюрприз!

Звучит заставка из телепередачи «В гостях у сказки».

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, из какой телепередачи эта заставка? Эта

передача называется «В гостях у сказки», и она приглашает всех нас в сказку.

-А вы любите сказки? (ответы детей)

-А за что вы любите сказки? (в сказках с героями происходят невероятные

приключения, им нужно пройти через испытания, в сказках происходят

чудеса, волшебство)

- Как вы думаете, что такое сказка? (ответы детей)

Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым

концом и обязательной победой над злом. А насколько хорошо вы знаете

сказки?

Игра: «Угадай и назови»

Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.

1) Девочка зашла в избушку,

Видит, стоит стол, три стула.

На каждом стуле посидела,

Мишуткину похлебку съела.

(«Три медведя»)

2) Мама деточек учила,

Дверь чужим не открывать,

Не послушались детишки

И попали к волку в пасть.

(«Волк и семеро козлят»)

3) Дед да баба жили вместе с внучкой Машей,

Доброй, умной и послушной.

Как-то раз пришли подружки,

В лес зелёный стали звать:

Грибы – ягоды сбирать…

(«Маша и медведь»).

4) Ни в каком далёком царстве, тридевятом государстве –

Дело было на Руси… Стариков про то спроси.

Жили-были дед и баба, жили дома с птицей рядом

Баба птицу ту любила, её зёрнами кормила,

И снесла та птица-то яйцо…

(«Курочка Ряба»).

Воспитатель: Хорошо, с загадками вы справились. Тогда отгадайте, какие

сказки «спрятались» на картинке? (дети называют знакомые сказки)

Воспитатель: Молодцы какие! Сказки вы знаете.

- А вот и еще одна загадка. Отгадайте на что это похоже? (Показывает

зеленый лист бумаги). (ответы детей)

- А теперь? (Воспитатель сворачивает в трубочку лист) (ответы детей)

Игра «Волшебная труба»

- А если посмотреть в волшебную трубу на сказочного героя, то он сразу

поменяет свой характер, на противоположный: Баба-яга: злая-добрая,

Аленушка: грустная- веселая, медвежата: жадные-щедрые и т. д.

Воспитатель: В сказках есть не только сказочные герои, но и волшебные

предметы. Вам нужно их узнать и назвать.

Игра «Чудесный мешочек».

Дети достают карточку, где не дорисован волшебный предмет. Дети называют

его. На слайдах последовательно появляются все названные предметы.

Физкультминутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")

Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Мы славна семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Любим рожками бодаться(показывают рожки)

Мы любим, бегать и играться.

Воспитатель: - Ребята, сейчас мы многое рассказали о сказках. А откуда

появляются сказки? (их сочиняет народ, писатели-сказочники).

-Каких писателей-сказочников вы знаете? (Пушкин, Андерсен, Шарль Перро,

Братья Гримм). Я предлагаю вам тоже побыть в роли сказочников и сочинить

свою добрую сказку.

-Напомните, из каких частей состоит сказка? Давайте посмотрим схему,

которую мы вместе составляли.

Дети: Начало(зачин), середина, концовка.

1) Начало (воспитатель показывает схематичное изображение первой части)

Воспитатель: Ребята у нашей сказки должно быть сказочное начало.

Ребята, как вы понимаете сказочное начало? Как обычно сказки начинаются?

(Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве…Это

случилось давно)

2. Середина (воспитатель показывает схематичное изображение второй части)

Воспитатель: Кто расскажет о средней части, чем она отличается от других

частей? (ответы) Середина – самая большая часть, в ней перечисляются

события, которые происходят с героями. А какие герои появляются в сказке?

(дети: добрые и злые или положительные и отрицательные).

Воспитатель:

- Ребята каких добрых и злых героев сказок вы знаете?

(дети: Баба –Яга, Кощей бессмертный, Добрый молодец).

-Кто вам больше нравится, тот, кто поступает плохо или хорошо?

-А сказка получится, если будут только положительные или только

отрицательные герои? (Нет, потому что добро всегда побеждает зло).

3.Концовка (воспитатель показывает схематичное изображение третьей

части)

- Воспитатель: Что же такое концовка? (ответы). В ней рассказывается о том,

чем всё закончилось. А какими словами заканчивается? (Стали они жить-

поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец. И

устроили они пир на весь мир)

Воспитатель: А теперь, ребята, придумайте свои разные интересные сказки.

Дети составляют сказки, затем рассказывают друг другу.

Итог

Воспитатель: -Вам понравилось, как мы провели время? (ответы детей)

-Кем вы были? (сказочниками)

-Легко ли вам было сочинять сказки? (ответы детей)

-Какими качествами должен обладать писатель-сказочник? (нужно быть

наблюдательным, умным, сообразительным, грамотным. уметь

фантазировать).

Спасибо вам за хорошие ответы и интересные сказки. Их мы обязательно

запишем, чтобы прочитать другим ребятам, а вы сейчас нарисуйте для своих

сказок иллюстрации.



В раздел образования