Автор: Горячкина Наталия Николаевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 319" Населённый пункт: Нижний Новгород Наименование материала: конспект Тема: "В царстве волшебницы воды" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «В царстве волшебницы воды»
Цель: дать представление детям о значении воды в нашей жизни.
З
а
д
а
ч
и
:
1.Продолжать формировать знания, полученные ранее о значении воды в
жизни живой природы.
2.
Развивать
диалогическую
форму
речи
детей,
добиваясь
высказываний
краткими
и
полными
ответами,
пользуясь
при
этом
относительными
п р и л а г а т е л ь н ы м и ,
г л а г о л а м и
и
о б р а з н ы м и
с л о в а м и .
3 .Активизация словаря: капелька, прозрачная, водопроводная, жидкость.
4 .Обогащение словаря: течет, ходит, испарились, переливать, наливать,
доливать, круговорот, бежит.
5. Воспитывать у детей привычку бережно и разумно использовать воду, как
одно из природных богатств.
Предварительная работа.
1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека, животных и растений.
2. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
3.Проведение экспериментов с водой.
4. Игры с водой: «Какая бывает вода? », «Разрезные картинки» и др.
5. Чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание
загадок. И.П. Токмакова «Ручеек», Г.Х.Андерсен «Капля воды», С. Олегова
«Я по воде ходить могу», «Ручеек и речка».
6. Использование мнемотаблиц, графических изображений и символов по
данной теме.
7. Наблюдение за водой во время прогулок, экспериментирование с водой и
песком.
8. Просмотр мультфильма «На балу у чистой воды».
Оборудование: глобус, картинки с водной тематикой, схема круговорот
воды
в
природе,
кружочки
или
квадратики
для
условных
обозначений;
цветные карандаши; спокойная музыка, ткань для игровой ситуации.
Ход занятия: (звучит музыка)
1. Педагог дополнительного образования (ПДО): « Ребята! Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие, в царство Волшебницы Воды. Почему
волшебницы? Да потому, что вода бывает очень – очень разной. Она может
быстро – быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться
холодными льдинками или горячим паром. Вот такая она разная!» А где в
природе встречается вода?
Предполагаемые ответы детей (Д) :в кране, в море, в реке.
ПДО: « Посмотрите на глобус и скажите, какого цвета больше?
Д: синего, голубого.
ПДО: Что изображено голубым цветом?
Д: океаны, реки, моря, озера.
ПДО: Моря, океаны, реки, ручейки – ведь голубым цветом на картах и на
глобусах изображают воду. На нашей планете 4 океана и 30 морей. Как вы
думаете, это много или мало, по сравнению с сушей?
ПДО: Стихотворение Н. Рыжовой
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в море, океане, И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает. В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется.
Средь высоких, стройных елей. Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит, Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае. Мы ее не замечаем,
Так привыкли, что вода – Наша спутница всегда!
2 . ПДО: Зачем нужна вода. Какую работу она выполняет? У меня есть
волшебные кружечки, я предлагаю их оживить. Нарисуйте, пожалуйста,
какую работу выполняет вода».
По окончании работы педагог обсуждает с детьми, что делает вода.
- поит растения: деревья, кустарники, травы.
- помогает животным.
-смывает грязь с дорог.
-помогает людям: воду пьют, умываются, варят еду и т.д
ПДО: Конечно, без меня вам не умыться,
Не наестся, не напиться,
Смею я вам доложить,
Без воды вам не прожить.
(Н.А. Рыжова)
ПДО: « Мы каждый день пользуемся водой, а она все течет и течет, не
кончается. В кране вода из реки или озера. Те капельки, которыми мы моем
руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек
направил их в трубы. По трубам воду перекачивают в огромные резервуары –
отстойники, где ее тщательно фильтруют, очищают от грязи, мусора и только
потом чистая вода поступает к нам в краны. А как же рождается
река? Хотите узнать?».
( Педагог приглашает детей подойти к столу, выкладывает перед ними
широкую, длинную, полоску голубой ткани)
ПДО: « На земле много разных рек – больших и маленьких, все они куда-то
бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и
ручейков. Хотите сделать большую реку? Вот это широкая и длинная полоса
ткани – главная река, а узкие голубые ленточки – ручейки. Расположите их
так, чтобы ручейки впадали в большую реку. А вы знаете, как попадает вода в
реку?»
Д: Дождь идет, ручейки впадают, из земли вода вытекает, из родника.
ПДО: Посмотрите на схему круговорота воды в природе.
ПДО: «Набежала тучка серая, и полился дождь. Капельки воды падают на
деревья, на землю, на все живое. Потом собираются в маленькие ручейки,
становятся бурными реками и впадают в моря. А здесь их встречает яркое
солнце, и капельки протягивают к нему свои руки, становятся легкими,
испаряются и возвращаются снова к тучкам. Так и ходит вода по кругу, то
ввысь поднимается, то живительным дождичком прольется, под землю
просочится, а оттуда вновь через родники на землю выбежит. Так и кружится,
как белка в колесе».
3 .ПДО: «А сейчас вы все будете Капельками, а я мама Туча».
Игра: «Ходят капельки по кругу» (звучит музыка) Мама Туча взмахивает
руками.
ПДО: «Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало
поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими
ручейками, (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в
большой реке, путешествуют. Текла – текла река и попала в большой
пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу).
Плавали – плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Туча
наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело, стали
капельки легкими, потянулись вверх, (присевшие капельки поднимаются,
затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца и
вернулись к маме Туче, (дети возвращаются к Туче). Мама Туча хвалит их,
что они хорошо себя вели, славно попутешествовали.
- Ой, посмотрите, к нам прилетела Капелька. Но, почему-то она грустная. Как
вы думаете, почему Капелька грустная? (на улице стало много воды, ноги
промокают, разлились реки, наводнение, цунами, засыхают и гибнут растения
без воды)».
ПДО: « А сейчас посмотрите, какая стала наша Капелька?»
Д: Веселая.
ПДО: « А почему веселая?»
Д: «В кранах есть вода, все дети умываются, бегут веселые ручейки, тает
снег, все растения расцветают».
ПДО: «Так скажите ребята: для чего нам нужна вода?» (ответы детей).
ПДО: « Как же надо относиться к воде?»
Д: «Бережно, экономно, разумно, не загрязнять реки, водоемы».
ПДО: « Да, без воды все живое на земле погибнет. Вода – это жизнь и воду
надо беречь, правильно и разумно расходовать».
4 . ПДО: Пресная и чистая вода ценится очень высоко. О ее чистоте заботится
государство. Не так давно речная вода считалась питьевой. А теперь она
очень грязная.
ПДО: «Можно ли очистить грязную воду? Как это можно сделать? Из чего
можно сделать фильтр?»
1.-Изготовление фильтров:
ПДО: Самый простой: из фильтровальной бумаги вырезать круг вложить его
в воронку; насыпать туда же уголь; сверху чистый песок.»
Проведение опыта по очистке воды:
ПДО:
-в
стакане
с
чистой
водой
размешать
ложечку
земли
и
ложку
масла,
пропустить через фильтр;
- в стакане с чистой водой размешать соль, профильтровать.
Дети
делают
выводы:
земля
и
масло
отфильтровались,
а
соль
не
фильтруется.
Вещества, которые растворяются в воде, практически не фильтруются. В воде
достаточно
много
вредных
веществ,
растворенных
в
воде.
Вот
почему,
прежде чем вода поступит к нам в дом, ее фильтруют, хлорируют. Хлор- газ,
(такой
же
как
кислород)
который
делает
воду
чище.
Хлор
постепенно
выходит, поэтому воду рекомендуют отстаивать и кипятить.
ПДО: « Сложно получить чистую воду?»
Д: «Да»
ПДО: «Вы ребята правы. Чистую воду получить сложно. Чистая вода -
ценный продукт, она нужна всем. А мы с вами как можем загрязнять воду?
Если вы отдыхаете возле речки, не бросайте мусор, не мойте велосипеды и
машины.
ПДО: Родник иссяк, ручей ослаб
А мы из крана - кап, кап, кап.
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду - зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет
И нет водицы - нет, нет, нет.
5.
Подведение итогов занятия
ПДО.: «Ребята, что вы узнали сегодня, что научились делать? Для чего нам
это нужно? Как поступать с водой? Как себя вести на реках и озерах?»
(ответы детей)
Вывод: Правильно нужно охранять чистоту воды и берегов рек, не
загрязнять их: не бросать в реки мусор, после отдыха убирать за собой мусор.
Ведь вода наше богатство, залог здоровья и людей, и животных и растений.
Педагог вместе с детьми подходит к глобусу:
-
ребята,
посмотрите
-
какая
удивительная
планета
–
Земля!
На
ее
поверхности плещутся океаны и моря, текут реки и ручьи. Я верю, что мы с
вами сможем сохранить Землю такой же красивой и нарядной.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и чистая вода.
Список литературы:
1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского
сада:-Воронеж: ИП Лакоценин С.С.,- 2009.
2.Воронкевич О.В. «Добро пожаловать в экологию» дидактический материал для
детей 5-6 лет.- С-Пб.: Детство пресс, 2011
3.Колпакова О.В. Занимательное природоведение-М.: Белый город, - 2012.
4.
Масленникова О.М., Филиппенко А.А. Экологические проекты в детском саду.-
Волгоград: Учитель, 2011.
5.Николаева, С. Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации в детском
саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
6.Тугушаева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего
и старшего возраста: Методическое пособие.- СПь.: Детство пресс, 2010