Напоминание

МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.


Автор: Гуляева Светлана Николаевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГКОУКО "Козельская школа-интернат"
Населённый пункт: г. Козельск Калужской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Раздел: среднее образование





Назад




МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ.

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

Цель внеклассного занятия:

развивать навыки правильного употребления

фразеологизмов в устной и письменной речи;

Задачи:

1) развивать творческие способности и образное мышление школьников;

2) обогащать словарный запас школьников;

3) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Ход занятия.

Слово учителя:

«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла ее?

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух

до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме отдельных слов с

самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи

словосочетания и предложения, в русском языке есть еще и более сложные языковые

единицы – устойчивые сочетания слов, в этих сочетаниях слова теряют свою

самостоятельность, и смысл имеет все выражение в целом. Например, «бить баклуши» -

бездельничать, «зарубить на носу» - запомнить. Такие выражения нельзя понимать

буквально, так как их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение».

Изучением таких выражений занимается фразеология – особый раздел науки о языке.

Слово «фразеология» происходит от двух греческих слов: фразис – «выражение» и логос –

«учение». Этим термином называют и весь состав таких выражений в языке. Отдельные

выражения называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами.

Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во

фразеологизмах отразилось отношение народа к человеческим достоинствам и

недостаткам. Определите отношение к человеку во фразеологизмах; мастер на все руки

(одобрение трудолюбивого и умелого человека), работать спустя рукава (осуждение

недобросовестного отношения к труду), семи пядей во лбу (очень умный), ни то ни се

(ничем не выделяющийся).

Фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, имеют самостоятельное

значение, в речи выступают в качестве членов предложения. Как и слова, фразеологизмы и

их значение мы должны помнить. Но вместе с тем фразеологизмы заметно отличаются от

слов: фразеологизмы представляют собой сочетание двух и более слов. Во фразеологизме

нельзя произвольно заменять слова, потому что в нем они теряют свою смысловую

самостоятельность. Это можно подтвердить, например, тем, что в составе таких

выражений используются слова, которые не всем понятны. Говорят, например, попасть

впросак, хотя не все знают, что такое впросак; или точить лясы, задать стрекача, хотя не

знают, что такое лясы или стрекач.

Игра.

Что изображено на рисунке? Вспомни фразеологизм.

ИГРА « КТО БЫСТРЕЕ?»

Подобрать по 10 (можно и больше) фразеологизмов с общим для них словом

(существительным)

НОС

ЯЗЫК

Задирать нос

Язык проглотил

Вешать нос

Прикусить язык

Водить за нос

Найти общий язык

Зарубить на носу

Сорваться с языка

Встретиться носом к носу

Язык не поворачивается

Клевать носом

Развязать язык

Не видеть дальше своего носа

Острый на язык

Бояться нос показать

Язык до Киева доведет

Не показывать носа

Тянуть за язык

Остаться с носом

Держать язык за зубами

Держать нос по ветру

Не сходить с языка

ГЛАЗ

НОГА

Мозолить глаза

Унести ноги

Хлопать глазами

Встать на ноги

Говорить в глаза

Встать с левой ноги

Пускать пыль в глаза

Потерять почву под ногами

Глазом не моргнуть

Падать с ног

С глазу на глаз

Сбиться с ног

Хоть глаза выколи

Путаться под ногами

Открыть( кому-нибудь) глаза

Ног под собою не чуять

Смотреть чужими глазами

Одна нога здесь, другая там

( Можно использовать слова: голова, зуб, ухо, рука и др.)

ИГРА « КТО БЫСТРЕЕ»

Подобрать фразеологизмы, начинающиеся глаголами.

ДАТЬ

ВЗЯТЬ

Дать голову на отсечение

Взять себя в руки

Дать слово

Взять верх (над кем-либо)

Дать задний ход

Взять быка за рога

Дать по шапке

Взять за горло

Дать жару

Взять в оборот( кого-нибудь)

Встать

ВЫЙТИ

Встать с левой ноги

Выйти сухим из воды

Встать поперек горла

Выйти из терпения

Встать в тупик

Выйти на орбиту

Встать поперек дороги

Выйти в люди

Заменить данные фразеологические сочетания одним словом.

1) делать из мухи слона

2) кровь с молоком

3) мозолить глаза

4) как две капли воды

5) бить баклуши

,6) набрать в рот воды

7) семи пядей во лбу

8) когда рак на горе свистнет

9) зарубить на нос

10) куры не клюют

Подобрать к данным фразеологизмам антонимы из другого столбика:

1) рукой подать 1) мастер на все руки

2) на вес золота 2) спустя рукава

3) семи пядей во лбу 3) у черта на куличках

4) песок сыплется 3) взять себя в руки

5) в час по чайной ложке 5) грош цена

6) мастер кислых щей 6) хоть кол на голове теши

7) засучив рукава 7) молоко на губах не обсохло

8) потерпеть фиаско 8) потерпеть фиаско

9) душа в душу 9) одержать победу

10)засучить рукава 10)на всех парах

МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ.

Викторина «Своя игра»

Цель:

воспитание у учащихся бережного отношения к родному слову, развитие интереса

к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он язык луны и планет,

Наших спутников и ракет.

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Учащиеся 8 класса разыгрывают сцену «В королевстве Пунктуации»).

Придворный. Ваше величество, королева Пунктуация! В королевство пришел

чужестранец! Нечесаный, лохматый! И главное, нас, знаки препинания, не признает,

вперед идет напролом.

Королева. Ничего, мы проучим его, мы научим с нами считаться. (Входит Федя).

Федя. Какие деревья странные. А там, кажется, кто-то сидит. Вот чудо гороховое!

(Обращается к королеве) Эй ты, каракатица, что у тебя на голове?

Королева. (Поправляет корону) Как смеешь говорить ты со мною, с королевою самою, да

не с простою королевой, а с королевой Пунктуации! За это ты будешь наказан. Как звать

тебя, дерзкий?

Федя. Федя.

Королева. Так вот, Федя, если ты такой дерзкий, то, может, и умом отличаешься? Сейчас

судьбу твою решим. Вот тебе предложение. Правильно запятую поставишь – жив будешь,

неправильно – умрешь.

Федя. Давайте ваше предложение и запятую. Вот так: Казнить, нельзя помиловать.

Королева. Слуги, казнить его. Он решил свою судьбу.

Федя. Ой, подождите, подумать – то дайте. Учителя в школе и то разрешают подумать. А в

игре «Что? Где? Когда?» так и говорят: «Минута на размышление». А тут жизнь решается.

Королева. Ладно, думай. Но смотри, ошибешься, домой не попадешь.

Федя. Ну, куда же ляпнуть-то ее. Думай, Федя, думай. О! Догадался: Казнить нельзя,

помиловать! Теперь ты, слово казнить, от слова нельзя не убежишь, запятая тебе путь

преграждает.

Королева. Ну что ж, Федя, молодец. Слуги, угощение чужестранцу!

Федя. Не надо. Мне домой, если можно.

Королева. Так надо или не надо, и что не надо? В нашем королевстве точность любят.

Куда запятые поставишь в предложении: Не надо мне домой если можно?

Федя (ставит запятые). Не надо, мне домой, если можно.

Королева. Ну, теперь ясно. Беги, Федя. (Федя уходит).

Учитель:

Еще в начале тридцатых годов замечательный советский писатель А.Н.Толстой,

восторгаясь богатством русского языка, утверждал: «Русский язык должен стать

мировым языком. Настанет время (и оно не за горами), – русский язык начнут изучать

по всем меридианам земного шара».

В наши дни сбылось предвидение писателя: русский язык стал одним из широко

известных мировых языков.

Чтец 1

Родной язык!

Он с детства мне знаком.

На нем впервые я сказала «мама»,

На нем клялась я верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою порой.

Но, как родной,

Люблю язык я русский,

Он нужен мне, как небо,

Каждый миг.

На нем живые, трепетные чувства

Открылись мне.

И мир открылся в них

Викторина построена по типу телевизионной передачи “Своя игра”.

Участие принимают две команды. Проводится игра в два тура. Команды получают

игровые поля с темами и ценой вопроса (с увеличением цены вопроса увеличивается и

сложность задания).

1поле (для 1 тура)

звуки и буквы

10

20

30

40

лексика

10

20

30

40

фразеология

10

20

30

40

2поле (для 2 тура)

весёлая грамматика

20

40

60

100

Задания выбирают по очереди, выполняют обе команды одновременно, но первой отвечает

та, что делала выбор. Исключение – блиц: отвечает один игрок от команды, время на

обдумывание не даётся. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов

(далее цифрами обозначаются баллы за задание от 10 до 100).

Темы и задания.

1. Звуки и буквы

.

10.“Рассыпанные буквы”. Расставить буквы и прочесть названия 10 животных: ЛЁЗОК, КУТА,

ДАШОЛЬ, ЛЁСО, ОВАРКО, СУГЬ, ПУТЕХ, АЗОК, ЦУРИКА, ВОЦА.

20. Расставьте ударение.

Алфавит, договор, звонит, красивее, каталог, щавель,

свекла, столяр, торты, туфлями.

30.“Удвоенные согласные” (блиц).

Замените следующие словосочетания одним

словом.

Товарищ по работе. (Коллега).

Популярная игра на льду. (Хоккей).

Спортивный бег. (Кросс).

Сотрудник газеты, журнала. (Корреспондент.)

Рисунки в журнале, газете, книге. (Иллюстрации.)

40

.

Ребус. “Расписание уроков”.

2. Лексика.

10

.

Наоборот.

Подобрать к словам антонимы. Первые буквы подобранных слов,

если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к вам.

Широкий – узкий, твёрдый – мягкий, старый – новый, скучный – интересный,

бесполезный – ценный, неряшливый - аккуратный.

20.

Ответить на вопросы (блиц).

Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (Строчку, прошитую на

машинке.)

Какой бор никогда не имеет листвы? (Бор - химический элемент).

Каким ключом нельзя открыть замок? (Ключом - источником, музыкальным

знаком).

В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной).

Какой вид художественного произведения обозначается человеческим именем?

(Роман).

30.

Загадки.

По серебряной дороге мы отправились в поход. Остановимся на отдых, а она себе

идёт. (Река).

Не взять меня и не поднять, Не распилить пилой, Не вырубить и не прогнать, Не

вымести метлой... Но только мне придёт пора - Сама уйду я со двора. (Тень).

Крылья есть, да не летает, Ног нет, да не догонишь. (Рыбы).

На поле родился, На заводе варился, На столе растворился. (Сахар).

Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (Ноги).

40

.

Буриме.

По данной рифме написать стихотворение: Лучами - ручьями, Снега - луга.

Ответ – оригинал:

Гонимы вешними лучами

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

3.Фразеология.

10.

Что это?

Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют,

вмешиваясь не в своё дело. (Нос.)

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего - то не понимают; не бельё,

а их развешивают. (Уши).

Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле,

когда кто-нибудь бесследно

исчезает; на него бросают слова и деньги, кто их не

ценит. (Ветер.)

20.

Загадки – шутки (блиц).

Есть ли ноги у газеты, книги? (Наверное, есть: ведь говорят иногда, что он взял

книгу вверх ногами).

В каком фразеологизме упоминается действие таблицы умножения? (Ясно как

дважды два четыре).

Что общего в словах дуга, бараний рог, три погибели! (Их можно... согнуть, а

точнее, все эти названия сочетаются с глаголом.)

30.

Найти объяснение каждому фразеологическому обороту.

Клевать носом; идти в ногу; вставлять палки в колёса; заячья душа; играть первую

скрипку; заблудиться в трёх соснах. Для справок: трусливый человек, дремать, мешать,

быть самым главным, действовать согласованно, не суметь разобраться в чё- то

простом.

40

. Указать фразеологизмы со значением “бездельничать”, затем со

значением “обманывать” и со значением “быстро”.

Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, лодыря корчить, бить

баклуши, водить за нос, во весь дух, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.

4.

Весёлая грамматика.

20.

Прочитать стихи и указать, сколько раз встречается числительное СТО.

(Ответ:

19).

У простого сторожа -

Часто в нём стоножка

Дорожит стоножка

И столичной ваксой

Вместо двух не просто

Сразу столько обуви

У простой стоножки

И у той стоножки опыт перенять!!!

Непросторный дом:

Бродит под столом.

Чистит 100 сапог.

Чистотою ног,

Вычистить все сто,

Не носил никто!

Стоит постоять

40.

Морфологические шарады.

Корень тот же, что и в слове сказка, суффикс тот же, что и в слове извозчик,

приставка та же, что и в слове расход.

Корень тот же, что и в слове отдавать, приставки взяты из слов преграда и

посылка, суффикс и окончание взяты из слова знание.

Суффикс из слова руководитель, приставка из слова возможность, корень из слова

пропитание.

Суффиксы взяты из слова значительный, корень из слова переполненный, приставка

и окончание - из слова исключительный.

60.

Ответьте на вопросы (блиц).

Какой из шести падежей никогда не употребляется с предлогом? А какой без

предлога? (Именительный, предложный).

Перечислите по порядку пять дней недели, не называя их. Какая часть речи вам

поможет? (Наречия: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

Что было “завтра”, а будет “вчера”? (Сегодня).

Составьте из двух предлогов домашнее животное. (К-от).

Какое наречие пишется с двумя чёрточками и двумя мягкими знаками? (Точь- в-

точь).

100.

Творческое задание

. Написать небольшой рассказ, в котором все слова

начинаются с буквы К



В раздел образования