Автор: Ягудина Альбина Ринатовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Альметьевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятия по правилам дорожного движения.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 1 им. Р. Фахретдина»
Тема: «К нам в гости пришёл Светофорик»
Подготовила:
Воспитатель группы
«Почемучки» Ягудина А. Р.
Г. Альметьевск 2019год
Конспект занятия по правилам дорожного движения.
Подготовила: воспитатель Ягудина А. Р. МБОУ «Гимназия №1 им. Р.
Фахретдина».
Тема: «К нам в гости приехал Светофорик».
Цель:.
-закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения,
назначении светофора и его сигналах, о безопасном поведении на улицах
города; учить детей различать дорожные знаки;
-развивать внимание, память, зрительное, слуховое, логическое мышление;
--формировать доброжелательные отношения между детьми.
Предварительная работа: беседа на тему «Дорожные знаки», совместные
работы детей с родителями по рисованию на тему «Виды дорожных знаков»,
рассматривание и обсуждение с детьми их рисунков.
Ход занятия:
Дети читают стихи про дорожные знаки:
Знак «Уступи дорогу»:
Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
Знак «Движение запрещено»:
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак «Обгон запрещен»:
Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно!
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Движение без остановки запрещено»:
Ты, шофер, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь.
Воспитатель: Ребята, кто на улице широкой самый главный командир?
Дети: Светофор!...
Воспитатель: Правильно, ребята! А вот и друг наш – Светофор! Смотрите, к
нам он уже пришёл.
Светофор: Здравствуйте!
Хочу, чтобы вы, ребята, знали!
Три цвета важные мои! Зелёный, жёлтый, красный.
Красный цвет- стой!
Жёлтый – не торопись!
Зелёный – иди!
Как вы думаете, почему выбрали именно эти три цвета? Давайте подумаем. С
чем можно сравнить эти цвета?
Дети и воспитатель:
Красный цвет- цвет тревоги. Он напоминает нам об опасности.
Жёлтый цвет- цвет предупреждения. Обычно строительные машины
выкрашивают в яркие жёлтые и оранжевые цвета. Другие водители издалека
видят жёлтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.
Зелёный- наконец зелёный цвет зажёгся. Теперь можно спокойно переходить
дорогу. Зелёный цвет –спокойный, приятный.
Светофор: Молодцы ребятки! А теперь давайте поиграем.
1 игра: «Красный, жёлтый, зелёный». Нужно под каждый цвет делать
определённые движения. Готовы?
Кр. цв.- на месте стойте.
Жёл. цв. – присесть всем нужно.
Зел. цв.- шагайте бодро, дружно.
Молодцы! Теперь следующая игра называется -«Собери цвета светофора»-
эстафета. Цвета светофора надо правильно собрать на скорость. Нужны две
команды.
Отлично! Какие вы все внимательные и быстрые.
Переходим ещё к одному интересному заданию: «Найди дорожный знак».
Ребята, вы должны отправиться в страну дорожных знаков и помочь им
разобраться, вспомнив их назначение.
(после игр)
Светофорик- Все ребята молодцы. Весело мы с вами сегодня поиграли. Но
мне пора прощаться. К своей работе возвращаться. И чтобы у всех было
хорошее настроение, соблюдайте правила движения!
Воспитатель- А сейчас, ребята, на прощание прокричим все вместе:
«Досвидания!» Приходи, Светофорик, к нам в детский сад ещё, мы будем
тебя очень очень ждать!