Автор: Самсонова Светлана Александровна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МКОУ Чантырская СОШ Населённый пункт: с.Чантырья, Тюменская область Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: Аппликация "Узор на круге" Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине;
составлять
узор
в
определенной
последовательности:
«вверху»,
«внизу»,
«слева»,
«справа» - большие круги , а между ними – маленькие. Закреплять умение намазывать
клеем
всю
форму.
Развивать
чувство
ритма,
чередуя
элементы
узора.
Воспитывать
самостоятельность.
Материал:
Вырезанные элементы узора на раздаточных тарелочках, круги, клей, кисточки, салфетки,
подкладные листы, аудиозапись спокойной музыки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, красочных иллюстраций, чтение художественной литературы
Литература:
О. Белобрыкина «Развитие творческих способностей дошкольного возраста на занятиях по
изобразительной деятельности».
Связь с другими занятиями и видами деятельности
В дидактической игре «Большие и маленькие» упражнять детей в установлении различия
по величине.
Ход занятия:
Дети играют в малоподвижную игру. Раздаётся стук в дверь. «Прискакал » Зайка из леса,
принес сундучок.
Воспитатель: Интересно, что это дети за сундучок такой красивый, наверно, волшебный?
Хотите узнать? (ответы детей)
- Давайте откроем и посмотрим что там (открывает выкладывает фрукты и ягоды):
Зайка нам прислал фрукты и ягоды
из леса. Посмотрите какие они…задает вопросы,
яблоки какого цвета, а ягоды. Яблоки большие, ягоды маленькие, сколько ягод и яблок?
(Ответы детей).
Ой, фрукты рассыпались, давайте соберем? Куда их разместим, правильно на тарелочку. А
вы любите фрукты- это витамины, их надо обязательно есть. Варить варенье, компот. А
ведь у зайчика в лесу много друзей- зайчат. Хотите им отправить яблок и ягод? (ответы
детей).
(Дети садятся за столы.) А как мы это сделаем, давайте наклеим бумажные
яблочки и ягодки на тарелочки, хотите? Берите свои тарелочки , присаживайтесь за
рабочее место.
Давайте
ребята, посмотрим вокруг себя и поищем в группе предметы красного цвета,
желтого. А солнышко какого цвета? (ответы детей).
- Ваши руки, хоть и не очень большие, но уже умеют делать красоту. Постарайтесь
наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.
- Но сначала давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик дедушка, (загибаем большой палец)
Этот пальчик бабушка, (загибаем указательный палец)
Этот пальчик папа, (загибаем средний палец)
Этот пальчик мама, (загибаем безымянный палец)
Этот пальчик Я (загибаем мезинец)
- вот и вся моя семья (разгибаем все пальчики, показываем ладошку друг другу).
Воспитатель: Теперь наши пальчики размялись и готовы к работе. Красивая музыка
поможет нам выполнить красивую работу. (Выключается аудиозапись)
- Начнём кружочки большие наклеивать по краям блюдца. Вверху, затем внизу, справа,
слева. А между ними маленькие разместим. Выберите среди элементов красный кружок и
приложите его к краю
блюда сверху. Получилось? Тогда наклеиваете. Напоминанию:
переверните кружок
цветной стороной вниз и положите на подкладной лист. Теперь
берите
кисточку,
окунайте
в
клей
и
равномерно
намазывайте
им
кружок.
Кисточку
держите
пальцами
возле
металлической
«юбочки».
Намазанный
кружок
аккуратно
возьмите двумя пальцами и приложите к краю блюда сверху. Аккуратно прижмите сверху
салфеткой и легонько вытрите лишний клей.
- Теперь приступаем к наклеиванию снизу на край блюдца…затем слева, справа.
- Осталось наклеить ягодки. Разместите их по краю блюдца между желтыми кружочками.
Постарайтесь наклеить ягодку посередине между двумя кружочками. (Дети выполняют
работу).
Воспитатель:- Какие красивые у вас получились блюдца! Сейчас мы разложим их на
столе.
Пусть
клей
высохнет
хорошенько.
А
после
мы
их
отправим
в
лес
с
нашим
зайчишкой, чтобы порадовать зайчат.
Подводятся итоги занятия.
Что мы сегодня делали?
Какого цвета яблоки, ягодки, сколько их?
Что вам больше всего понравилось?
Дети идут заниматься свободной деятельностью.