Автор: Вольф Ираида Николаевна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ СОШ ЗАТО Солнечный
Населённый пункт: Тверская область, город Осташков
Наименование материала: Активизация познавательной деятельности на уроках технологии.
Тема: Умение многое делать своими руками - залог уверенности в себе
Раздел: среднее образование
МКОУ СОШ ЗАТО Солнечный
Тверская область, город Осташков
Активизация познавательной деятельности на уроках
технологии.
Учитель технологии
Вольф Ираида Николаевна
АКТИВИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИНА
УРОКАХ
ТЕХНОЛОГИИ.
«Умение многое делать своими руками - залог уверенности в себе» Человек
не пасует перед проблемой владеющий каким - либо мастерством, так как
знает,
что,
сможет
постичь
и
другое
дело,
если
в
этом
возникнет
необходимость.
Предмет технология в школе ориентирует свои задачи на жизненное
самоопределение
в
современном
мире.
Задачи
сталкивают
будущих
выпускников
с
технологической
действительностью.
Технологический
подход
к
жизненным
и
производственным
задачам,
требует
постоянного
совершенствования. И главная цель преподавателя технологии идти в ногу со
временем, активно привлекать учащихся, дополнять и расширять свои знания
через коммуникативные средства дополняя насыщенный материал учебника.
Материал современных учебников очень понятен красочен и доступен в
обучении.
Чертежи,
таблицы
и
иллюстрации
пробуждают
интерес
к
практической
и
самостоятельной
работе,
творчеству,
развитию
фантазии.
Прививают также терпение и трудолюбие, закрепляет уверенность в себе в
самостоятельном решении поставленных задач.
Моя цель, как преподавателя технологии у девочек, не только обучающая,
но
и
направляющая
на
активизацию
познавательной
самостоятельной
деятельности при подготовке к уроку учащихся и включая подготовленный
учащимися материал в ход урока
изложение новой темы в виде игрового
момента квеста ,сообщения или презентации. Формировать прочные умения
и закрепить полученные навыки в области домоводства. Ведь домоводство в
будущем, является неотъемлемой частью жизни девочки, женщины, матери,
на
плечи
которой
ляжет
обязанность
грамотно
и
умело
вести
домашнее
хозяйство.
Быть аккуратной и бережливой, следить за здоровьем своей
будущей
семьи,
содержать
дом
в
чистоте
и
гармонии,
распоряжаться
семейным бюджетом. Конкретно изучая материал по разделу швейного дела
мы знакомимся с пошивом женской и детской одежды. Материаловедением и
машиноведением,
рукоделием
и
технологией
приготовления
пищи,
электротехникой и ведением дома.
Разумеется, во всех разделах
проскальзывают
нотки
профориентации
на
пищевую
и
легкую
промышленность,
формируя
трудовую
и
техническую
культуру
воспитываются гражданские и патриотические качества. Время,
летящее
вперед
с
помощью
современной
техники,
высвобождает
ручной
труд, дает возможность заняться любимым хобби рукоделием - уделить время
близким. Всегда изделия, сделанные своими руками, ценились и вызывали
восхищение
особенно
изделия
народных
мастериц
Мастер
классы
по
народным промыслам плетение и вышивка ,аппликация вся декоративная
работа позволяет раскрыться индивидуальности учениц. Раздел рукоделия
очень любим учащимся, после пошива фартука и косынки остаются лоскутки
и
обрезки,
которые
учимся
утилизировать
из
которых
мастерятся
куклы
Пеленашки.
Дополнительно
просмотрев,
мастер
классы
и
сообщения
используя
технические
средства
обучения.
подготовив
дополнительный
материал. Ученицы знакомятся с появлением «Русской игрушки». Историей
«Оберегов»,
кукол
«Пеленашек».
Знакомство
с
историей
«Костюма».
Обрядами
и
праздниками
на
Руси.
Все
это
расширяет
активную
деятельность ,познания и прививает любовь к народной культуре, гордость за
свою работу вызывают общешкольные, заключительные выстави.
Программа шестого класса по швейному делу дает нам знания по
пошиву юбки. И здесь активизируется познавательная деятельность учениц
вновь
мы
обращаемся
к
истории
костюма,
знакомимся
с
современным
швейным
производством
и
легкой
промышленностью
с
модельерами,
модными фольклорными элементами. Стилями и формами. Какое значение
она
играет
в
гардеробе
женщины?
В
наше
время
моделирование
и
конструирование развивает фантазию и вкус. После практической работы из
остатков ткани мастерятся полезные и красивые вещи как лоскутные сумки,
коврики , декоративные подушки закрепляются практические навыки при
работе на швейной машине. Более старшие классы закрепляют свои умения
на изделиях цельнокроеных и с отрезными рукавами, дополняя их воротника
ми и манжетами. Активно работая с модными журналами, выкройками над
более сложными изделиями - блузками, халатами и жакетами. Оформляют
свои альбомы – презентации.
В своей работе выполняя программу, все-таки делаю упор на
профориентацию профессии швеи.
Хоть и кулинария очень популярна и
востребована гораздо больше.
Предмет
технология
-
является
заслуженно
неотъемлемой
частью
школьной программы. Предмет интересен, дает реализоваться и проявиться
не только хорошисткам, но и среднеуспевающим. Я описала только разделКак
швейное
дело, нотак и другие разделы тоже интересны и важны. Только
очень огорчает сокращение учебных часов в 7 и 8 классах по одному часу в
неделю,
Что
делает
программу
сжатой.
Вытесняя
из
программы
такой
полезный и красивый предмет сокращая учебные часы. Существует и такое
мнение
-
«А
зачем
эта
технология?»
-
«Второстепенный
предмет.»
-
«Подумаешь домоводство», но оно сопровождает нас всю жизнь. Ручной труд
в быту, пока никто не отменял!
Приобретение практических умений и опыта, необходимы для разумной
организации собственной жизни.
Работы учениц 5-7 классов.
фото №1 Вышивка.
фото №2 Лоскутная техника
Фото №3 Вышивка обвязка крючком.