Автор: Ишмухаметова Рузиля Зуфаровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Филиал МБОУ "Кальчировская ООШ" Детский сад д.Кшанны Населённый пункт: д.Кшанны, Аургазинский район Наименование материала: конспект Тема: В лес за весенними чудесами Раздел: дошкольное образование
Цель:
- сохранить и укрепить здоровье детей;
- сформировать у воспитанников ответственности в деле сохранения
собственного здоровья;
- осуществлять комплексную систему физического воспитания детей.
Задачи.
Образовательные области:
физическая культура, здоровье, познание,
Задачи:
обучающие:
- укреплять здоровье детей: формировать двигательные умения и навыки, через
игровые формы;
- содействовать гармоничному физическому развитию детей;
развивающие:
развивать
у
детей
умение
согласовывать
свои
действия
с
движениями
других:
начинать
и
заканчивать
упражнения
одновременно,
соблюдая
предложенный
темп;
самостоятельно
выполнять
простейшие
движения,
уверенно,
в
соответствии
с
указаниями воспитателя;
воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
пенек, деревья весной, солнышко, массажные мячи, бабочка, цветок
для бабочки, берлога, игрушка - мишка.
Предварительная
работа:
рассматривание
картинок
о
животных,
загадывание
загадок о природе, животных, растениях.
Разучивание речевых игр, артикуляционной и дыхательной гимнастики.
Разучивание
и
выполнение
оздоровительного
точечного
и
игрового
массажа.
Разучивание пальчиковых игр.
1
Ход игры.
Зал оформлен как весенний лес.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель.
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки, греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла весна!
Когда после долгой холодной зимы
И поле проснется и лес.
Под теплым и ласковым солнцем весны,
Случится много чудес!
- Давайте поедем в лес за весенними чудесами.
А так как нам, предстоит дальняя дорога, мы должны окончательно проснутся.
Сначала мы разбудим наши пальчики.
Гимнастика с массажным мячом «Ежик».
Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое)
Помассируем бока, (катаем между ладошек)
«Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу, (подкидываем мяч)
Домик сделаю в ладошках, (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)
…………………………………………………………….
Воспитатель.
- А теперь мы проверим, проснулись ли наши глазки.
Упражнение «Бабочка»
Звучит фонограмма «Полет бабочки»
2
(офтальмологические упражнения)
Посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела.
Давайте проследим за ее полетом только глазками
«Бабочка летела, летела
И на цветочек села».
……………………………………………………………………
Воспитатель.
Пальчики проснулись, глазки проснулись, осталось только проверить проснулись ли
наши ножки и ушки.
Упражнение «Тихо-громко»
- Встаем в круг. Когда музыка звучит громко:
- мы идем по кругу и топаем ногами,
когда музыка звучит тихо:
- мы встаем на носочки и идем очень тихо по кругу.
………………………………………………….
Воспитатель.
Теперь мы точно готовы к нашему путешествию.
Встаем друг за другом в паровозик, руки на плечи впереди стоящему, дети напевают
песню:
«Вот поезд наш мчится, колеса стучат.
А в поезде этом, ребята сидят.
Гу – гу – гу, Гу – гу – гу,
Гудит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез».
Воспитатель.
- Приехали! Выходите из вагончиков.
………………………………………………………..
Звучит фонограмма «Пение птиц, шум леса».
3
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Посмотрите,
какие деревья в лесу растут, какой
чистый воздух, дышится легко. Давайте глубоко вдохнем, дышим через носик, свежим,
чистым воздухом, а на выдохе скажем «Хорошо».
Упражнение на дыхание «Как хорошо».
…………………………………………………………………………..
Ребята увидели необычную берлогу.
Воспитатель.
- Ребята, как вы думаете, кто здесь живет? Нам нужно отгадать загадку.
«Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка кто же назовет?» (медведь)
Дети отгадывают загадку, воспитатель показывает игрушку – мишку.
Звучит фонограмма «Голос медвежонка».
Мишка.
«Я веселый медвежонок
К вам сегодня я зашел
В гости я вас приглашаю
В медвежат всех превращаю!
Глазки закрыли, вокруг себя повернись,
В медвежонка превратись».
Воспитатель. Вот мы и превратились в медвежат.
- А мишка хочет с вами поиграть.
Звучит фонограмма «Голос медвежонка».
«Гимнастика для сна».
«Маленькие мишки спали на опушке
Вот проснулись, потянулись, еще раз, еще раз.
Лапки к верху поднимите,
Сильно, сильно, потяните,
Растите большие, вот какие.
Сели мишки на опушке,
Развели лапками мишки,
Вот поспали мы немножко,
4
Поиграем на гармошке, вот так, вот так».
………………………………….
Воспитатель.
Вот как хорошо мы гуляли, медвежатами побывали, а теперь нам пора в детский сад,
превращаемся в ребят.
«Глазки закрыли, вокруг себя повернись и в ребенка превратись».
- Нужно посмотреть, все ли ребята здесь? Давайте сосчитаем?
«В нашей группе все друзья.
Самый младший, это я!
Это Саша,
Это Маша,
Это Юра,
Это Даша».
Воспитатель.
Все собрались. Садитесь поудобнее в поезд, поехали!
Звучит фонограмма из м\ф «Паровозик из Ромашкова».
5