Напоминание

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию зрительного восприятия в первой младшей группе по сказке В.Сутеева «Кот-рыболов»


Автор: Скоробогатская Анна Михайловна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №133 компенсирующего вида Выборгского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию зрительного восприятия в первой младшей группе по сказке В.Сутеева «Кот-рыболов»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 133

компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга

Конспект коррекционно-развивающего занятия

по развитию зрительного восприятия в первой младшей группе

по сказке В.Сутеева «Кот-рыболов».

Учитель-дефектолог: Скоробогатская А.М.

Цель: формирование представлений о величине.

Задачи:

1.

Учить соотносить предметы по величине.

2.

Упражнять в понимании словесного обозначения величины.

3.

Развивать зрительное внимание и память.

Использование современных образовательных технологий:

Социоигровая технология

Технология музыкального воздействия

Логоритмика

Здоровьесберегающие технологии: зрительная гимнастика

Оборудование:

Игрушки: кукла, кот, лиса, волк, медведь; ведерки (большое, среднее,

маленькое); коврик (озеро); рыбки 3-х величин по количеству детей;

фланелеграфы; цветные силуэты игрушек; карточки-задания с контуром

рыбок (большая и маленькая); цветные карандаши; аудиозапись «Дружба

крепкая».

Предварительная совместная деятельность:

Чтение сказки В.Сутеева «Кот-рыболов»

Просмотр мультфильма «Кот-рыболов»

Ход совместной деятельности:

Сюрпризный момент: «Тише, тише, тишина. Кто-то к нам идет

сюда».

Цель: ввести детей в совместную деятельность.

Входит кукла Катя и несет мешок.

Игра «Чудесный мешочек».

Цель: локализация объектов заданной величины.

«Назовите игрушки, которые вы достали из мешочка (кот, лиса, волк,

медведь). Покажите большую игрушку, покажите маленькую».

Логоритмика «Как у нашего кота…»

Цель: учить повторять движения по показу.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

Выйдет котя в огород —

Всполошится весь народ,

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Станут котю в гости звать.

Станут котю угощать.

Игра «Ловим рыбу».

Цель: соотнесение по величине.

«Ребята, давайте поймаем с вами рыбку. Маленькую рыбку положим в

маленькое ведерко, среднюю рыбку в среднее ведерко, большую рыбку в

большое ведерко.

Игра «Накормим животных».

Цель: выкладывание по образцу.

«Разложите картинки животных как у меня. А теперь угостим котика

маленькой рыбкой, лису средней рыбкой, волка тоже средней рыбкой, а

медведя большой рыбкой».

Зрительная гимнастика «Послушные глазки».

Цель: снятие зрительного напряжения.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Закрывают оба глаза.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Нарисуем букву о, получается легко.

Глазами рисуют букву о.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Вправо, влево повернем,

Глаза смотрят вправо- влево.

Заниматься вновь начнем.

Глазами смотрят вверх, вниз.

Хороводная игра «Дружба крепкая».

Цель: создание благоприятной, радостной атмосферы.



В раздел образования