Автор: Ольга Ивановна Панченко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №23
Населённый пункт: Г. Армавир, Краснодарский край.
Наименование материала: ООД
Тема: «Пожарный герой – он с огнем вступает в бой».
Раздел: дошкольное образование
«Пожарный герой – он с огнем
вступает в бой». (старшая группа)
Цель:
обобщать
представления
о
труде
взрослых
(труд
на
пользу
государства – почетное и нужное дело); расширять и углублять знания о труде
пожарных; уточнить знания о правилах пожарной безопасности.
Предварительная работа: Чтение произведений С.Я.Маршака «Рассказ о
неизвестном
герое»,
«Пожар»,
.
Чтение
и
пересказ
Л.Н.Толстого
«Пожарные
собаки».
Рисование
пожарной
машины
(по
стихотворению
С.Я.Маршака
«Пожар»). Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нем средствами
пожаротушения. Экскурсия в пожарную часть. Создание атрибутов для сюжетно-
ролевой игры «Пожарные», для подвижной игры «Пожарные на учениях».
Материал: Фотографии
пожарных
машин,
игрушки,
мяч,
½
альбома,
краски, кисти.
Словарная работа. Звуковой сигнал, механическая лестница, пожарный
рукав, ствол, струя.
Ход занятия.
Воспитатель (показывая телеграмму).
Телеграмма! Телеграмма!
Я пришла к вам с почты прямо.
У телеграммы срочной,
Адрес очень точный:
Детский сад №23 «Умка».
Хотите узнать от кого телеграмма?
Привет вам детвора
Шлю со своего двора,
Загадку отгадаете и меня узнаете.
Дети, отгадайте загадку:
Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы,
Он мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится
Угадали? Это … (кот)
Молодцы, это кошка из произведения С.Маршака «Кошкин дом». Кошка
хочет узнать, кто нам в современном мире оказывает помощь в тушении пожара.
Знаете ли вы правила пожарной безопасности. Ребята, поможем кошке?
ДЕТИ. Поможем.
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Тогда
скажите,
кто
же
придет
к
нам
на
помощь
по
первому зову при пожаре? Да, это пожарные. Что вы знаете о труде пожарного?
ДЕТИ. Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют
жизнью. Но их работа, очень нужна людям.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям?
ДЕТИ. Они тушат пожары, спасают людей, их вещи.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Какими должны быть пожарные?
ДЕТИ.
Пожарные
должны
быть
сильными,
ловкими,
смелыми,
закаленными.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Почему пожарные должны быть сильными, ловкими,
смелыми, закаленными?
ДЕТИ. Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму. А
это могут делать только люди с такими качествами.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, вы знаете, как одевались пожарные раньше, и что
надевает современный пожарный? Для того чтобы вы об этом рассказали, я
предлагаю поиграть вам в игру - аукцион «одежда пожарного раньше и сейчас».
Послушайте правила.
Дети, встаньте в круг. В центр я положу мяч. Тот, кто первым назовет
предмет
одежды
пожарного,
берет
мяч.
А
затем
передает
мяч
следующему,
ответившему игроку. Выигрывает тот, кто последним получит мяч.
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Хорошо
поиграли.
Дети,
какие
машины
помогают
пожарным в борьбе с огнем (рассматривание фотографий)?
ДЕТИ. Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими
лестницами и насосами.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Как оборудована пожарная машина?
Дети. В пожарной машине имеется рация для связи с пожарной частью
и другими машинами. Еще на машине есть сигнальные огни – синие, а также
звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу.
ВОСПИТАТЕЛЬ. В машине есть пожарные рукава со стволами, из которых
вода идет сильной струей. Еще есть лестница, которая поднимается до пятого
этажа и выше. Раньше во время пожара горели целые дома и улицы, даже целые
города. Подумайте: почему случались такие пожары?
ДЕТИ. Раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях,
ехали медленно. Дома были деревянные, горели быстро. У пожарных были только
бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом. Пожарные, по
сути, не тушили пожар, а только не давали огню перейти на другие постройки.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Как раньше пожарные узнавали о пожаре? Как узнают
теперь?
ДЕТИ. Раньше в каждом большом селе и в городе была высокая башня –
она называлась пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, не виден
ли где дымок.
ВОСПИТАТЕЛЬ. А что нужно сделать сейчас, чтобы сообщить о пожаре?
ДЕТИ. Нужно по телефону набрать «01».
ВОСПИТАТЕЛЬ. Отчего происходят пожары?
ДЕТИ.
Пожары
происходят
от
несоблюдения
правил
пожарной
безопасности. Если люди оставляют без присмотра не выключенный телевизор,
утюг, газовую плиту, если дети играют со спичками, шалят с огнем…
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Профессия
пожарного
не
легкая,
требует
большого
мужества, а часто и готовности к подвигу. Как в нашей стране отмечают людей,
особо отличившихся на пожаре?
ДЕТИ. Их награждают медалями.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно, пожарных награждают медалью «За отвагу
на пожаре». О них сложены стихи и песни, написаны картины. Многие пожарные
погибли
в
огне
военных
пожаров,
многие
из
них
не
вернулись
с
фронта.
Священный
огонь
нашей
памяти
горит
у
подножия
обелисков
в
их
честь
в
Грозном,
Санкт-Петербурге
и
других
городах.
В
огонь
Чернобыля
пожарные
шагнули
первыми.
Наше
правительство
высоко
оценило
их
подвиг.
Виктор
Телятников,
Виктор
Кибенок,
Владимир
Правик
удостоены
высшей
награды
страны: им присвоено звание Героя Советского Союза. Какие произведения о
пожарных и их помощниках вы знаете?
ДЕТИ. Стихотворение С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», рассказ
Л.Толстого «Пожарные собаки» …
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Дети,
давайте
создадим
рисунки
на
тему
«Пожарная
безопасность». Но вначале давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Твои помощники, взгляни, (пальцы, начиная с указательного),
Десяток дружных братцев, (поочередно соединяются с большим)
Как славно жить, когда они работы не боятся. (сжимают и разжимают
пальцы)
В любой работе сложной Им равных не сыскать,
А нам они сегодня Помогут рисовать.
ВОСПИТАТЕЛЬ (в конце занятия). Что вы узнали сегодня на занятии?
ДЕТИ. Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то бывают
пожары. В беде людям помогают пожарные. Пожарные должны быть сильными,
смелыми.