Автор: Юдина Елена Эровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ№116 детский сад Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: Совместная образовательная деятельность воспитателя с детьми среднего возраста «Разноцветная радуга»
Раздел: дошкольное образование
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 116
комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Совместная образовательная деятельность
воспитателя с детьми среднего возраста
Тема: «Разноцветная радуга»
Составила воспитатель: Юдина Елена Эровна
2018-2019г.
1
Цель: формировать у детей представление о цвете, развивать познавательный интерес.
Задачи
Образовательные:
- закрепить знания детей об основных цветах (красный, синий,
жёлтый, зелёный);
- познакомить с дополнительными цветами (голубой, оранжевый,
фиолетовый);
- обогащать представления детей о различных предметах и
явлениях живой и неживой природы, а также предметах,
изготовленных руками человека.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, воображение, связную речь,
расширять словарный запас;
- развивать графические навыки.
Воспитательные:
- - воспитывать интерес к явлениям природы, способность замечать красоту природы и
способствовать формированию бережного отношения к ней;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на результат.
Создание среды для организации и проведения НОД:
волшебный мешочек с массажными мячиками, игра «Цветные домики», карты – схемы
«Смешение красок», краски, кисти.
Использование современных образовательных технологий:
✓
здоровьесберегающая;
✓
ИКТ-технология;
✓
технология музыкального воздействия;
✓
социоигровая технология;
✓
исследовательская.
Интеграция областей:
●
Познавательное развитие
●
Речевое развитие
●
Социально-коммуникативное развитие
●
Художественно-эстетическое развитие
●
Физическое развитие
Использованные
ЭОР: ноутбук,
проектор,
мультимедийная
презентация
«Разноцветная
радуга»
2
Ход деятельности:
1 слайд. Титульный лист
2 cлайд.
Цветная радуга.
- Ребята, я вы любите лето? Почему? Что бывает в небе после дождика? (радуга).
Я сегодня хочу вам рассказать историю про девочку, которая очень любит рисовать. Однажды
после дождя летом она увидела в небе разноцветную радугу.
Цветное чудо природы так
понравилось девочке, что когда она пришла домой, решила нарисовать радугу! Взяла она
кисть, краски и задумалась, как же ей нарисовать радугу.
Давайте ей поможем, узнаем, какая она – радуга. Радуга – огромная цветная дуга в небе. У
неё много цветов.
3 слайд.
- Красный цвет. Посмотрите, у нас есть волшебная шляпа,
их которой достали что-то
одинакового цвета. (Первый ребёнок называет предметы,
определяет цвет, все предметы
красного цвета: помидор, малина, черешня, клубника, мак).
4 слайд.
-Оранжевый цвет: персик, апельсин, хурма, мандарин, перец. (Участвует второй ребёнок и
т.д.)
5 слайд.
- Жёлтый цвет: лимон, желток, цыплёнок, банан.
6 слайд.
- Зелёный цвет: горошек, огурец, зелёный лук, капуста, ель.
7 слайд.
- Голубой цвет: небо, незабудки, голубые глазки, голубые волосы у Мальвины.
8 слайд.
-Синий цвет: море, синий кит, черника, васильки.
9 слайд.
- Фиолетовый цвет: фиалка, сливы, баклажан, сирень, колокольчик.
10 слайд.
Радуга.
-Посмотрите, какая разноцветная радуга получилась у девочки. Давайте назовем цвета по
порядку.
Игра подвижная «Цветные домики»
Педагог раскладывает на полу 7 одинаковых домиков с крышами разного цвета. Под веселую
музыку
дети
бегают
по
залу
между
домиками.
Когда
музыка
заканчивается,
педагог
показывает карточку с кружком определенного цвета. Дети находят домик, у которого крыша
такого же цвета, как кружок на карточке.
Пальчиковая гимнастика
Дождик, дождик,
Кап да кап,
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять –
Надевай сапожки!
3
Рисование коллективное «Разноцветная радуга».
Дети достают из волшебного мешочка цветной массажный мячик, называют цвет и катают
между ладошками (использование здоровье сберегающих технологий).
Детям предлагается самим смешать краски, чтобы получить оранжевую, фиолетовую и
голубую (используются карты-схемы «Смешение красок»).
Затем ребёнок набирает на широкую кисть краску по цвету своего мячика и рисует на
мольберте, на листе большого формата первую дугу. Второй ребенок продолжает и т.д.
Затем детям предлагается творческое задание, дорисовать около радуги кто что захочет (н-р:
солнышко, дождик, тучки, человечков, травку и т.п.).
Рефлексия:
-Ребята, вам понравился рассказ о радуге?
-Что больше всего запомнилось?
-Захотелось погулять под летним дождём?
Дети рассматривают совместный рисунок, рассказывают, какая для них радуга (красивая,
разноцветная, чудесная, волшебная, летняя, весёлая, добрая …).
Звучит песня «Улыбка» В. Шаинского.
4