Автор: Некраха Татьяна Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 434 "Родничок"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Фруктовая лаборатория"
Раздел: дошкольное образование
Некраха Татьяна Вячеславовна
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 434 «Родничок»
город Нижний Новгород
Конспект образовательной деятельности
в старшей группе детского сада
«Фруктовая лаборатория»
Цель:
Заинтересовать дошкольника первыми, пусть несхожими, но неожиданными и
занимательными исследованиями и экспериментами, помочь ему разобраться с ранее
непонятными явлениями, привлечь детей к деятельному познанию окружающего
мира.
Задачи:
Обучающие – закрепить знания детей о здоровом образе жизни, рациональном
питании, о значении роли витаминов в сохранении здоровья человека, свойствах
воздуха.
Развивающие – развить наблюдательность, логическое мышление, умение
анализировать проблемную ситуацию, формировать познавательный интерес.
Воспитательные – повысить интерес к опытно-исследовательской деятельности.
Оборудование: емкости для воды, фрукты.
1
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент: Дети стоят в полукруге.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей. Давайте мы с ними поздороваемся -
скажем «здравствуйте!». В этом слове много звуков, которые дают нам заряд
бодрости. А что означает слово «здравствуйте»? (ответы детей)
Воспитатель: когда мы желаем друг другу здоровья. То сразу чувствуем себя лучше, и
настроение поднимается.
Звучит музыка и появляется воздушный шарик
Воспитатель: что это? Кто-то нам прислал письмо. Откроем его?
«Мы, жители страны Вкусноежки, взываем о помощи. У нас возникла проблема. У всех
жителей страны заболели животы. М ы не можем понять, от чего они заболели, ведь
мы ели только вкусную пищу: пирожное, чипсы, торты, конфеты, пили пепси-колу.
Помогите на разобраться в этой проблеме и выздороветь»
Воспитатель:чтоже делать? Ребята, как вы думаете, почему с ними приключилась
такая беда? (ответы детей)
- Ну что, поможем жителям страны Вкусноежки? (ответы детей)
Воспитатель:тогдадавайте мы с вами откроем в нашей группе «Научную
лабораторию», станем учеными, попробуем решить проблему жителей страны
Вкусноежки и поможем им выздороветь.
Воспитатель: (рассказывает). В стране Вкусноежки ели только
вкусную пищу.Как вы думаете, в чем разница между вкусной и здоровой пищей?
(ответы детей)
Демонстрация слайдов с продуктами питания.
Игра «Полезное - не полезное»
Воспитатель: сейчас мы с вами отправимся в магазин за продуктами и будем покупать
те, которые полезны для здоровья.
-
Какие продукт ы вы узнали?
-
Какие из этих продуктов вы любите? Почему?
-
Почему не выбрали пирожное, мороженое, кекс?
(Классификация на группы: овощи и фрукты)
Воспитатель:на витрине много полезных продуктов. Чтобы вырасти крепкими,
сильными, здоровыми нужно кушать полезные продукты, богатые витаминами.
Овощи, фрукты - самые витаминные продукты. «Чтоб с болезнями не знаться, надо
правильно питаться»
2
Воспитатель: Отгадав загадки, мы узнаем, какие фрукты находятся у нас в корзине.
В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается, друзья (яблоко)
Словно лампочки на ветках,
В ряд на дереве висят,
Желтым, красным своим светом,
Наш притягивают взгляд (груша)
Желтобрюхий, ароматный,
Кислый он, невероятно,
В чай для вкуса добавляют,
Подскажи, как называют? (лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ... (банан)
Свиду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь,
В нем полезный витамин –
Это спелый ... (апельсин)
Я так похож на апельсин,
Что мы, как будто, братья с ним.
Я - маленький, я - младший,
Аон большой, он - старший,
Но мякоть у меня вкуснее,
Она и слаще, и сочнее (мандарин)
С виду он с картошкой схож,
Волосками весь оброс,
Мякоть сочная внутри,
Цвет зеленый изнутри! (киви)
Спелых ягод гроздь свисает,
Всех прохожих удивляет.
Украшает летний сад,
Вкусный, сочный...(виноград)
3
Воспитатель открывает корзину с фруктами: яблоко, груша, апельсин,
мандарин, лимон, банан, киви, виноград.
Воспитатель: А давайте в нашей лаборатории их обследуем.
Воспитатель:у нас на столе лежат разные фрукты. давайте их назовем.
Все фрукты разные. Чем они отличаются? По каким признакам их можно
сгруппировать?
1.Посмотрите, отличаются ли они по форме? (круглые, овальные)
2.По размеру (большие и маленькие)
З. По цвету (оранжевые, зеленые)
4. По вкусу.
Игра «Отгадай по вкусу»
(Ребенку с закрытыми глазами дают кусочек фрукта. Ребенок
отгадывает)
Игра «Отгадай по структуре кожуры»
(пористые, гладкие)
Воспитатель: Итак, мы сами выяснили, что фрукты можно сгруппировать по форме,
размеру, цвету, вкусу, запаху, по структуре кожуры.
Вывод: Фрукты можно группировать по различным признакам и при этом получается
разное количество групп.
Воспитатель: - Что вы знаете об апельсине? (ответы детей)
-А давайте поэкспериментируем с апельсином.
-А как вы думаете, умеют ли апельсины плавать? (предположения детей)
-А давайте проверим.
Опыт №1 – утопи и съешь
-Один из них положите в миску с водой. Он будет плавать. И даже если очень
постараться, утопить его не удастся.
-Очистите второй апельсин и положите его в воду. Ну, что? Глазам своим не верите?
Апельсин утонул.
-Как же так, два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает?
-Что мы можем предположить? (ответы детей)
-Как проверить, действительно ли кожура не дает апельсину утонуть? (ответы детей)
Опыт N°2 - тонет ли апельсиновая кожура?
-Давайте бросим в воду кожуру.
-В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на
поверхность воды. Без кожуры, апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую
вытесняет.
— Значит, можно утверждать, что воздух легче воды.
-Какие еще фрукты не утонут? (предположения детей). давайте проверим.
4
-Где человек применяет, что воздух легче воды? (ответы детей: надувные круги, лодки)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть. М ы сами сейчас сварим
вкусный компот.
Физкультминутка «Компот»
В сад с друзьями мы пошли,
Фруктов много там нашли.
Сливы, груши мы сорвали,
Яблоки все отыскали.
Фрукты мы с друзьями мыли,
их в кастрюлю положили.
Варим вкусный мы компот,
С нами кто его попьет?
Всем нальем, вы не стесняйтесь,
Подходите, угощайтесь!
Опыт №3 - подводная лодка
-Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом и бросьте в нее
виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опуститься на дно. Но на не тут же начнут
садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет
так много, что виноградинка всплывет.
-Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь
опустится на дно. здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так
будет продолжаться несколько раз, пока вода «не выдохнется».
-По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть
плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают
пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться - мускулы
расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам стать садовниками здоровья. Давайте вырастим
чудо-дерево, с полезными продуктами и отправим его в страну Вкусноежки с
пожеланием быстрее выздоравливать.
Игра «Дерево - здоровья»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе есть карточки с продуктами, выберите
полезные и повесьте на чудо - дерево.
Воспитатель: (обобщает)
Вот так чудо - дерево у нас получилось,
Полезными плодами оно расцветило.
Мы запомним навсегда
Для здоровья нам нужна
Витаминная еда!
5
Ешьте овощи и фрукты -
Они - полезные продукты!
Конфеты, пряники, печенье -
Портят зубкам настроение!
Воспитатель: Ребята, а какие опыты мы сами сегодня проводили? Что нового вы
узнали?
-Как вы думаете, мы сегодня помогли решить проблему жителей страны Вкусноежки?
(ответы детей)
-Какое у вас настроение?
-А вы знаете, что хорошее настроение – это первый признак здоровья. Молодцы, вы
сегодня так хорошо работали, и поэтому я предлагаю съесть витаминный шашлычок и
угостить наших гостей.
6