Автор: Сушинских Татьяна Афанасьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ СО
Населённый пункт: р.п.Пышма, Пышминский район, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Понятие морфемы как части слова. Способы словообразования"
Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка
Конспект занятия по русскому языку на тему «Понятие морфемы как
части слова. Способы словообразования»
ФИО, должность: Сушинских Татьяна Афанасьевна, преподаватель русского
языка и литературы ГАПОУ Камышловский гуманитарно-технологический
техникум
Дисциплина: ОУД 1 «Русский язык»
(Рабочая
программа
дисциплины
составлена
на
основе
примерной
программы учебной дисциплины «Русский язык» для профессий начального
профе ссиона льного
образования
и
специа льно стей
с р е д н е го
профессионального
образования.
Министерство
образования
и
науки
Российской Федерации, Федеральный институт развития образования. - 2008
г. Автор: Воителева Т.М.)
Группа: 11М
Тема: «Понятие морфемы как части слова. Способы словообразования»
Время: 90 мин.(45мин. - теоретическая часть, 45мин.- практическое занятие)
Базовый учебник: Т.М. Воителева« Русский язык», учебник для 10 класса
(базовый
уровень),
рекомендовано
Министерством
образования
и
науки
Российской Федерации.
Цель
урока:
обобщение
и
углубление
знаний
по
морфемике
и
словообразованию.
Задачи:
а) обучающие
-
повторить
и
систематизировать
знания
по
теме
“Морфемика
и
словообразование”;
- формировать умения применять полученные знания на практике.
б) развивающие
- развивать связную речь, память, логическое мышление;
- развивать информационно-коммуникативные компетенции;
-
развивать
ключевые
компетентности
обучающихся:
анализ,
синтез,
классификация, обобщение, систематизация изученного материала.
в) воспитательные
- воспитывать познавательный интерес к дисциплине “Русский язык”;
- совершенствовать навыки этичного межличностного общения,
- воспитывать бережное отношение к слову.
Вид занятия: обобщение и систематизация знаний.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Межпредметные связи: информатика
Оборудование: компьютер,
мультимедийный
проектор,
дидактический
материал, презентации «Морфемика», «Способы словообразования в русском
языке», базовые учебники, тетради, доска.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент (5-7 мин.)
II.
Стадия вызова (10-15 мин.)
III.
Стадия осмысления информации (20-25 мин.)
IV.
Рефлексия (30-35 мин.)
V.
Подведение итогов занятия (5-7 мин.)
VI.
Домашнее задание (2-3 мин.)
… постижение законов русского языка
есть тяжкая обязанность, но и наслаждение …
Н.В.Гоголь
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Приветствие, выявление отсутствующих и опоздавших, объявление темы и
цели занятия. Начало работы в тетрадях (запись даты, эпиграфа занятия)
Обсудить эпиграф
I. Стадия вызова.
Актуализация опорных знаний.
Преподаватель: Начинаем занятие с орфоэпической пятиминутки. Записать
слова, расставить ударение.
ФОрзац, щавЕль, свЁкла, экспЕрт, оптОвый, жалюзИ, каталОг, красИвее,
чЕрпать, тОрты, задОлго, звонИт, бАрмен, срЕдства, договОр.
Проверка. Один студент читает, ясно произнося ударение.
Как
называется
раздел
науки
о
русском
языке,
который
изучает
норму
произношения?
Ответ: орфоэпия
Дайте лексическое значение слов форзац, каталог, абзац.
Какая тема их объединяет? (книга, библиотека)
К какой группе лексики с точки зрения её употребления их можно отнести:
А) диалектные слова;
Б) профессиональные слова;
В) устаревшие слова.
Что такое слово (или лексема)?
Ответ: слово (или лексема) – это основная единица языка, служащая для
обозначения
(названия)
предметов,
явлений,
признаков,
количества,
действий.
Преподаватель. Чтобы правильно говорить и писать, недостаточно понимать
лексическое значение слова, нужно знать его строение, словообразование.
Как называется раздел науки о языке, в котором изучается строение слова?
Ответ: Морфемика. Она изучает морфемы, т.е. части слова.
Тема урока. Морфемика. Словообразование.
Цель
урока:
обобщение
и
углубление
знаний
по
словообразованию
и
морфемике.
Задачи:
а) обучающие
-
повторить
и
систематизировать
знания
по
теме
“Морфемика
и
словообразование”;
- формировать умения применять полученные знания на практике.
б) развивающие
- развивать связную речь, память, логическое мышление;
- развивать информационно-коммуникативные компетенции;
-
развивать
ключевые
компетентности
обучащихся:
анализ,
синтез,
классификация, обобщение, систематизация изученного материала.
в) воспитательные
- воспитывать познавательный интерес к дисциплине “Русский язык”;
- совершенствовать навыки этичного межличностного общения,
- воспитывать бережное отношение к слову.
Преподаватель:
Вопросы и задания по этим темам вынесены на дифференцированный зачёт.
От
того,
насколько
внимательно
и
старательно
Вы
будете
работать
на
занятии, зависит успех сдачи зачёта, который будет проходить в форме теста.
Самое
главное,
знание
структуры
слова,
его
строение
помогут
вам
не
допускать ошибки в написании многих слов.
Преподаватель:
Посмотрите на тему урока. Что вы можете сказать о первом и втором словах?
Предполагаемые ответы студентов:
Морфемика изучает морфемы, а словообразование - образование слов.
Преподаватель:
Для более эффективной работы предлагаю разбиться на группы. Обсудите в
группках ответы на вопросы и составьте кластер по данной теме.
1.
Что изучает морфемика?
2.
Что такое морфема?
3.
Какие морфемы вы знаете?
4.
Что изучает словообразование?
5.
С помощью каких морфем образуются слова?
6.
Какие способы образования слов вы помните?
Ответы на вопросы запишите в виде кластера.
Опыт подобной работы у вас уже есть. Вспомним, что такое кластер?
Ответы студентов.
В центре листа записываются ключевые понятия, а от них рисуются стрелки-
лучи в разные стороны, которые соединяют эти слова с другими понятиями,
от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
4.Составление кластера студентами.
Пример кластера, составленного большинством групп.
Обсуждение работ студентов.
Преподаватель наблюдает за обсуждением вопросов и составлением кластера
в группах. К доске вызывается представитель от групп, чей кластер самый
совершенный. Студент объясняет, как его группа составила кластер, идет его
дополнение.
III. Стадия осмысления информации
Преподаватель:
Ребята, кто-то помнит со школьных уроков русского языка больше, кто-то
меньше, но все вы неплохо справились с заданием. Это еще не весь кластер.
Нам его предстоит дополнить, а сделать это помогут ваши товарищи.
По моему поручению ребята самостоятельно поработали дома над вопросами
темы занятия. Информация, подготовленная ими, поможет вам вспомнить
забытое
или
узнать
новое,
дополнить
кластер,
сделать
его
более
совершенным. Оставьте место для продолжения схемы. Внимательно следите
за выступлениями ребят, всю необходимую информацию конспектируйте.
1.Сообщение студента на тему «Морфемика» с опорой на презентацию.
2. Выступление студента с презентацией «Способы словообразования».
Работа с учебником стр.122, параграф 24,25
3.Работа в группах по дополнению кластера.
4. Проверка дополненного кластера
МОРФЕМИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Изучает состав слов, Изучает, каким способом
морфем образовано слово: образовано слово (с помощью каких морфем):
морфемы:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
СПОСОБЫ:
НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
СПОСОБЫ:
- приставка - приставочный - переход из одной части речи в другую
- корень - суффиксальный - изменение значения слова
- суффикс - приставочно-суффиксальный - слияние слов
- окончание - бессуффиксный
- сложение: слов, основ, аббревиатура
IV. Рефлексия.
Закрепление.
Работа с текстом упра.198(2), стр.129
Задание.
Прочитать
текст.
Определить
стиль,
тип
речи.
Какие
художественные
выразительные
средства
речи
использует
автор?
Роль
приставки за-? (з).
Выписать
слова,
состоящие
из
корня
и
суффикса,
из
приставки,
корня,
окончания, суффикса, корня и суффикса.
Без какой части не бывает слова?
1
чел.
На
доске.
Разобрать
по
составу
слова
разыграется,
просыпался,
ветерок.
1 чел. На доске.Составить словообразовательную цепочку
Дорожный – дорога, предпраздничный- праздничный-празднично-праздник,
Обрадуешься – радуешься- рад, диван-кровать – диван, кровать.
Подведём итог. Зачем надо знать состав слова и способ его образования?
Ответы студентов.
Упр.114, стр.133.
Самостоятельная работа по вариантам.Карточки.
Преподаватель:
Внимательно прочитайте памятку, только тогда приступайте к работе. (Всем
студентам на столы раскладываются памятки)
V. Подведение итогов занятия.
Преподаватель подводит итоги занятия,
соотносит поставленные задачи с
достигнутым результатом, оценивает работу группы в целом, выставляет
индивидуальные оценки.
VII.
Домашнее задание.
1.
§26-29,
упр.131(134),
повторить:
«Правописание
чередующихся
гласных в корнях слова».
2.
Подготовить
сообщение
или
презентацию
на
тему:
«Особенности
словообразования профессиональной лексики и терминов».
Приложение 1
ПАМЯТКА
Определяя способ образования слова, помни:
Наречия, деепричастия, инфинитив, категория состояния,
сравнительная степень прилагательного, служебные части
речи не имеют окончаний.
О чередовании согласных (ходить - хождение)
При закрытии приставки должно получиться полноценное слово
(пригород – «город»)
Словообразовательный разбор – это не разбор по слова составу!
Алгоритм словообразовательного разбора:
1.
Найди производящее слово, т.е. то, от которого непосредственно
образовалось данное слово.
2.
Попробуй объяснить лексическое значение данного слова с помощью
однокоренного слова. Если их несколько, то выбери то слово, которое
ближе к производному по составу морфем (с которым больше общих
частей) и значению.
3.
Выброси окончание и формообразующие суффиксы (они в
словообразовании не играют никакой роли)
4.
По той морфеме, которая осталась, определи способ
словообразования.
Приложение 2
Самостоятельная работа по теме «Морфемика. Словообразование».
Вариант 1.
1.Выпишите слова, которые обозначают части слова (морфемы).
Союз, корень, знак, окончание, предлог, речь, приставка, слово, текст, суффикс,
предмет.
2.Разберите слова по составу.
Выход,
газопровод,
кондитерский,
вырасти,
пробежка,
прослезиться,
прачечная,
опилки, полоскать, плащ-палатка.
3.Объедините слова в словообразовательные цепочки
Водянистый, по-весеннему, запеть, водить, водяной, запевала, весенний, водитель,
весна, петь, водительская, вода, запевать.
4.Образуйте от данных слов как можно больше однокоренных слов, выделите в
нихморфемы.
Дом, земля, планета, любовь, ночь,улица.
5.Определите, каким способом образованы данные слова
школа-интернат, физкультура, ГУМ, трехэтажный.
Приложение 2
Самостоятельная работа по теме «Морфемика. Словообразование».
Вариант 2.
1.Выпишите название части слова, без которой слово не может существовать.
Орфограмма, суффикс, приставка, корень, окончание.
2.Разберите слова по составу.
Походный,
перестрелка,
придорожный,
закачаются,
подружка,
русский,
старина,
беззаветный, наладчик, безмолвная
.
3.Выпишите однокоренные слова.
Город, поезд, поездка, изгородь, загородить, ездок, дерево, деревяшка, загородка,
забор, подъезд.
4.Выпишите слова с приставкой ЗА-
Запад, зашуметь, забава, забег, застолье.
Выпишите слова с приставкой ПО-
Полный, посадка, помощь, полка, покрасить.
5.Определите, каким способом образованы данные слова.
Нежность, улететь, безразмерный, теплоход, город-герой.
Приложение 3
кса и окончания?
безопасный, безотрывный
безоглядный, безотказный
безоружный, безобидный
безоблачный, безотрадный
Выделите красным цветом ряд, в котором расположены слова, образованные суффиксальным
способом?
сапожок, зубной, землянка
вбежать, красавец, глупыш
дипломник, циркач, предыстория
вредитель, баловень, прародина
Выделите красным цветом ряд, в котором расположены слова, образованные приставочным
способом?
разбить, нерадостный, предгрозовой
перепрыгнуть, внеклассный, чернослив
навсегда, подземный, пылесос
побольше, хлебозавод, внучок
Выделите красным цветом ряд, в котором расположены слова, образованные приставочно-
суффиксальным способом?
разрыдаться, привокзальный, наибольший
по-зимнему, сослуживец, наручник
наконечник, досрочный, премилый
закавказский, нахлебник, просмотреть
Задание 3.
Определите способ словообразования слов:
Безделье –
веселый –
богомолье –
железобетонный –
сочувствие -
бездушный -
милосердие –
КамАЗ –
Задание 4.
Произведите морфемный и словообразовательный анализ слов:
Сверхнизкий
Бесполезно
Неподстриженный
Изредка
Задание 5.
Выберите слова, морфемное строение которых соответствует указанной схеме, и заполните
таблицу.
□
□
О
□
Всхлип, безопасный, единовластный, взрыв, безотрывный, златотканый, вспять, безоглядный,
черноморский, стекловидный, вход, вскачь, встарь, безотказный, основоположник, всплеск,
любознательный, взмах, безоружный, разнообразный, вскрик, безобидный, противотанковый,
метростроитель, взгляд, безоблачный, вольнодумец, взнос, конноспортивный, безотрадный,
вскользь, железнодорожный, жетончик, приоткрыть.
Не забудьте выполненную практическую работу сохранить в свою папку!!!
11
4.
Дисциплина: ОДБ-1 «Русский язык»
(Рабочая программа дисциплины составлена на основе примерной программы учебной
дисциплины «Русский язык» для профессий начального профессионального образования и
специальностей среднего профессионального образования. Министерство образования и
науки Российской Федерации, Федеральный институт развития образования. - 2008 г. Автор:
Воителева Т.М.)
5.
Группа: 11МК
6.
Тема: «Понятие морфемы как части слова. Способы словообразования» (Раздел 4, тема №16)
Время: 90 мин.(45мин. - теоретическая часть, 45мин.- практическое занятие)
7.
Базовый учебник: Дудников А.В., Арбузова А.И., Ворожбицкая И.И. «Русский язык: учебное
пособие для средних специальных учебных заведений». – Москва: Высш.Шк., 2001 г.
Цель урока: - обобщить и углубить знания по словообразованию и морфемике,
совершенствовать умения различать морфемы в составе слова, выделять их значения,
определять средства и способы формирования слов.
Задачи:
а) обучающие
- углубление, обобщение и систематизация знаний по теме “Морфемика и словообразование”;
- формирование умения применять полученные знания на практике.
б) развивающие
- развивать связную речь, память, логическое мышление;
- развивать умение выполнять типичные задания ЕГЭ (части А и В, раздел “Морфемика и
словообразование”);
- развивать ИКТ-компетентность учащихся;
- развивать ключевые компетентности учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение,
систематизация изученного материала.
в) воспитательные
- воспитывать познавательный интерес к дисциплине “Русский язык”;
- совершенствовать навыки этичного межличностного общения,
- воспитывать бережное отношение к слову.
Вид занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Межпредметные связи: информатика
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, дидактический материал, презентации
«Морфемика», «Способы словообразования в русском языке», базовые учебники, тетради,
доска.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент (5-7 мин.)
II. Стадия вызова (10-15 мин.)
III.Стадия осмысления информации (20-25 мин.)
IV. Рефлексия (30-35 мин.)
V. Подведение итогов занятия (5-7 мин.)
VI. Домашнее задание (2-3 мин.)
«… постижение законов русского языка
есть тяжкая обязанность, но и наслаждение …»
Н.В.Гоголь
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Приветствие, выявление отсутствующих и опоздавших, объявление темы и цели
занятия. Начало работы в тетрадях (запись даты, темы, эпиграфа занятия) (Приложение 1.
Слайды 1- 3)
II. Стадия вызова.
1. Актуализация опорных знаний.
Преподаватель: Сегодня мы продолжим обобщать и систематизировать знания по основным
разделам лингвистики. Вспомните, какие разделы языкознания Вы уже изучили и повторили?
Студент:
- стилистика (функциональные стили речи)
- лексика и фразеология
- фонетика, орфоэпия, орфография
Преподаватель:
Кратко расскажите, что изучает каждый из этих разделов? (Слайд 4)
(фронтальный опрос)
Ответы студентов.
2. Мотивация.
Преподаватель:
Вопросы и задания по этим темам вынесены на семестровый экзамен. От того,
насколько внимательно и старательно Вы будете работать на занятии, зависит успех сдачи
экзамена, который будет проходить в форме ЕГЭ.
3.«Мозговой штурм». (слайд 5)
Преподаватель:
Взгляните на два слова, которые непосредственно связаны с нашей темой. Что вы
можете сказать о первом и втором словах?
Предполагаемые ответы студентов:
Морфемика изучает морфемы, а словообразование - образование слов.
Преподаватель:
Для более эффективной работы предлагаю разбиться на четверки. Обсудите в
группках ответы на вопросы и составьте кластер по данной теме.
1. Что изучает морфемика?
2. Что такое морфема?
3. Какие морфемы вы знаете?
4. Что изучает словообразование?
5. С помощью каких морфем образуются слова?
6. Какие способы образования слов вы помните?
Ответы на вопросы запишите в виде кластера.
Опыт подобной работы у вас уже есть. Однако вспомним, что такое кластер?
Ответы студентов.
В центре листа записываются ключевые понятия, а от них рисуются стрелки-лучи в
разные стороны, которые соединяют эти слова с другими понятиями, от которых в свою
очередь лучи расходятся далее и далее.
4.Составление кластера студентами.
(слайд 6)
Пример кластера, составленного большинством групп «четверок».
5.Обсуждение работ студентов.
Преподаватель наблюдает за обсуждением вопросов и составлением кластера в
«четверках». К доске вызывается представитель от «четверок», чей кластер самый
совершенный. Студент объясняет, как его микрогруппа составила кластер, идет его
дополнение.
III. Стадия осмысления информации
Преподаватель:
Ребята, кто-то помнит со школьных уроков русского языка больше, кто-то меньше, но
все вы неплохо справились с заданием. Однако - это еще не весь кластер. Нам его предстоит
дополнить, а сделать это помогут ваши товарищи.
По моему поручению ребята самостоятельно поработали дома над вопросами сегодняшней
темы. Информация, подготовленная ими, поможет вам вспомнить забытое или узнать новое,
дополнить кластер, сделать его более совершенным. Оставьте место для продолжения
схемы. Внимательно следите за выступлениями ребят, всю необходимую информацию
конспектируйте.
1.Сообщение студента на тему «Морфемика» с опорой на презентацию. (Приложение 2)
2. Выступление 2-х студентов с презентацией «Способы словообразования». (Приложение 3)
3.Работа в парах по дополнению кластера.
4. Проверка дополненного кластера (слайд 7)
МОРФЕМИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Изучает состав слов, Изучает, каким способом
морфем образовано слово: образовано слово (с помощью каких
морфем):
морфемы:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ: НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
СПОСОБЫ:
- приставка - приставочный - переход из одной части речи в
другую
- корень - суффиксальный - изменение значения слова
- суффикс - приставочно-суффиксальный - слияние слов
- окончание - бессуффиксный
- сложение: слов, основ, аббревиатура
IV. Рефлексия.
1.Совместный разбор типичных заданий ЕГЭ (слайды 8 - 14)
2.Выполнение практической работы №12. (в тетрадях для практических занятий)
Более сильные студенты выполняют работу (Вариант – 2) на компьютерах, слабые (Вариант
1) – с листков. (Приложения 4, 5)
Преподаватель:
Внимательно прочитайте памятку, только тогда приступайте к работе. (всем студентам на
столы раскладываются памятки)
3. Пока студенты работают над выполнением практического задания, преподаватель
проверяет выполнение д/з, оказывает помощь в выполнении ПЗ.
V. Подведение итогов занятия.
Преподаватель подводит итоги занятия (слайд 15) , соотносит поставленные задачи с
достигнутым результатом, оценивает работу группы в целом, выставляет индивидуальные
оценки.
VII. Домашнее задание.
1. §26-29, упр.131(134), повторить: «Правописание чередующихся гласных в корнях слова».
(слайд 16)
2. Подготовить сообщение или презентацию на тему: «Особенности словообразования
профессиональной лексики и терминов».
Приложение 1
ПАМЯТКА
Определяя способ образования слова, помни:
üНаречия, деепричастия, инфинитив, категория состояния, сравнительная степень
прилагательного, служебные части речи не имеют окончаний.
üО чередовании согласных (ходить - хождение)
üПри закрытии приставки должно получиться полноценное слово (пригород – «город»)
üСловообразовательный разбор – это не разбор по слова составу!
Алгоритм словообразовательного разбора:
1. Найди производящее слово, т.е. то, от которого непосредственно образовалось данное
слово.
2. Попробуй объяснить лексическое значение данного слова с помощью однокоренного
слова. Если их несколько, то выбери то слово, которое ближе к производному по составу
морфем (с которым больше общих частей) и значению.
3. Выброси окончание и формообразующие суффиксы (они в словообразовании не играют
никакой роли)
4. По той морфеме, которая осталась, определи способ словообразования.
Приложение 2
Практическая работа №12
по дисциплине «Русский язык»
Вариант - I
Перепишите задания в тетрадь и выполните их.
1.
Сделайте морфемный разбор данных слов
радостный
предрасположить
каким-нибудь
2.
Разберите слова по составу
Выход, газопровод, кондитерский, вырасти, золотой, прослезиться, прачечная, опилки,
полоскать, плащ-палатка
3.
Объедините слова в словообразовательные цепочки
Водянистый, по-весеннему, запеть, водить, водяной, запевала, весенний, водитель, весна,
петь, водительская, вода, запевать.
4.
Образуйте от данных слов как можно больше однокоренных слов, выделите в них морфемы
дом
земля
планета
любовь
ночь
улица
5.
Определите, каким способом образованы данные слова
школа-интернат
физкультура
новостройка
трехэтажный
6.
Сделайте словообразовательный анализ данных слов
печник, деловой, заняться, шелковистый