Напоминание

Путешествие по народным сказкам


Автор: Казакова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДСКВ №28
Населённый пункт: Ленинградская область Всеволожский район
Наименование материала: методическая разработка. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Путешествие по народным сказкам
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе МАДОУ

ДСКВ №28

Конспект составила: Казакова И.В.

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»

Образовательная область: речевое развитие.

Участники: Воспитатель и дети подготовительной группы.

Возраст: 6-7 лет.

Тип занятия: Комбинированное.

Цель: Фиксирование знаний детей о русских народных сказках и их героев.

Задачи:

Образовательные: Развивать умение узнавать сказку по иллюстрациям,

загадкам, эпизодам; тренировать способность детей пересказывать сказки

используя сложные речевые обороты.

Развивающие: Стимулировать речевую и познавательную активность,

развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность,

умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;

Воспитательные: Воспитывать интерес к русской культуре посредством

сказок.

Оборудование:

Шкатулка, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, книги, несколько

разноцветных страниц, конверты с загадками, письма.

Методы и приемы:

Словесные: сюрпризный момент; беседа в формате ответы и вопросы;

побуждение обращаться к личному опыту детей; загадки; педагогическая

оценка, поощрения;

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций

Практические: воспроизведение сказки; решение проблемной ситуация;

поиск решения проблемной ситуации; дидактические игры;

здоровьесберегающие технологии (эмоциональная разрядка, пальчиковая

гимнастика, зрительная гимнастика, физминутка).

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок («Маша и медведь», «Три медведя»,

«Колобок», «Лиса и заяц», «Репка», «Теремок», рассматривание иллюстраций

к ним; рассказ сказок; дидактическая игра «Узнай героя сказки по описанию».

Предполагаемый результат:

- воспитанник имеет представление о сказках, узнает героев сказок и их

названия.

- развивает диалоговую речь, способность рассуждать, высказываться,

пополняя словарный запас.

- применяет полученные знания в самостоятельной деятельности.

- формируются практические навыки работы с разнообразными материалами.

1. Организационный момент:

Дети становятся в круг.

Игра психологического здоровья.

Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный

день?

Этот день пусть будет ясным,

Добрым, солнечным, прекрасным,

И улыбок миллион

Нам с тобой подарит он!

2. Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Воздушный поцелуй»

2. Основная часть:

Воспитатель:

- Ребята, а что нас с детства учит, что добро побеждает зло? (Ответы детей)

- Конечно это сказки! Почему вам так нравится из слушать? (Ответы детей)

- Как вы думаете, почему сказки называют народными (ответы детей) (потому

что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому.

Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

Воспитатель:

- Ребята, я принесла вам книгу сказок. Посмотрите, какая она красочная,

наверно в ней много интересных сказок! (рассматриваем, выясняется, что все

страницы книги исчезли).

- Ребята, как вы думаете, куда пропали страницы из книги? (дети

высказывают свои предположения).

- Здесь письмо. От кого оно пришло как вы думаете? Давайте, прочитаем.

«Здравствуйте, детки! Я Баба Яга! Очень люблю пошалить, я, друзья. Я

попросила Могучего Ветра развеять страницы по сказок стране! Да, вредная,

грубая и не жалею! Ходите, ищите, а мне все равно!»

Воспитатель:

Не может Баба Яга жить, чтобы никому не вредить. Очень сложное задание

нам досталось: нужно найти все страницы этой книги, и мы обязательно ее

прочитаем. Как же узнать дорогу в Страну Сказок – мы не знаем. Как туда

попасть? Кто покажет нам путь? (высказывания детей.)

Воспитатель: В русских народных сказках есть замечательный волшебный

предмет, который показывает дорогу героям. Что это за предмет, ребята?

Конечно – волшебный клубок. У меня как раз есть такой клубок, он мне

достался в подарок от знакомой волшебницы. Спрятан он в этом чудесном

мешочке. (Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок) Ой, ребята,

вот беда! Баба Яга и здесь успела навредить, она запутала весь клубок. Что

же делать, как же быть? Как вернуть волшебство клубка? Я знаю одно

средство – я делаю один моток, а вы вспоминаете русские народные сказки.

Чем больше вспомним, тем больше волшебных сил будет у клубка.

Игра «Любимые сказки»: дети передают клубочек друг другу, наматывая

нить и называя сказку).

Воспитатель:

- Посмотрите, какой большой клубочек получился? Что ему помогло стать

таким большим? (ответы детей).

- Да, это потому, что вы вспомнили много сказок! Наш клубок укажет дорогу

в страну сказок. (Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова:

«Клубок, помоги, в Страну сказок приведи!», клубочек покатился к

шкатулке).

- Здесь для нас задание. Я расскажу вам сказку, вы послушайте меня и

найдете ошибки в сказке.

Сказка «Настя и три волка»

Жила-была семья: мама, папа и дочка Настенька. Пошла она одна в лес и

заблудилась. Плутала она по лесу и набрела на избушку. А в избушке жила

семья волков, которые ушли на охоту. Зашла Настя в дом и начала там

хозяйничать. Поела каши из тарелок, посидела на стульях, а потом легла

спать на самую маленькую раскладушку. Вернулись волки с охоты и давай

возмущаться тем, что кто-то хозяйничал в их доме. Катя услышала шум,

выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали, кто в их избушке

побывал.

(Сказка «Три медведя». В сказке девочку зовут Маша. Герои не волки, а

медведи. Маша легла не на раскладушку, а на кровать.)

Воспитатель: Вот и нашли мы первую страницу!

Воспитатель: Клубок, помоги нам отыскать остальные страницы нашей

книги! (Клубок приводит детей к письму от Бабы Яги «Задание первое было

не сложным, дорогу нашли, и страничку одну. Вот только не радуйтесь,

деточки, очень, а загляните-ка лучше в конверт. Я перемешала сказки и ваших

любимых героев. Сумеете узнать героев, из какой они сказки, получите еще

одну страницу!» (Моделирование сказок: «Маша и медведь», «Курочка-Ряба»,

«Репка», Дети называют сказку, героев).

Воспитатель:

- А вот еще одна страница нашлась!

- Давайте осмотримся вокруг себя и поищем, может где-нибудь рядом

спрятаны оставшиеся страницы?

Гимнастика для глаз: «Посмотрим направо, налево и вниз нарисуем глазами

клубок».

Воспитатель: Нет не видно ни одной страницы. Клубок, веди нас дальше,

покажи нам дорогу!

Воспитатель: Вот еще одно письмо, на конверте написано «Спасите!».

Только я не могу понять, кому же нужна наша помощь? (Открываю конверт,

достаю карточки).

Игра «Помогите!».

Предлагается не только назвать тех, кому нужна помощь, но и попытаться

помочь им).

«Помогите, за мной гонятся три медведя!» («Три медведя»)

«Помогите! Я сломал домик зверей!» («Теремок»)

«Помогите! Я превратился в козленочка!» («Сестрица Аленушка и братец

Иванушка»)

«Помогите, у меня оторвался хвост!» («Лисичка сестричка и серый волк»)

«Помогите! Я превратилась в облачко!» (Снегурочка»)

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась.

- Знаете, что там написано? СПАСИБО! Это герои вас благодарят!

- Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть, а клубок наш

пусть отдохнет!

Физкультурная минутка "Репка"

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Воспитатель:

- Отдохнул наш клубок и готов дальше катиться! Давайте посмотрим, куда он

покатится. (Подходим к столу, где находится иллюстрации к сказкам).

– Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? -

показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят"

- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь,

слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)

- Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показывает

иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди». Как называется эта сказка? Почему

гуси-лебеди унесли братца? Почему Аленушке помогали печка, яблонька и

речка? Чтобы сделали бы вы, если бы оказались в такой ситуации?

- Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показывает

иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».)

- А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая? (Курочка хорошая.

Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила,

она пожалела их и снесла им другое яичко.)

- Вот мы и еще две страницы книги нашли. Какого они цвета? (Зеленого и

голубого).

- А клубок ведет нас дальше. (Дети вместе с воспитателем подходят к столу с

загадками)

- Любите отгадывать загадки? Если отгадаем все загадки, Баба Яга вернет

нам еще одну страницу!

Баба била — не разбила. Слабовата бабья сила! Да не смог разбить и дед.

Ведь ему сто лет в обед. Кликнули они норушку — Та разбила, как игрушку,

и сбежала под крыльцо. Что разбила-то? … (Яйцо)

Баба била — не разбила, Дед ударил — не разбил. Баба очень загрустила. Кто

же бабе подсобил? Прибежала в дом малышка. Вмиг яйцо разбила (Мышка)

Родилась у мамы дочка из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С

дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, знаете, как дочку звали.

(Дюймовочка)

В поле появился дом. Поселились в доме том: Мышка по имени Норушка, и

лягушечка Квакушка, Ёж, Лисица и Зайчишка. А ещё лохматый Мишка

Позже поселился тут. Как все домик-то зовут? Вьётся над трубой дымок. Этот

домик — … (Теремок)

Свой дом зимою, в холода Она слепила изо льда. Но дом стоял прекрасно в

стужу, весной же превратился в лужу. Дом лубяной построил Зайка. Теперь,

читатель, вспоминай-ка, Кого прогнал Петух в леса? Кто Зайца обманул?

(Лиса)

Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, но костра горячий жар

превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали?

(Снегурочка)

Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой

помогали, Корнеплоды собирали? (Репка)

Воспитатель:

- Молодцы, дети, все загадки отгадали! Вот нашлась еще одна страница.

- Клубок зовет нас вперед! Осталось еще одна страница, и мы сможем

собрать нашу книгу.

- Встаньте в кружок, предлагаю вам поиграть.

Игра: «Ты мне – я тебе».

(Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям,

называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот

герой.) Например: корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка».

Коза -…; Медведь -…; Волк -…; Гуси -…; Лиса -…; Курица -…; Заяц-…;

Лошадь… - ; Молодцы!-

Воспитатель:

- Вот и последняя страница нашлась!

- У нашей книги все страницы разноцветные. Давайте назовем их все.

Красный, оранжевый, …., фиолетовый.

- Что вам напоминают эти цвета? (Ответы детей).

- Цвета радуги. Молодцы, теперь превратим нашу книгу в настоящую книгу

сказок. Нам поможет наша волшебная шкатулка. Давайте положим книгу в

шкатулку и скажем волшебные слова «Снуп, снап,снуре!». Чтобы чудо

произошло, нам необходимо эти волшебные слова произнести 3 раза

разными способами:

• удивиться, широко раскрыв глаза, руки развести в стороны;

• лицо выражает недовольство, произнося волшебные слова, топаем ногами;

• весело, улыбаясь, хлопая в ладоши.

(Дети выполняют вместе с воспитателем)

Рефлексия:

3. Воспитатель: Давайте заглянем в нашу шкатулку! Посмотрите, какую

книгу смогли мы с вами собрать! Каждый вечер будем с вами ее читать! Вы у

меня все молодцы! Вы самые лучшие любители русских народных сказок,

самые лучшие ценители! Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит,

сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит. (Дети

получают в подарок из шкатулки раскраски). Это вам Баба Яга прислала

подарок за смелость, за старание, за любовь к русским народным сказкам.

Предлагаю вам самостоятельно раскрасить их дома, затем маме и папе

рассказать сказку об этом герое. Предлагаю наш клубок отправить в сказку,

он там может пригодиться другим героям, и самим отправиться в нашу

группу.

Воспитатель:

- Чему нас учат сказки?

- Какие бывают сказки?

- Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? (ответы детей)

- Молодцы ребята! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы

очень хорошо знаете русские народные сказки.



В раздел образования